• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.09.2013
Редакция Naked Science
370

Космические новости за последний месяц

Этот фоторепортаж повествует о событиях, которые произошли в космосе за последний месяц лета 2013-го года.   Европейская южная обсерватория (ESO) с помощью своего телескопа зафиксировала сферу звездообразования в пределах Большого Мaгелланового Облака. На фотографии, опубликованной седьмого числа августа, можно увидеть два светящихся газовых облака. Сфера звездообразования в пределах Большого Мaгелланового Облака (Фото: European Southern Observatory) Четвертого августа на...

kosmos-1-9-990x495
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Этот фоторепортаж повествует о событиях, которые произошли в космосе за последний месяц лета 2013-го года.
 

Европейская южная обсерватория (ESO) с помощью своего телескопа зафиксировала сферу звездообразования в пределах Большого Мaгелланового Облака. На фотографии, опубликованной седьмого числа августа, можно увидеть два светящихся газовых облака.

 

Сфера звездообразования в пределах Большого Мaгелланового Облака (Фото: European Southern Observatory)

 

Четвертого августа на космическом центре «Танэгасима» был произведен запуск японского ракетоносителя H-2B. Цель запуска заключается в отправке на МКС космического грузового аппарата Kounotori 4.

 

Запуск японского ракетоносителя H-2B (Фото: Kyodo via Reuters)

 

Ракета «Дельта-4» седьмого августа вывела на орбиту Wideband Global Satcom, являющийся спутником связи ВВС США.
 

Ракета «Дельта-4» выводит на орбиту Wideband Global Satcom (Фото: Mike Brown / Reuters)

 

На фотографии, которая была получена Обсерваторией солнечной динамики НАСА, звезда по имени Солнце предстала в виде смайла. Возникновению подобного эффекта способствовало благоприятное расположение корональных дыр.
 

Звезда по имени Солнце, предсталенная в виде смайла (Фото: NASA Solar Dynamics Observatory)

 

Разработчик Томотака Такахаши, запечатленный на данной фотографии слева, и представитель Toyota Motors, стоящий справа, провели проверку говорящего робота-астронавта по имени «Киробо». Эксперимент с японской разработкой проводился в условиях невесомости.

 


Разработчик ТомотакаТакахаши (слева) и представитель Toyota Motors (справа) проводят испытание японского говорящего робота-астронавта «Киробо» в невесомости (Фото: EPA)

 

Опять-таки седьмого августа Ричард Мастраккио, являющийся астронавтом НАСА, занимался в центре тренинга космонавтов в звездном городке, который находится рядом с Москвой.

 

Астронавт НАСА Ричард Мастраккио тренируется в центре подготовки космонавтов в Звездном городке недалеко от Москвы (Фото: Sergei Remezov / Reuters)

 

А вот на этой картинке показан объект Хербига HH 46/47. Это звезда, которая была обнаружена некоторое время назад. Стоит отметить, что звезда «новорожденная».
 

Объект Хербига HH 46/47 (Фото: European Southern Observatory)

 

Российские космонавты Олег Котoв и Сергей Рязaнский в компании астронавта из НАСА Майкла Хопкинса, который на фотографии слева, занимаются в уже упомянутом городке рядом со столицей России.

 


Астронавт НАСА Майкл Хопкинс (слева) и российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в центре подготовки космонавтов в Звездном городке недалеко от Москвы (Фото: Sergei Remezov / Reuters)

 

Иней на кратере в Северном полушарии Марса, фотография сделана Mars Reconnaissance Orbiter – межпланетной станцией.

 


Иней на кратере в Северном полушарии Марса (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)

 

Северное полярное сияние на фоне оранжевого зарева, отражающееся от облаков, поблизости от города Уайтхорс в канадской провинции Юкон.

 


Северное полярное сияние (Фото: Jonathan Tucker)

 

Астронавт из управления НАСА Карен Найберг на борту космической станции убивает время тем, что занимается шитьем.

 


Астронавт из управления НАСА Карен Найберг на борту космической станции (Фото: @AstroKarenN via Twitter)

 

На фотографии дым лесного пожара RimFire в Калифорнии, изображение получено от спутника НАСА – Terra.

 

Дым лесного пожара RimFire в Калифорнии (Фото: NASA/GSFC/LaRC/JPL, MISR Team)

 

Огромная толпа людей с Канарских островов наслаждается видом метеоритного потока Персеид двенадцатого августа.

 


Огромная толпа людей с Канарских островов наслаждается видом метеоритного потока Персеид (Фото: Carlos de Saa / EPA)

 

На фотографии изображены метеоритный поток Персеид и Млечный Путь над Красной пустыней в штате Вайоминг.

 


Метеоритный поток Персеид и Млечный Путь над Красной пустыней (Фото: Randy Halverson)

 

Российский космонавт Александр Мисуркин работал 22-го августа в открытом космосе на протяжении шести часов.

 


Российский космонавт Александр Мисуркин работает за пределами МКС во время выхода в открытый космос, который длился около шести часов (Фото: NASA)

 

Cassini представляет фотографию шторма на Северном полюсе Сатурна.

 


Шторма на Северном полюсе Сатурна (Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute)

 

Полная Луна красуется в небе над Форест Парком, что в Портленде, штат Орегон.

 


Полная Луна  в небе над Форест Парком (Фото: Mike Zacchino / The Oregonian via AP)

 

Женщина фотографируется около отреставрированного космического корабля Galileo, который использовался в 60-х годах для создания сериала «Звездный путь».

 


Женщина фотографируется около отреставрированного космического корабля Galileo (Фото: Pat Sullivan / AP)

 

Японский роботизированный грузовой космический аппарат Kounotori 4 в момент состыковки с МКС.

 


Японский роботизированный грузовой космический аппарат Kounotori 4 в момент состыковки с МКС (Фото: Roscosmos / EPA)

 

Следы звeзд на высоте 2500 метров над уровнем моря, в небе над юртами на высокогорном плато Ассы-Тургень, Казахстан.

 


Следы звезд в небе над юртами на высокогорном плато Ассы-Тургень на высоте 2500 метров над уровнем моря в Казахстане (Фото: Shamil Zhumatov / Reuters)

 

 

Новая учебная группа астронавтов из управления НАСА фотографируется в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне вместе с макетом космического аппарата «Орион».

 

Новая учебная группа астронавтов НАСА фотографируется в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне на фоне макета космического аппарата «Орион» (Фото: NASA via EPA)

 

 

Читайте также

 

Профессии, которые ломают психику

LIVE: МАКС-2013

«Теневой интернет» против Интернета

Хотите верьте — хотите нет!

Видеоигры делают нас умнее

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: