• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.09.2021, 15:06
Ольга Иванова
1
4,6 тыс

Пермское вымирание связали с цветением водорослей

❋ 4.7

Ученые из Швеции и США изучили летописи австралийских окаменелостей и пришли к выводу, что самому крупному массовому вымиранию в истории планеты, вероятно, «помогло» цветение водорослей в пресных водоемах, которые отравили токсинами живые организмы.

Пермское вымирание связали с цветением водорослей / ©phys.org / Автор: Pinaria Caprarius

Пермское вымирание считается самым крупным в истории Земли. Оно случилось около 252 миллионов лет назад и привело к исчезновению 96 процентов всех морских видов и 73 процентов наземных позвоночных. Это была единственная массовая гибель насекомых, в результате которой исчезли порядка 57 процентов родов и 83 процента видов этих существ.

Причины пермского вымирания до сих пор обсуждают, и общепринятой точки зрения нет. Вероятно, на Великое вымирание повлияли ряд факторов, среди которых — извержение вулканической породы, столкновение Земли с астероидом, выброс метана со дна моря, изменение климата и множество других.

Международная команда исследователей, в которую вошли специалисты из Шведского музея естественной истории и Университета Небраски в Линкольне (США), нашла еще одну возможную причину пермской катастрофы. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications. Авторы считают, что вымиранию способствовало цветение водорослей в водоемах, которые отравили своими токсинами все живое.

К такому выводу исследователи пришли, изучив окаменелости и геологию австралийских горных пород. Оказалось, вскоре после извержения вулканических пород — которые, возможно, запустили массовое вымирание в конце перми — произошло несколько вспышек цветения водорослей в пресных водоемах.

Дело в том, что в здоровой экосистеме микроскопические водоросли и цианобактерии поставляют кислород животным, обитающим в воде. Кислород — побочный продукт их фотосинтеза. Но когда численность таких водорослей выходит из-под контроля, свободного кислорода становится меньше — и выделяются токсины. Вероятно, обильному цветению водорослей способствовало повышение температуры воды в результате извержения вулканической породы.

Интересно, что ученые выявили подобную закономерность для других массовых вымираний, связанных с потеплением климата, сравнив летописи окаменелостей и для них. Засорение пресных водоемов водорослями, по мнению исследователей, так или иначе сопровождало периоды экстремального потепления. Авторы работы считают, что это повод задуматься над реалиями сегодняшнего дня и связанного с ним глобального изменения климата.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Mak Es.
20.09.2021
Подобного рода кошмар сегодня происходит в естественном заливе Мар Менор под Картахеной, Испания...