• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2021
Мария А.
1
14 857

Ученые открыли простой способ снизить риск депрессивного расстройства

5.8

Исследование более 800 тысяч человек предоставило убедительное доказательство того, что хронотип — индивидуальные особенности суточных ритмов организма — влияет на риск развития тяжелой депрессии. Работа американских ученых стала одной из первых, которая позволила количественно оценить, как нужно скорректировать режим сна и бодрствования, чтобы повлиять на психическое здоровье.

The Perks of Being a Wallflower
The Perks of Being a Wallflower, 2012 / © Getty Images / Автор: Sycophanta Duccius

Депрессия — распространенное заболевание, от которого, по подсчетам ВОЗ, во всем мире страдают более 264 миллионов человек. Она отличается от обычных перепадов настроения и кратковременных эмоциональных реакций на те или иные события: депрессия зачастую опасна, особенно когда продолжительна и имеет умеренную или тяжелую степень интенсивности. В худшем случае болезнь приводит к суициду: согласно статистике, ежегодно порядка 800 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. Это вторая главная причина смерти среди молодых людей в возрасте 15–29 лет.

Помимо депрессии, выделяют большое депрессивное расстройство, подразумевающее наличие комплекса симптомов: подавленное настроение, потеря интереса и удовольствия, недостаток энергии, апатия, тревога, нарушения сна и аппетита, чувство вины, низкая самооценка, плохая концентрация внимания. Если человек с депрессивным эпизодом легкой степени столкнется с трудностями в продолжении работы и поддержании социальной активности, скорее всего, он не утратит все свои функции. Однако во время депрессивного эпизода тяжелой степени маловероятно, что больной сможет когда-либо снова вести полноценную социальную, рабочую или домашнюю деятельность.

Хотя врачи могут предложить эффективные методы лечения психических расстройств, около 85% жителей государств с низким и средним уровнем дохода не получают терапии. Среди причин — нехватка ресурсов, подготовленных медработников, которые поставят верный диагноз, и социальная стигматизация, составная часть многих стереотипов. Поэтому ученые ищут все новые способы побороть или предотвратить депрессию.

Об одном из таких простых методов рассказала команда из Гарварда, Колорадского университета в Боулдере и Института Броуда при Массачусетском технологическом институте (США). По их мнению, хронотип — индивидуальные особенности суточных ритмов организма — влияет на риск развития депрессивного расстройства. Результаты этого масштабного генетического исследования 840 тысяч человек опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Более ранние обсервационные исследования показали, что полуночники — кто поздно ложится спать, живет и гуляет, когда другие отдыхают — в два раза чаще страдают от депрессии, чем «жаворонки», независимо от того, как долго они спят. Но причину ученые долго время не могли найти, поскольку перепады настроения сами по себе способны нарушать режим сна. Авторы других работ делали выводы в основном на анкетировании или не учитывали факторы окружающей среды, которые тоже влияют на режим сна и настроение. В 2018 году вышло большое исследование с участием 32 тысяч медсестер, показавшее, что у тех, кто встает рано, риск развития депрессии в ближайшие четыре года на 27 процентов ниже.

Чтобы получить более четкое представление о том, действительно ли правильный режим сна и бодрствования может уберечь от депрессивного расстройства и о каком именно «сдвиге» в привычном распорядке идет речь, авторы нового исследования обратились к данным частной биотехнологической американской компании по тестированию ДНК 23andMe и Британского Биобанка. Кроме того, они применили метод Менделирующей рандомизации, позволяющей проверить или оценить причинный эффект на основе данных наблюдений при наличии смешивающих факторов.

Более 340 распространенных генетических вариантов, включая варианты так называемого часового гена PER2, влияют на хронотип человека. Генетика в совокупности объясняет 12-42 процента наших предпочтений по режиму сна и бодрствования. Ученые проанализировали деидентифицированные генетические данные об этих вариантах у 850 тысяч человек (все — европейцы): 85 тысяч испытуемых при этом на протяжении недели носили трекеры сна, а 250 тысяч заполнили анкеты о своем режиме. В самой большой выборке около трети респондентов назвали себя «жаворонкам», девять процентов — «совами», остальные — «голубями» (то есть где-то посередине). В среднем участники исследования ложились спать в 11 часов вечера и вставали в шесть утра.

Располагая этой информацией, авторы работы перешли к другой выборке, которая включала генетическую информацию вместе с анонимными медицинскими записями и назначениями врачей, а также опросами по диагнозу «большое депрессивное расстройство». Используя новые статистические методы, ученые выяснили, что люди с генетическими вариантами, предрасполагающими к раннему подъему, имеют более низкий риск депрессии. Как оказалось, если сдвигать период отхода ко сну и начала бодрствования на час раньше, то вероятность развития болезни падает на 23 процента.

Проще говоря, если человек, который обычно ложится в час ночи, вместо этого пойдет спать в полночь и отдохнет столько же, сколько обычно, с течением времени он почти на четверть может снизить для себя риск тяжелой депрессии. А если он будет засыпать в 23:00, то этот показатель составит уже все 46 процентов. Однако из исследования неясно, следует ли тем, кто уже начинает свой день рано, вставать еще раньше.

Эффект можно объяснить, во-первых, тем, что «жаворонки» застают больше света в течение дня, чем те, кто привык просыпаться к обеду. Это влияет на гормональный фон, который, в свою очередь, сказывается на настроении. Во-вторых, следование циркадному ритму, отличающемуся от большинства людей, может угнетать само по себе. «Мы живем в обществе, заточенном под “утренних” людей, а “вечерние” люди зачастую чувствуют себя так, будто постоянно не соответствуют этим социальным часам. <…> Пусть дни будут яркими, а ночи — темными. Выпейте утренний кофе на крыльце. По возможности ходите пешком или ездите на велосипеде на работу, а вечером приглушайте всю электронику», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Кто ходит в гости по утрам, Тот поступает мудро. Известно всем, тарам-парам, На то оно и утро!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: