• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2021, 12:16
Ольга Иванова
11
2,6 тыс

Найден кандидат на роль древнейшего военного мемориала

❋ 4.9

Ученые обнаружили, возможно, самый древний военный мемориал. Он находился на территории Месопотамии.

Раскопки на территории Месопотамии / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

Работа опубликована в журнале Antiquity. Могильные курганы хорошо известны в месопотамских источниках как символы победы над врагами. Но археологических памятников, посвященных столь символическому значению, до сих пор найдено не было.

Археологи из Кембриджского университета исследовали так называемый высокий курган, примыкающий к месту Телль Банат в Сирии и обнаружили, что он не похож на другие аналогичные сооружения. Датировка кургана — конец третьего тысячелетия до нашей эры. Он был открыт в 1990-х на левом берегу Среднего Евфрата и назван Стелой стервятников.

Курган представляет собой высокий конический холм, построенный, по мнению ученых, как минимум в три этапа. Исследователи нашли в нем останки, принадлежащие представителям мужского пола. Часть из них были привезены из других мест для повторного захоронения.

Исследуемый курган / ©www.cambridge.org

Систематическое размещение останков, как полагают авторы, говорит о том, что это было не простое захоронение, а памятник погибшим воинам. Дело в том, что в большинстве своих курганов жители Месопотамии хоронили врагов, останки которых располагались хаотично.

Помимо останков, в курганной яме нашли бусины, кости животных, керамические сосуды и алебастровые чаши. «Наиболее важной закономерностью является четкое пространственное различие между артефактами и костями животных, связанных с человеческими костями», — указывают авторы. Помимо этого, ученые обнаружили в памятнике фигурки лошадей с уздечками, крытой повозки и колеса. Это может указывать на связь кургана со скотоводами-кочевниками.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
Любые военные мемориалы свидетельствуют об удручающей жестокости и примитивности "государственных" мотиваций...
    А точнее, человеческих мотиваций
    +
      ещё комментарии
      В государственных мотивациях нет и не может быть никаких человеческих мотиваций, поскольку государство не субъект (сколько бы его адепты не настаивали на его субъектности!), а собирательное понятие (возможно, даже метафора), состоящее из множества разнородных субъектов и объектов...
    Лева вам памятник на могилку небось захочется или пусть так зароют? Казалось бы какая разница выбросят ваше тело на помойку или все же похоронят по-человечески. Вас-то ведь там уже не будет. Расскажите еще о примитивности мотиваций)))
    +
      ещё комментарии
      Лева (обращение), (зпт) вам памятник на могилку, (зпт) небось (вводное слово), (зпт) захочется или пусть так зароют? Ответ: не твоя, Колупаев, забота... Но смешно, что патриот всегда бросается на защиту даже древних (!) "государственных" ритуалов, забывая, что его родное государство еще даже не посчитало достоверно (и не дает возможности счесть другим), сколько людей оно сожгло в горниле последней большой войны?! Да и нынешний служивый люд, погибающий по его прихоти на чужбине, зарывает в могилках тайно и без указания "заслуг"...
        То есть памятник вам все-таки хочется. Почему вы решили что древним воинам было дело до ваших заморочек с горнилами? Им тоже хотелось памятник. А если не им самим, то их родственникам или просто уцелевшим гражданам, которых они возможно спасли. Самая что ни на есть человеческая мотивация. Но вам что-то опять не нравится, откажитесь от пенсии которую вам платит жестокое и примитивное государство. Что-то мне подсказывает что хрен вы откажетесь)) как и от памятника себе любимому.
        Особенно смешны ваши эскапады в отношении солдат погибших давным-давно. Вот бы они удивились узнав что через 5000 лет какой-то чудак с промытыми мозгами будет рассуждать об "удручающей жестокости и примитивности мотиваций" тех кто захоронил их останки с почестями.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно