Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Консерваторы vs либералы: что их разделяет?
Противостояние консерваторов и либералов началось не сегодня, не вчера и даже не сто лет назад. Опуская политические вопросы, попытаемся понять исключительно психологические причины этого явления, а еще узнаем, чем (возможно, но это не точно) различается мозг консерваторов и либералов.
Сразу оговоримся, Naked Science этой статьей не ставит целью задеть или оскорбить кого бы то ни было. Политической подоплеки мы коснемся в ней лишь настолько, насколько это требует понимание ситуации в целом. Этот текст также не несет задачу побудить кого-то занять чью-либо сторону в политической ориентации. Мы старались сделать его максимально нейтральным, наша цель — разобраться не в политике, а в психологии консервативно и либерально настроенных людей, благо этому посвящено множество научных работ. А вообще такими вещами занимается целая отрасль науки — политическая нейробиология или нейрополитика, куда входит не только биология, но и психология, и социология.
Кто они такие?
Для начала стоит хотя бы кратко определить, кто же такие консерваторы и либералы и чем они отличаются друг от друга. Консерваторы выступают за сохранение нынешнего положения вещей, каким бы оно ни было, поддерживают «традиционные ценности», уверены в том, что резкие перемены вредны для общества. Ценности, подлежащие «консервированию», могут быть разные, в зависимости от времени и типа общественного устройства. В конце эпохи СССР, например, это были коммунистические идеалы, нынешний консерватор скорее будет защищать «стабильность и православие», в США ультраконсерваторы нацелены на лозунг «Снова сделать Америку великой», то есть на сохранение пресловутой «американской мечты».
Либералы же определяют себя через приверженность высшей ценности — человеческой свободе и вообще правам человека. Поэтому обычно либералы выступают сторонниками прогрессивных изменений, а содержание их либерализма зависит от того, что именно собираются «консервировать» их оппоненты, и наоборот. Скажем, в США либералы — это сторонники социальных гарантий, а в России они скорее сторонники рыночных ценностей, но и личных свобод при этом, а их оппоненты выступали бы как раз за социальные гарантии и за сильное государство.
Свой-чужой
Если не брать во внимание политическое противостояние, а взглянуть на проблему глубже (вот прямо совсем глубоко — в наше бессознательное), то есть смысл вспомнить, что зачастую серьезное противопоставление — будь то политика, экономика и социум в целом — строится на концепции «свой-чужой» или «мы и они».
Это понятие из социологии и социальной философии. Мы, свои — означают сообщество, с членством в котором отождествляет себя человеческая личность. А они, чужие — общество и его члены, с которым индивид себя не идентифицирует. Вероятно, это понятие берет начало еще со времен первобытно-общинного строя (а на самом деле — из биологического прошлого, когда наши обезьяноподобные предки жили в группах, охраняя своих самок и территорию). Свои — это «родня», мое племя, а они — чужаки, то есть потенциальные (или реальные) враги, которые могут и убить, забрав все, что нажито непосильным трудом.
Польско-британский психолог социальной направленности Анри Тэшфел в 1970-х годах даже разработал по этой концепции свою теорию социальной идентичности, введя понятия ингруппа и аутгруппа. И отождествление со «своей» группой, как бы ни хотелось того многим, основано скорее не на интеллектуальном выборе, а на более глубинном и несомненно более сильном — эмоциональном.
Косвенное доказательство тому, что приверженность тем или иным политическим взглядам связана с одним из самых базисных вещей в психике человека — идентификацией — тот факт, что разногласия на этой почве нередко приводят к катастрофическим разрывам даже между самыми близкими людьми: мужем и женой, родителями и детьми. Что уж говорить про посторонних людей — разная политическая идентификация на благодатной ниве (например, в условиях обострения международного противостояния) способна привести, как известно, к конфликтам, в том числе братоубийственным.
Кстати, подобные войны тот же Тэшфел связывал с так называемым коллективным нарциссизмом — психологическим феноменом, при котором люди преувеличивают позитивный образ и важность группы, к которой принадлежат. Те, кто особенно подвержен этому явлению, рассматривают ее как некое нарциссическое продолжение самих себя. Отсюда — довольно активное желание, чтобы окружающие признавали не только их индивидуальное величие, но и выдающее положение своей группы. А еще коллективные нарциссы охотно агитируют за принятие ответных мер в отношении других групп (например, стран или народов), если считают, что их государству или этносу нанесено оскорбление.
Важно помнить при этом, что группа, которую идеализирует индивид, может и в самом деле совершать какие-то хорошие дела, а, может быть, наоборот, чрезвычайно жестока к тем, кто к ней не принадлежит. Вспомните фашистскую Германию 1930-х годов — большинство среднестатистических немцев в те времена считали Гитлера благодетелем, который поднял промышленность, военное дело и сделал их страну великой. Просто они не принимали в расчет то, как их «группа» вела себя по отношению к другим группам.
О жестокости фашистов по отношению к другим нациям и народам написано столько, что не стоит здесь повторяться. Основная ее причина — не столько молчание тех, кто не согласен, сколько активное участие тех, кто согласен. А согласны были многие. О феномене фашизма и связанной с ним так называемой авторитарной личности — или «человека толпы» — много писал знаменитый немецкий социолог Эрих Фромм. В основе этой личности лежит глубинный комплекс неполноценности, который, говоря кратко, она и пытается реализовать за счет других. Последним часто выступает «общий враг», к которому соображения об общечеловеческих ценностях неприменимо. Таких людей очень много и они, разумеется, есть в любых странах.
Поэтому даже такая, казалось бы, рациональная вещь, как политическая ориентация, — следствие в первую очередь не интеллектуального, а эмоционального, глубинного бессознательного выбора. И хотя в течение жизни политические взгляды могут поменяться — меняется ведь и сам человек, и политическая «мода» вокруг, но можно с известной степенью уверенности предположить, что радикально настроенный либерал едва ли когда-нибудь станет консерватором, и наоборот.
Две вселенные
Оказалось, что политическая ориентация зависит не только от эмоционального аспекта, но и от того, что мозги тех, кто уповает на идеологию свободы личности и тех, кто предпочитает традиционные ценности, устроены по-разному. К такому выводу, например, пришли ученые из США. Они провели эксперимент с участием 46 добровольцев (белых американцев), имевших четко выраженные политические взгляды. Их попросили ответить на вопросы о том, поддерживают ли они аборты, войны в Афганистане и Ираке, как относятся к теории Дарвина, росту расходов на вооружение, к иммигрантам, гей-парадам и так далее. В зависимости от ответов их разделили на консерваторов и либералов.
Затем участникам демонстрировали разные картинки на экране, 30 из которых имели нейтральное содержание, а оставшиеся три — могли спровоцировать реакцию страха. Специальные датчики следили за тем, какие физиологические реакции выдавали испытуемые. Затем добровольцев пугали при помощи неожиданного и громкого звука. Ученые пришли к выводу, что реакция на испуг у консерваторов была выражена сильнее, чем у либералов.
Они предположили, что предрасположенность по-разному реагировать на пугающий стимул заложена генетически. Это косвенным образом подтверждают выводы других исследований, которые показали, что у приверженцев консерватизма миндалевидное тело мозга больше, чем у тех, кто проповедует либеральные взгляды. А ведь известно, что амигдала играет ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха. У тех людей, у кого это тело разрушено вследствие болезни Урбаха—Вите (очень редкого генетического заболевания), наблюдается отсутствие страха вообще.
Кстати, внешняя реакция на пугающий стимул может быть диаметрально противоположной тому, что «выдает» мозг. Многие люди, к примеру, искренне убеждены, что картинка их не пугает, а вот их мозг в этот момент «чувствует» совсем другое. И наоборот — другие уверены, что пугаются, в то время как их серое вещество не реагирует на стимул. В любом случае, если и в самом деле наши политические взгляды обусловлены физиологией, неудивительно, что люди так крепко держатся за них, предпочитая даже разорвать отношения с близкими людьми, но не отказаться от «природной сущности».
Впрочем, другое исследование, выводы которого представлены в журнале PNAS от 13 мая 2021 года, показывают, что мозг либералов и консерваторов работает в целом одинаково. Правда, речь в нем шла о радикально настроенных представителей обоих взглядов. Разница в работе мозга у них проявляется только тогда, когда люди сталкиваются с провокационными или поляризованными точками зрения. В эксперименте американских ученых приняли участие 44 добровольца, половина из которых разделяла исключительно идеи свободы, а вторая — традиционные ценности. Им показывали три видеоролика: выпуск новостей, политические дебаты и документальный фильм о природе.
В это время ученые следили за активностью мозга участников при помощи фМРТ. После они прошли опрос о том, как они оценивают видео, и несколько политических и когнитивных тестов. Выяснилось, что во время просмотра политических дебатов мозг людей с одинаковыми взглядами синхронизировался, а именно — активировались одинаковые группы нейронов в разных участках серого вещества. Ничего подобного не наблюдалось при просмотре фильма о природе или выпуска новостей.
Ученые узнали, что на работу мозга во время обработки политической информации и у консерваторов, и у либералов повлиял страх неопределенности. Добровольцы, менее терпимые к ситуации неопределенности, имели более радикально выраженные политические взгляды (неважно, консервативные или либеральные), чем те, кто был менее подвержен страху неопределенности.
А еще многочисленные исследования показывают, что либералы в среднем оценивают отталкивающий стимул с меньшим неприятием, чем консерваторы. Проще говоря, первые испытывают меньше отвращения к чему бы то ни было, чем вторые, у них меньше выражено чувство брезгливости. А ведь отвращение принято считать развившейся в ходе эволюции эмоциональной и физиологической реакций, которая позволяет человеку избегать соприкосновения с токсинами и патогенами. Например, с разлагающимися трупами животных.
Поэтому все, что не вписывается в устоявшиеся, сложившиеся нормы, в то, что складывалось веками, такие люди склонны оценивать как отталкивающее, чужеродное и потенциально опасное. Можно сказать, что эта позиция «отполирована» веками и часто демонстрировала свою эволюционную успешность по сравнению с новаторскими подходами, которые, конечно, могли принести удачу, но несли в себе риск поражения и гибели. Не исключено, что и более сильная реакция на пугающие стимулы имеет те же эволюционные корни.
Научный консультант Международной лаборатории биоинформатики НИУ ВШЭ Алан Герберт предложил новое объяснение одной из нерешенных загадок биологии — происхождения генетического кода. Согласно исследованию, современный генетический код мог возникнуть благодаря самоорганизующимся молекулярным комплексам — тинкерам. Новую гипотезу автор выдвинул на основе анализа вторичных структур ДНК с помощью нейросети AlphaFold3.
Остывшая после Большого взрыва Вселенная была наполнена холодным, нейтральным газом, заслонявшим свет звезд. К счастью, за космологическими Темными веками пришла эпоха реионизации. Первые звезды и галактики ионизировали межгалактическое пространство, и Вселенная вновь засияла. И вот ученые нашли древнейшую галактику, излучение которой реионизирует окружающий нейтральный газ.
Во многих западных странах рождаемость снижается или стагнирует, но при этом статистика свидетельствует о росте числа собак-компаньонов. В результате в некоторых государствах, к примеру, в США, домашних псов уже больше, чем детей. О возможных причинах, стоящих за тенденцией, в новом исследовании размышляет Энико Кубиньи (Enikő Kubinyi), профессор и заведующая кафедрой этологии в Университета Этвёша Лоранда (Венгрия).
Крупные современные города России — продукт своеобразной эволюции. Их морфология может сочетать историческую застройку, советское наследие и здания времен рыночной экономики. Авторы новой статьи — ученые из ВШЭ и Института географии РАН — заинтересовались, насколько российские города соответствуют современной концепции 15-минутного города. Она описывает доступность инфраструктуры для жителей: могут ли те самостоятельно добраться (пешком или на велосипеде) до школ, больниц, театров и других необходимых заведений за четверть часа.
К современному транспорту и строениям предъявляются жесткие требования по остеклению. Оно должно обеспечивать безопасность, хорошую тепло- и шумоизоляцию, противостоять сложным погодным условиям. Белорусские инженеры предложили революционное решение — вакуумные модули остекления (ВМО), которые практически исключают теплопередачу за счет вакуумной прослойки между стеклами. Эта разработка особенно актуальна в контексте глобального тренда на энергоэффективность и экологичность транспортных средств.
Прежде чем на Земле появились привычные нам животные, ее населяли «черновики Бога». Это таинственные существа, жившие в эдиакарском периоде и совсем не похожие на своих преемников. В новом исследовании ученые описали 211 окаменелостей мелкой двусторонне-симметричной Parvancorina minchami, найденных у берегов Белого моря. Авторы сумели реконструировать рост и развитие парванкорины, а также оценили продолжительность ее жизни.
Когда пара расстается, многие люди продолжают испытывать чувства к своим бывшим. Если разрыв произошел по инициативе другой стороны и отношения длились много лет, полностью «забыть» еще недавно близкого человека может быть непросто. Существует мнение, что и после расставания привязанность к экс-партнерам в какой-то мере сохраняется. Впрочем, согласно другой точке зрения, со временем эта эмоциональная связь ослабевает и утрачивается. Разобраться, как происходит на самом деле и сколько времени может потребоваться на полный эмоциональный разрыв с бывшими возлюбленными, взялись психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США).
В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.
Масштабный анализ геномов показал, что вид Homo sapiens возник в результате смешения двух древних популяций. Они разделились полтора миллиона лет назад, а затем воссоединились до расселения по миру.
Чувствуется мне , что гражданская война не так далеко.И тут либералы виноваты?
Только во время гражданских воин в основном погибают гражданские.А вы их не убивайте.
Думаю мне надо на всякий случай осваивать военную специальность.
ворье и бандиты гордо величают себя консерваторамиНе просто величают, но ещё и являются.
Даже, блин, не реакционерамиРеакционеры это разновидность консерваторов, у которых особенно сильно пригорело.
в России многие консерваторы являются приверженцами левых ценностейКогда это этатизм, имперастия и прочая тоталитарастия стали левыми ценностями?
Когда это у европейских леваков успел завестись этатизм в количествах, достаточных для рассмотрения?Смотря что вы считаете этатизмом. Так, если требовать бОльших налогов на сверхдоходы, чтобы потом перераспределить на социалочку, то чем это не этатизм? Государство сильнее вмешивается в экономику. У этатизма, насколько я понимаю, есть градации.
Что же до российских эрзатц-коммунистов то из большинства из них левые, как из традиционных духовных "ценностей" пуля. По сию пору левые ратуют за свободу, равенство и социальную справедливость не только на словах, но и на деле. А что же КПРФ-ники? Говорят они за одно, делают другое, а что и чем они себе думают, то тайна, матом покрытая.Да, тут с вами сложно не согласиться. Но они и не могут ничего особо сделать. Есть вроде бы нормальные КПРФники, типа того же Грудинина, Бондаренко, Лобанова, Ступина, не упыри как Зюганов или Сурайкин. Но что они будут делать, если получат возможность как-то на что-то влиять -- большой вопрос...
Смотря что вы считаете этатизмом.Собственно этатизм, то бишь великодержавненькое государственничание.
если требовать бОльших налогов на сверхдоходы, чтобы потом перераспределить на социалочку, то чем это не этатизм?Совершенно ничем. Прогрессивную шкалу налогов изобрели совсем вовсе не либералы и даже не леваки. Это отрыжка перепуганных консерваторов. Но так-то идея местами неплохая. ---------------------------------------------------------------------------------------------- За всем этим я предлагаю запредохранить нашу дискуссию, а то таки лето. Меня вот таки вообще моя нынешняя Мыша пренастырнейше требует прогуляться по-летнему.
Консерваторы топят за ту политическую систему, при которой они родились и вырослиИли за ту, которую они считают светлым прекрасным прошлым, которое у них отняли лебирязи(ц), дирьмакраты(ц) и прочие "недолюдки-общечеловеки"(ц).
при той системе политической они были молоды, здоровы и полны силБольшинства из них при той системе даже проекте не было. Громче и жалобнее всех по тем временам плачут деточки, которые тех времён в глаза не видели.
Я родилсяНу и в каком же году это было, "дедуля"? 😄 Если году так в 1975, то Брежнев умер когда ты только в первый класс пошел. И много СССР ты успел узнать?
Впрочем возраст не показатель мудростиДо беспросветности твоей мудрости мне не донырнуть.
Могу предположить, что он связан с рассказами родителей про советское времяУ многих и родители слабо помнят это время, но деточки всё равно жалобно плачут по советским временам. Хотя в те самые времена за тот вздор, который они несут обсмотревшись телевизора и прочих Средств Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации, они в лучшем случае оказались бы в психиатрической клинике, а то в местах не столь отдалённых.
Консерваторы топят за ту политическую систему, при которой они родились и вырослиИли за ту, которую они считают светлым прекрасным прошлым, которое у них отняли лебирязи(ц), дирьмакраты(ц) и прочие "недолюдки-общечеловеки"(ц).
при той системе политической они были молоды, здоровы и полны силБольшинства из них при той системе даже проекте не было. Громче и жалобнее всех по тем временам плачут деточки, которые тех времён в глаза не видели.
Я родилсяНу и в каком же году это было, "дедуля"? 😄 Если году так в 1975, то Брежнев умер когда ты только в первый класс пошел. И много СССР ты успел узнать?
Впрочем возраст не показатель мудростиДо беспросветности твоей мудрости мне не донырнуть.
Могу предположить, что он связан с рассказами родителей про советское времяУ многих и родители слабо помнят это время, но деточки всё равно жалобно плачут по советским временам. Хотя в те самые времена за тот вздор, который они несут обсмотревшись телевизора и прочих Средств Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации, они в лучшем случае оказались бы в психиатрической клинике, а то в местах не столь отдалённых.
в России многие консерваторы являются приверженцами левых ценностейКогда это этатизм, имперастия и прочая тоталитарастия стали левыми ценностями?
Когда это у европейских леваков успел завестись этатизм в количествах, достаточных для рассмотрения?Смотря что вы считаете этатизмом. Так, если требовать бОльших налогов на сверхдоходы, чтобы потом перераспределить на социалочку, то чем это не этатизм? Государство сильнее вмешивается в экономику. У этатизма, насколько я понимаю, есть градации.
Что же до российских эрзатц-коммунистов то из большинства из них левые, как из традиционных духовных "ценностей" пуля. По сию пору левые ратуют за свободу, равенство и социальную справедливость не только на словах, но и на деле. А что же КПРФ-ники? Говорят они за одно, делают другое, а что и чем они себе думают, то тайна, матом покрытая.Да, тут с вами сложно не согласиться. Но они и не могут ничего особо сделать. Есть вроде бы нормальные КПРФники, типа того же Грудинина, Бондаренко, Лобанова, Ступина, не упыри как Зюганов или Сурайкин. Но что они будут делать, если получат возможность как-то на что-то влиять -- большой вопрос...
Смотря что вы считаете этатизмом.Собственно этатизм, то бишь великодержавненькое государственничание.
если требовать бОльших налогов на сверхдоходы, чтобы потом перераспределить на социалочку, то чем это не этатизм?Совершенно ничем. Прогрессивную шкалу налогов изобрели совсем вовсе не либералы и даже не леваки. Это отрыжка перепуганных консерваторов. Но так-то идея местами неплохая. ---------------------------------------------------------------------------------------------- За всем этим я предлагаю запредохранить нашу дискуссию, а то таки лето. Меня вот таки вообще моя нынешняя Мыша пренастырнейше требует прогуляться по-летнему.
Чувствуется мне , что гражданская война не так далеко.И тут либералы виноваты?
Только во время гражданских воин в основном погибают гражданские.А вы их не убивайте.
Думаю мне надо на всякий случай осваивать военную специальность.
ворье и бандиты гордо величают себя консерваторамиНе просто величают, но ещё и являются.
Даже, блин, не реакционерамиРеакционеры это разновидность консерваторов, у которых особенно сильно пригорело.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии