• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.01.2023, 10:35
Сергей Васильев
2,2 тыс

Интеллект некоторых динозавров мог быть сравним с приматами

❋ 5.4

Неоднозначное исследование показало, что головной мозг динозавров содержал не меньше нейронов, чем у современных приматов, а интеллект тираннозавров мог приближаться к бабуинам. Правда, не все специалисты согласны с такими смелыми выводами.

©Ralph Daily / Автор: Caristania Fabricius

Оценить интеллект животного, тем более давно вымершего, непросто. Неплохим показателем считается коэффициент энцефализации (EQ) — отношение реальной массы мозга к массе мозга, характерной для животного соответствующих размеров. У человека EQ достигает 7,8, у тираннозавра — 2,4. Однако такие показатели не дают точных оценок интеллекта, ведь для «производительности» мозга важен не только его размер, но и структура: число нейронов, площадь коры и так далее. А подсчет плотности нейронов показывает, что некоторые птицы вчетверо превосходят в этом грызунов и вдвое — большинство приматов.

Для давно вымерших динозавров подобная работа невозможна: в их окаменелых останках лишь в уникальных случаях сохраняются отдельные фрагменты мозга. С другой стороны, эволюционная связь между рептилиями, птицами и динозаврами позволяет провести некоторые параллели. Такое исследование проделала Сузана Эркулано-Оузель (Suzana Herculano-Houzel) из Университета Вандербильта. Ее статья опубликована в Journal of Comparative Neurology.

Ученый опиралась на существующие базы данных по нейроанатомии рептилий и птиц, определив корреляцию между массой конечного мозга — переднего отдела, включающего большие полушария — и числом нейронов в нем. По ее данным, точное соотношение зависит от конкретной группы динозавров. Например, те же тероподы по этому показателю сближались с современными птицами, а растительноядные зауроподы — с рептилиями. Далее размеры мозга динозавров можно оценить по внутренней поверхности их черепа, а затем подсчитать плотность и количество нервных клеток, исходя из найденной ранее корреляции.

Работа показала, что кора мозга у теропод содержала совсем немалое количество нейронов. У шестиметровых Alioramus их число могло достигать миллиарда, что сближает их с современными обезьянами-капуцинами, а у тираннозавров — 3,3 миллиарда, чуть больше, чем у бабуинов. С учетом того, что созревание этих хищников занимало четыре-пять лет, а продолжительность жизни могла достигать 50 лет, они, по мнению Эркулано-Оузель, вполне могли быть столь же умными, как эти приматы.

Палеонтологи встретили статью смешанными отзывами. Большинство отметили оригинальность и перспективность подхода, но вместе с тем излишнюю смелость, с которой ученая проводит свои экстраполяции. Кроме того, она опиралась на несколько устаревшие данные о размерах мозга динозавров: более свежие исследования оценивают их величину несколько меньшей.

Наконец, «экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств». И если первые в работе Эркулано-Оузель точно присутствуют, то со вторыми пока остаются проблемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий