• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2024, 14:28
Юлия
6,3 тыс

Рацион зубастых мезозойских птиц оказался не таким, как считали

❋ 5.6

Вымершие птицы Longipteryx chaoyangensis жили в раннемеловую эпоху, примерно 120 миллионов лет назад. Одна из их особенностей — удлиненный череп и зубы с очень крепкой эмалью в кончике клюва. Исходя из этого, палеонтологи одно время считали лонгиптериксов рыбоядными, как современных зимордков. Также предполагалось, что их рацион мог преимущественно состоять из насекомых. Однако недавно ученые сделали открытие, которое разошлось с прошлыми гипотезами и показало, чем на самом деле питались эти птицы.

Вымершая птица лонгиптерикс
Художественная реконструкция внешнего вида лонгиптерикса (Longipteryx chaoyangensis) / © Ville Sinkkonen

До сих пор палеонтологам не попадались окаменелые остатки Longipteryx chaoyangensis, где вместе с фрагментами скелета сохранилось бы и содержимое их желудка, по которому можно было бы определить рацион. Отчасти поэтому некоторые специалисты не соглашались с мнением о рыбной диете: исследуя других ископаемых птиц, евших рыбу, ученые часто видели экземпляры с хорошо сохранившимися следами такой пищи. К тому же подобные рыбоядные птицы обычно имели множество зубов по всей длине клюва, что отличало их от лонгиптериксов.

Подсказка неожиданно нашлась в одном из музеев Китая. Группа исследователей из США и КНР обнаружила в палеонтологической коллекции двух представителей вида L. сhaoyangensis с остатками чего-то в желудке. Изучив крошечные округлые структуры, ученые пришли к выводу, что это семена плодов древнего растения из группы голосеменных, родственного хвойным и дереву гинкго.

Учитывая, что для мест обитания лонгиптерикса на территории северо-востока современного Китая был характерен умеренный климат, палеонтологи предположили, что плоды птицы ели не круглый год. Скорее всего, их питание было смешанным и включало также насекомых.

Снимок окаменелых остатков L. сhaoyangensis с округлыми структурами в зоне желудка, в которых ученые опознали семена плодов / © Xiaoli Wang et al., Current Biology

Таким образом, гипотезу о рыбных предпочтениях зубастых мезозойских птиц опровергли, но остался другой вопрос: зачем же им длинный острый клюв с крепкими зубами? По данным прошлых исследований, толщина зубной эмали у L. сhaoyangensis достигала 50 микрон и была такой же, как у аллозавров — древних хищных ящеров весом более двух тонн. Лонгиптериксы же по размерам были сопоставимы с голубыми сойками, масса которых не превышает 100 граммов.

Специалисты предложили свое объяснение: по их мнению, клюв с прочными зубами мог служить лонгиптериксам оружием, которое, вероятно, развилось у них в результате эволюции под воздействием социального либо полового отбора.

Хотя среди живущих на земле птиц таких «зубастиков» уже нет, палеонтологи отметили, что у колибри в кончике клюва есть кератиновые выступы, отдаленно напоминающие зубы L. сhaoyangensis.

Ранее биологи выяснили, что самцы колибри пользуются клювами как оружием во время схваток с сородичами за территорию. Видимо, такое же агрессивное поведение миллионы лет назад демонстрировали лонгиптериксы. Исследование опубликовал журнал Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно