• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2019
Редакция Naked Science
14
23 485

Многомировая интерпретация квантовой механики: как родилась одна из самых смелых идей

3.9

Идея параллельных вселенных будоражит человеческий ум. Но мало кто знает, что автором одной из самых популярных и распространенных идей о параллельных мирах был скромный и упрямый аспирант из Принстона.

квантовая механика
©Wikipedia

Однажды вечером 1955 года в Принстоне за бокалом-другим хереса датский физик Оге Петерсен обсуждал с двумя своими аспирантами — Чарльзом Мизнером и Хью Эвереттом — тайны, лежащие в самом сердце квантовой механики. Петерсен защищал идеи своего наставника Нильса Бора, бывшего одним из авторов так называемой Копенгагенской интерпретации — стандартного способа понимания квантовой физики. Копенгагенская интерпретация утверждает, что квантовый мир полностью отделен от нашего ежедневного опыта.

Петерсен говорил, что квантовая физика применима только к реальности сверхмалых масштабов, где царят отдельные и очень странные субатомные частицы. Он отмечал, что эту область науки невозможно использовать для описания мира людей, стульев и других объектов, состоящих из триллионов и триллионов таких частиц: этот мир может быть описан только классической физикой Исаака Ньютона. Кроме того, Петерсен утверждал, что математика квантовой физики сама сводится к математике физики Ньютона, как только количество частиц возрастает и становится достаточно большим.

Однако Эверетт не стеснялся атаковать традиционную позицию, которую защищал Петерсен. Эверетт отметил, что квантовая физика, на самом деле, не переходит в классическую при большом количестве частиц. Согласно квантовой физике, даже объекты обычных размеров — вроде стульев — могут быть обнаружены в двух разных местах одновременно — принцип квантовой суперпозиции. Он также подчеркнул, что неверно обращаться к классической физике для спасения ситуации, так как квантовая физика должна быть более фундаментальной теорией, лежащей в основе классической физики.

Хью Эверетт, 1964 год / © Wikipedia

Через какое-то время после этого разговора Эверетт пересмотрел свою позицию и решил повысить ставки. Он расширил аргументы и превратил свой удар по квантовой ортодоксальности в кандидатскую диссертацию.

«Пришло время воспринимать [квантовую физику] как фундаментальную теорию, без какой-либо зависимости от классической физики», — написал он в письме Петерсену.

Для разрешения проблемы суперпозиции Эверетт предложил поистине радикальную концепцию, с первого взгляда больше подходящую научной фантастике: он сказал, что квантовая физика предполагает существование бесконечного числа почти идентичных параллельных вселенных, постоянно отделяющихся друг от друга при каждом проведении квантового эксперимента. Эта странная идея, которую Эверетт обнаружил в математике квантовой физики, со временем стала известна как многомировая интерпретация.

Многомировая интерпретация практически сразу натолкнулась на контрольно-пропускной пункт в лице куратора диссертации Эверетта — физика Джона Уилера. Он был не особо известен вне научных кругов, но знал всех важных людей в своей области. Он был протеже Бора, также был знаком с Альбертом Эйнштейном. За 15 лет до того, как в его дверях появился Эверетт, Уилер курировал кандидатскую диссертацию молодого Ричарда Фейнмана, а позже курировал диссертации десятков других известных физиков, среди которых был и Кип Торн, обладатель Нобелевской премии по физике 2018 года.

Странные идеи Эверетта изначально казались Уилеру увлекательными, так как он считал их полезными для применения квантовой теории при описании Вселенной. Однако Уилер был человеком политичным и знал о негодовании Бора по поводу его отхода от квантовой ортодоксальности, которую проповедовали в Копенгагене. Он сделал все настолько прямо, насколько возможно: Уилер отправился в Копенгаген, чтобы попытаться получить благословение Бора на работу Эверетта в качестве расширения официальной копенгагенского понимания природы квантовой теории.

Нильс Бор / ©  Firma Jacobsen/Herdis & Herm

Все прошло не очень хорошо. В своем письме Эверетту Уилер заявил, что разрешение критики Бора относительно идей первого «потребует много времени, множества тяжелых споров с таким практичным и упрямым человеком, как Бор, а также много писанины и переписываний». Уилер умолял Эверетта лично приехать в Копенгаген, чтобы «сразиться с величайшим бойцом», имея в виду Бора.

Эверетт не особенно был заинтересован в борьбе с чем-либо или переписывании чего-либо. Он был уверен в своих идеях, а интеллектуальные чары академической карьеры его несильно затрагивали. Он больше был заинтересован в деньгах и том, что с ними можно сделать: хорошая еда и напитки, материальная роскошь и женщины. Он хотел жить с шиком, а не отсиживаться в профессорском кабинете. К моменту получения письма Уилера Эверетт уже присмотрел себе работу, которая могла все это ему предоставить: он устроился исследователем в Пентагоне, где рассматривал последствия гипотетических ядерных ударов в разгар холодной войны.

По возвращении из Европы Уилер заставил Эверетта пересмотреть диссертацию и удалить почти все упоминания «разделяющихся миров». Как только это было сделано, Эверетт покинул Принстон и больше не вернулся в академические круги. В своей дальнейшей карьере, работая в Пентагоне, Эверетт рассмотрел наихудшие последствия ядерной войны и стал соавтором одного из самых ранних и влиятельных докладов на предмет выпадения радиоактивных осадков.

Джон Уилер в Принстонском университете, 1967 год / © The New York Times

Правда, в итоге он все-таки добрался до Копенгагена. В марте 1959 года он отправился в Данию и представил свои идеи Нильсу Бору, пока тот посещал Европу по другим делам. Как впоследствии написал Эверетт, встреча была «обречена с самого начала». Ни Бор, ни Эверетт не поколебались в своих взглядах.

«Взгляд Бора на квантовую механику в целом принимался по всему миру тысячами физиков, занимающихся ею каждый день, — говорил Мизнер, который тоже тогда находился в Копенгагене. — Ожидать, что в результате часовой беседы с парнем он полностью изменит свою точку зрения, было абсолютно нереалистично».

Работа Эверетта пропала с радаров. О ней вспомнили только в 70-х годах, но даже тогда она не стала особенно популярной. Эверетт в итоге один раз вклинился в академический спор по поводу его работы. Уилер и его коллега Брайс Девитт пригласили Эверетта рассказать о своей работе в Техасском университете в 1977 году. Среди молодых физиков из Остина был и Дэвид Дойч, впоследствии ставший верным защитником многомировой интерпретации.

Образование множественных миров, исходя из мысленного эксперимента «кот Шредингера» (слева); формирование многомировой реальности (справа) / © Quantum Bits

«Он был полон нервной энергии, очень напряженный и невероятно умный, — вспоминает Дойч. — Он был полон энтузиазма в отношении множественных вселенных и очень здраво, и тонко ее [многомировую интерпретацию] защищал».

Работа Девитта, Дойча и других сделала многомировую интерпретацию одной из наиболее популярных гипотез за последние несколько десятилетий. Однако Эверетт не смог увидеть, как его гипотеза достигла нынешнего статуса, став одним из наиболее заметных конкурентов Копенгагенской интерпретации. Он умер от обширного инфаркта в 1982 году, ему был 51 год. Его семья кремировала тело, а прах выбросили в мусор, в соответствии с его последней волей. Тем не менее аргументированность и смелость Эверетта продолжает жить в его теории, рожденной во время пьяной беседы более 60 лет назад, и все чаще становится предметом споров между физиками сегодня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

ASY-Lviv. Согласно физике трёхмерности нашего пространства и временной мерцательности гравитационных продольных фотонов ( рис. 7, раб. "Основы амерной астрофизики") существуют восемь паралельных трёхмерных пространств. Прошлое, настоящее и будущее ими сшито в мерцательную скоростную одновременность. Отсюда точные предсказания будущего (фото будущих форм самолётов Бартини при суточной экспозиции) и многочисленные (зарегестрированные) пропадания людей во времени и пространстве. Порталы действующие в Андах, Антарктиде, Ираке.... Настоящая физика лишена фантазий и только она даёт уверенность в исторической канве событий происходящего. 03.03.23 г.
yuriy dv
10.09.2022
-
0
+
Согласно принципу суперпозиции 2 кружки пива могут существовать одновременно в 2 точках пространства - дома и в пивбаре. Но понимание этого физического принципа сильно зависит от количества сухариков.
Vasya Ber
01.08.2019
-
0
+
Вот почему, марихуана категорически противопоказана детям до 25 лет
Vasya Ber
01.08.2019
-
0
+
Вот почему, категорически нельзя употреблять марихуану детям до 25 лет....
Vladimir Yershov
31.03.2019
-
0
+
Все есть уйня, ибо, уйня есть материя.
DELETED
30.03.2019
0
Суперпозиция. В одной точке пространства не могут находится два одинаковых обьекта.
    Океан
    31.03.2019
    -
    0
    +
    Именно это я подробно разобрал в своем комменте выше - вы делаете неверное допущение, что эти Вселенные могут хоть как-то пересекаться пространствами. Но скажите нам - в каких точках пространства находятся наши сны (сами сны), когда они сами создают себе пространства для своего существования ? :-)
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Сперва я было отрицал существование множественности Вселенных, но это потому, что из этой теории ее интерпретаторы пытались сделать красивую сказку - будто возможны перемещения между ними, а это подменяет главный смысл идеи. На самом же деле существование этой множественности определено тем, что Вселенная существует лишь сама в себе, в своей фантазии, в то же время как она одновременно с этим и НЕ существует. Иначе, нам пришлось бы искать объяснения тому из чего возникла Вселенная, а потом из чего возникло то, из чего она возникла, и так до бесконечности. . Но ученый должен понимать, что эта цепочка НЕ возможна ввиду своей бесконечности, а потому единственное разумное объяснение возникновения и существования Вселенной то, что она возникла из НИЧЕГО, разделяя его на материю и антиматерию в своей собственной фантазии. Но и одновременно с этим Вселенная НЕ существует. Также она НЕ существует и если бы на нее можно было бы взглянуть со стороны, ибо ее существование обусловлено лишь ее собственной реальностью - она вещь в себе, в своей фантазии. . И все это работает также верно, как и равноправность одновременного существования значений обеих частей равенства 0=1-1. В левой части НИЧТО, а в правой уже материя и антиматерия. Одновременно. И каждое из значений этого равенства может существовать в своей реальности, воплощенной из собственной фантазии. При этом, обратите внимание, что нам ничто НЕ мешает продлить ряд этого равенства с иными значениями, которым также ничто НЕ мешает и повторяться в этом ряду : 0 = 1-1 = 2-2 = 1-1 = 3-3 = 3-3 = 5-5 = 4-4 = 5-5 = и так далее ... Т.о. и неограниченному числу Вселенных ничто НЕ мешает существовать из НИЧТО, каждой в своей реальности, воплощенной из собственной фантазии. Ведь, если бы на них можно было бы взглянуть со стороны, то оказалось бы, что их вообще НЕ существует. Это возможно ввиду того, что каждая из них вещь в себе - нет ничего, чтобы их породило - они существуют лишь в своих фантазиях. А мы существуем в их фантазиях, явившихся для нас реальностью, на нашем уровне виртуальности. . Ну, а и поскольку теоретический взгляд со стороны на вещи в себе НЕ смог бы их обнаружить, то я право НЕ представляю, что может нам давать основания говорить о возможности переходов из одной такой Вселенной в другую. Это совершенно разные параллельные реальности, НЕ способные пересекаться, и НЕ в каком-то там условном понимании, а в буквальном ! Хотя, может я чего-то НЕ учел ?
Wlad Wlad
28.03.2019
-
0
+
Все это нужно рассматривать только с одной точки зрения - ГРАНТОЕДОВ. Наукой у "богоизбранных гениев" никогда и не пахло.
-
0
+
Пространство это совокупность откликов на взаимодействия в границах определенных мер. Четыре измерения это способ характеризации и описания этих откликов, не более.
-
0
+
Эта тема гораздо интересней и перспективней всех существующих, вместе взятых... Пространство - это базовая основа всего, у него есть собственные математические значения и собственные физические характеристики, которые определяют не только происхождение Всего, но и показывает, что именно пространство постоянно и непрерывно влияет абсолютно на Всё... Современная наука неправильно понимает значения и характеристики пространства и поэтому ошибается во многих последующих определениях, а современное представление и понимание пространства, его значений и характеристик, ещё глупее, чем древнее представление о Земле на черепахе и слонах. Вы до сих пор не понимаете самое главное, то - без чего Всё невозможно!!! Только пространство имеет собственные неизменные физические характеристики и неизменные математические значения, которые принадлежат и соответствуют только пространству. Абсолютная неизменность - это основа всех атомов, всех планет, всех звёзд и галактик, абсолютная основа - Всего!!! Всё устроено совсем по другому и в основе всего = абсолютная неизменность, неизменные значения и неизменные характеристики. Сжато и коротко невозможно всё объяснить, слишком много всего, но я могу доказать всё, в точных математических примерах и физических формулах, в полной логической последовательности и взаимосвязи, было бы только желание услышать. Всё можно искусственно создавать и менять, и делать это можно лучше естественного природного процесса, но только когда понимаешь - абсолютно неизменную основу... Только это даст возможность создавать искусственные шаровые молнии и использовать их электрическую энергию, перейти на новую полноценную единицу цифровой информации - трит и использовать совершенно новые аналитические возможности, и многое, многое другое... Закон абсолютной неизменности даёт точные ответы на основные вопросы и определяет невероятные перспективы и возможности во всех сферах человеческого развития. Главное - это реальная возможность получить совершенно новые практические результаты!!! Закон Абсолютной Неизменности Пространства - это единственная, никем и никогда, неисследованная, самая перспективная тема, не имеющая аналогов в Мире, открывающая неограниченные возможности, совершенно нового, прогрессивного развития Человека-Разумного!!!
    Антон
    28.03.2019
    -
    0
    +
    ===quote=== ... я могу доказать всё, в точных математических примерах и физических формулах, в полной логической последовательности и взаимосвязи, было бы только желание услышать. ===quote=== Оскар ему!!! Или нобелевскую?... Да какая разница! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: