Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ocean Art объявила лучшие подводные фото года
Главный приз одной из самых престижных премий мира, которая проводится уже в седьмой раз, составил 80 тысяч долларов.
Престижный конкурс подводного фотоискусства, посвященный красотам океана и организованный Underwater Photography Guide, объявил победителей 2018 года. В конкурсе, который проводится вот уже седьмой год, участвовали лучшие фотографы из разных стран, а новые технологии и методы фотосъемки повысили качество снимков на новый уровень, позволив запечатлеть самые невероятные красоты подводного мира.
В конкурсе участвовали представители 70 стран, а победителем был объявлен фотограф из Великобритании Дункан Мюррел (Duncan Murrell) за свою волшебную фотографию, на которой ему удалось поймать трех взрослых особей морских дьяволов (рыба-манта), которые резвились в брачном танце в бухте Хонда на Филлипинах. Мюррел умело использовал мягкий рассеянный свет, подчеркнув плавные движения элегантных гигантов. По словам победителя, ему удалось заснять редко наблюдаемое брачное поведение двух самцов, преследующих одну самку.
Среди других работ на конкурсе были представлены снимки кораблекрушения в Красном море (The Million Hope), тройка дельфинов, самец рыбы-клоуна, оберегающий своих мальков, огромный горбатый кит, сфотографированный сзади, два краба-паука, сидящих друг на друге, и многие другие.
Конкурс включал 16 категорий: «Широкоугольные снимки», «Макросъемка», «Супермакро», «Жизнь морских обитателей», «Портрет», «Холодная вода», «Голожаберные», «Коралловые рифы», «Подводное искусство» и некоторые другие, в основном связанные с технической стороной самой съемки.
Главный приз составил 80 тысяч долларов. Среди других наград — роскошная поездка на яхте «Сокорро Вортекс» (Socorro Vortex), поездки в Индонезию, Палау, на Соломоновы острова и Бали, в Индонезию, а также различные подарочные сертификаты от Bluewater Photo.
В качестве судей на Ocean Art 2018 выступили именитые фотографы-подводники Тони Ву (Tony Wu), Мартин Эдж (Martin Edge) и Марти Снайдерман (Marty Snyderman) в сопровождении издателя журнала Underwater Photo Guide Скотта Гиетлера (Scott Gietler).
«Выдающиеся подводные снимки этого года на конкурсе подводного фотоискусства Ocean Art продолжают поднимать планку для подводных фотографов. Мы с остальными членами жюри были удостоены чести наблюдать такие удивительные результаты самоотверженности и стремления человеческого духа», — делится своими впечатлениями от конкурса владелец Bluewater Photo and Travel и издатель Underwater Photo Guide Скотт Гиетлер.
По задумке конкурса фотографии должны не только показать красоты подводного мира, но и служить напоминанием человечеству о том, насколько хрупок этот мир, призывать к его сохранению и защите. Остальные изображения можно посмотреть по этой ссылке.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии