• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.04.2014
Редакция Naked Science
1 755

Странная жизнь после смерти: как используют человеческие трупы?

Чего только не делают люди в белых халатах с человеческими останками! Одних мертвецов отправляют на выставки, других – сниматься в кино. Некоторым счастливчикам могут  обеспечить посмертную эрекцию, или же – распять на кресте во имя науки... 

0314
©Wikipedia

Примерно 80 процентов из 20 000 человеческих трупов, которые поступают в распоряжение американских ученых, попадают в анатомические театры и лаборатории. Благодаря им из желтоперых студентов вырастают новые поколения врачей, а хирурги улучшают и развивают технику вскрытия, прежде чем опробовать ее на живых пациентах.

 

Но что происходит с оставшимися 20 процентами человеческих тел?

 

Многих просто погребают достойным образом, если из-за тех или иных причин их невозможно использовать в медицинских целях. У других изымают органы для исследований и экспериментов. Кроме того, некоторые музеи естествознания все еще нуждаются в человеческих скелетах, хотя последними уже мало кого удивишь.

 

Но кое-какие трупы постигает воистину удивительная судьба. Порой им бывает суждено пережить приключения, о которых их обладатели при жизни не могли и мечтать.

 

Вот лишь некоторые реальные случаи «жизни после смерти», хоть и совсем не такой, о которой вещают с церковных кафедр проповедники.

 

Выставочные экспонаты

 

Те, кто желают стать после смерти звездами среди музейных экспонатов, могут завещать свои тела выставке Body Worlds (Миры Тела), уже в течение многих лет странствующей по странам всего мира.

 

Человеческие трупы сперва обрабатываются с помощью техники пластинации, при которой кровь заменяется полимерным составом. Пластик затем твердеет, и забальзамированное таким образом тело можно поместить в любую позу. 

 

На выставке можно увидеть трупы без кожи, играющие в баскетбол и покер, делающие гимнастические упражнения и даже имитирующие половой акт.

 

Выставка Body Worlds

©Body Worlds 

 

Краш-тесты на трупах

 

В течение последних 60 лет ученые регулярно использовали человеческие трупы в краш-тестах автомобилей. Разумеется, рекламные ролики не лгут: в тех же целях используются и специальные манекены, однако далеко не всегда.

 

Дело в том, что манекен может вам лишь «поведать» о силе удара  при столкновении. Чтобы узнать, какие именно травмы при этом будут нанесены живому человеческому организму – синяки, царапины, переломы или рваные раны – лучше  использовать хорошо сохранившийся труп. 

 

По подсчетам экспертов, использование человеческих тел в краш-тестах ежегодно спасает жизнь в среднем 8500 людям.

 

©auto-tuning-news.com

 

Последние киногерои

 

Такое трудно себе представить, но иногда в фильмах действительно используются человеческие трупы. Например, в известном голливудском ужастике «Полтергейст» 1982 года женщину, в одной из сцен упавшую в бассейн, атакуют человеческие скелеты.

 

Как признавались, создатели картины, купить настоящие скелеты было значительно дешевле, нежели создавать реквизиты самим, из пластиковых деталей. 

 

©Кадр из фильма «Полтергейст» 1982 года 

 

Космические трупы

 

В 2007 году NASA успешно использовало человеческие трупы при тестировании космической капсулы «Орион», предназначенной для доставки людей на астероиды, Луну и даже на Марс. Три мертвеца испытали на себе новые скафандры и системы посадки космического аппарата.

 

В одном из экспериментов  человеческому телу пришлось испытать на себе перегрузки в 12-15g, немного превышающие стандартные пределы для летчиков-испытателей. Затем мертвеца подвергли тщательному осмотру и сделали рентгеновские снимки, чтобы установить, были ли при этом нанесены какие-либо повреждения. 

 

Космическая капсула «Орион»

©NASA

 

Распятие пост-мортем

 

Пьер Барбе работал главным хирургом в парижском госпитале Сен-Жозеф. Поэтому никто из сотрудников не решился возражать, когда врач решил из чистого любопытства распять невостребованный труп пожилого человека.

 

Дело в том, что Барбе увлекся идеей доказать аутентичность знаменитой Туринской плащаницы, которой якобы обернули уже мертвого Иисуса Христа. При этом на материи остались четкие отпечатки человеческого тела.

 

В особенности врача интересовали следы крови, вытекшие из правой руки Назаретянина. Распиная старческий труп на кустарном кресте снова и снова, Барбе на основе следов на древнем саване пытался выяснить точное расположение Иисуса на кресте.

 

Зачем мертвецу пенис?

 

Да-да, вы не ослышались. В течение последних двадцати лет люди в белых халатах во имя науки подвергают садистским испытаниям мужские половые органы. К счастью, их обладатели этого уже не увидят и не почувствуют.  

 

Например, в артерии гениталий могут впрыснуть жидкий латекс, чтобы лучше исследовать кровоток. А в 2005 году некоторым «счастливчикам» даже удалось обеспечить посмертную эрекцию. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: