• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2021
Мария Азарова
25
9 885

На Западе распространяется новый вариант коронавируса AY.4.2. Теперь его выявили и в России

5.3

Власти некоторых западных стран подтвердили случаи заражения новым вариантом дельта-штамма SARS-CoV-2 — AY.4.2. В России такие пациенты тоже есть, заявили в Роспотребнадзоре.

Человек в маске на улице
© Getty Images / Автор: Ирина Мельникова

Первой о распространении нового варианта дельта-штамма коронавируса — AY.4.2 — сообщила Великобритания. Он несет две характерные мутации в S-белке: Y145H и A222V. «Мы должны быть готовы», — заявил недавно глава Минздрава страны Саджид Давид на пресс-конференции.

Пока нет никаких данных о его вирулентности, но, как отмечал директор Института генетики при Университетском колледже Лондона Франсуа Баллу, «потомок» дельты может передаваться на десять процентов быстрее. «Ни одна из этих мутаций не подходит на роль усилителя заразности. Однако мы в курсе, что они способны давать неожиданные эффекты», — добавил Баллу.

Тем не менее этим нельзя объяснить рост заболеваемости: индийский штамм остается доминирующим. В Великобритании на долю AY.4.2 приходилось от семи до восьми процентов новых секвенированных случаев и около одного процента от общего числа случаев. Таким образом, новый вариант заменяет дельту гораздо медленнее, чем та некогда вытесняла альфа-штамм, считает Джеффри Барретт, руководитель группы медицинской геномики в Институте Сенгера в Кембриджшире.

«Это не ситуация, сравнимая с появлением альфы и дельты, которые были более распространены, чем любой штамм, циркулирующий в то время. Сейчас мы имеем дело с потенциальным более высоким уровнем трансмиссивности», — заметил он.

Помимо Англии, AY.4.2 зарегистрировали в Дании, Израиле (у 11-летнего мальчика, вернувшегося из Молдовы) и Соединенных Штатах. Официальные лица Израиля выясняют, может ли новый штамм быть более заразным, чем исходная дельта. Никаких серьезных опасений они пока не высказали.

«По мере распространения коронавируса появляются все новые варианты. Особенное внимание в последнее время привлекает вариант AY4.2, который недавно обнаружили в Великобритании. Мы периодически видим его здесь, в Соединенных Штатах, но не отмечаем увеличения его числа или появления его кластеров», — рассказала вчера на брифинге в Белом доме руководитель Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) Рошель Валенски.

Upd. Пришла ли обновленная дельта и в Россию, которая переживает разгар четвертой волны Covid-19? Камиль Хафизов, возглавляющий научную группу разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сегодня подтвердил, что случаи заражения AY.4.2 у нас уже зафиксировали.

«Вариант AY.4.2 линии “дельта” уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных VGARus. В некоторых кругах новый геновариант называют “дельта-плюс”, но это же название ранее относилось к другому варианту», — сказал он, отметив, что из-за этого произошла путаница. Хафизов подтвердил предположения западных экспертов о том, что вероятность распространения нового варианта как в России, так и в мире есть, однако делать выводы рано.

«Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», — подытожил эксперт.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
ФизТех

Ученые из МФТИ и МГУ провели важное исследование фундаментальных законов природы, значительно расширив возможности одного из самых перспективных инструментов для исследования М-теории — гипотетической «теории всего». Они обобщили математический метод, известный как три-векторные деформации, на полные, без каких-либо упрощений, уравнения 11-мерной супергравитации в рамках исключительной теории поля. Результатом стали явные «рецепты» того, как можно систематически изменять (или «деформировать») геометрию и поля любого известного 11-мерного пространства-времени, чтобы получить новые, ранее неизвестные решения, подчиняющиеся тем же элегантным алгебраическим условиям, что и в более простых случаях.

Позавчера, 13:27
ФизТех

Одна из фундаментальных проблем при создании эффективных моделей машинного обучения — определение необходимого и достаточного количества данных для их обучения. Слишком мало данных — модель будет неточной, слишком много — неоправданные затраты времени и ресурсов на сбор и обработку информации. Ученые из МФТИ предложили два новых метода для решения этой задачи, основанных на анализе функции правдоподобия с использованием техники бутстрэпа.

Вчера, 14:07
Любовь

Недавно физик Мелвин Вопсон предложил новый взгляд на гипотезу симуляции, впервые сформулированную шведским философом Ником Бостромом. В серии научных работ он утверждает, что информация обладает массой, а гравитация — не более чем побочный эффект цифровой Вселенной. Но насколько обоснованы его громкие заявления? И может ли «код Вселенной» объяснить реальность?

11 мая
Редакция Naked Science

Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

9 мая
Татьяна

Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.

Позавчера, 09:09
Полина Меньшова

Когда пальцы долго находятся в воде, кожа на них начинает морщиться. Из-за чего и по какому принципу это происходит, долгое время известно не было. Однако специалисты по биомедицине из США нашли ответы на оба вопроса.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев
-
0
+
Ну вот четвертая волна антиваксы нахлынула 🤦‍♂️
    -
    0
    +
    впереди планеты всей, даже многонаселенную индию обгоняете
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Подсчеты избыточной смертности очень примерные, точных данных нет. Плюс-минус 200 000 Но пока что у Америки и тут лидерство. Кстати если верить "Радио Свобода", аргумент "коронавирус придумали пенсионеров извести" гораздо больше применим к бастиону демократии и другим развитым странам. Именно там дома престарелых распространенная практика, для наших пенсов это слишком дорого. И как раз дома престарелых коронавирус практически выкосил. https://www.svoboda.org/a/tayny-koronavirusa-izbytochnaya-smertnostj-v-ssha-i-rossii/31466295.html
        -
        0
        +
        угу, только сейчас от дельты и дети сильно болеют, а у нас есть мамочки, больные ковидом и больного ребенка в садик ведут. Вот как таких наказывать законно?
          -
          0
          +
          Угу, а вы пробовали этого паразита оставить дома одного? Мама моя как--то попробовал, меня, в 1-2 года, да еще и на сьемной хате (частный дом). Картина маслом (по ее словам) - прибегает она с работы, а я стою около печки, и кочергой уже готов вынести на себя весь жар из горящей печи (как и зачем открыл заслонку - непонятно). Назавтра же наняла бабку, чтобы меня смотрела (с садиками был напряг).
        -
        0
        +
        Правительства наших петрократий тоже ведут себя довольно таки рационально и цинично. КВИ выкашивает в основном пенсионеров, расходы ПФ таким образом уменьшаются.
-
0
+
А вот интересно что со шрифтами? Опять что-то улучшили или это только у меня шрифт слетел и вместо нормального читаемого текста вырвиглазный шмурдяк?
-
0
+
Во всём виноват Запад! ☝️😡
    -
    0
    +
    я бы сказал, наш тупой народ
    +
      ещё комментарии
      Почему сразу тупой. Образования нехватка -- это да. Но тупой? Тупой народ не смог бы обзавестись приличной вакциной и сильно облегчить, за счет ее экспорта, положения целого ряда других стран.
        Myname Mysurname
        21.10.2021
        -
        0
        +
        Вообще-то вакцину создавал не народ, а всего-навсего несколько десятков, максимум сотен человек. Поэтому факт создания вакцины сам по себе ничего о среднем интеллекте народа не говорит.
          ".. после чего заражать вирусу будет некого, и он тихо-незаметно исчезнет из популяции." Вообще-то, у тупого народа не бывает нескольких сот человек, работающих в одном месте и создающим передовые сложные продукты. В истории нет примеров, чтобы народы с низким средним интеллектом создавали вакцины уровня "Спутника".
        -
        0
        +
        а почему люди игнорят правила безопастности по ковиду? до сих пор шарятся по людным местам, заражаются, возмущаются на власть, а некоторые даже умирают, но у них до сих пор все про 5г, чипирование, итд итп ?
          -
          0
          +
          Так дураков везде хватает. Только вот в одних странах они послушные, дрессированные и привыкли жить по правилам, в других жесткое правительство может заставить эти правила выполнять. Ну а у нас ни то, ни се. Вот народ и реализует свою свободу отмораживать ушки назло бабушке.
            -
            0
            +
            cогласен, что дураков везде хватает, но у нас в странах их прям переизбыток. Жаль что ковид довольно медленно заражает людей и это все очень сильно во времени растягивается и адекватным людям дольше терпеть разные ограничения.
-
0
+
Гораздо опаснее истечение сроков действия вакцинировавшихся в 2021 году людей. Они в основном и будут налетать на ковид в следующей волне. Готовьтесь к еще более худшему, чем сейчас. 1000 смертей в день покажутся спокойной, приемлемой цифрой текущей зимой.... Волна продлится до весны. Увидимся, кто выживет.
    "Они в основном и будут налетать на ковид в следующей волне." Нет, не они. Во-первых, у них все равно будет снижена вероятность заразиться, пусть и не на 90%. Во-вторых, они будут переносить легче непривитых, и почти не будут умирать (клеточный-то иммунитет с 3-х суток все равно включится, и только некоторым этого не хватит, чтобы выжить). Куда более опасным будет ковид для невакцинированных, которых все еще очень много. В Москве на конец июля 2021 года серопозитивных было всего 46% -- то есть укололось и/или переболело менее половины. Остальные этой зимой заболеют, и значительное их число умрет. "Волна продлится до весны. Увидимся, кто выживет." Так и сейчас понятно кто: вакцинированные и ревакцинированные. А остальные -- кому повезет.
    +
      ещё комментарии
      Myname Mysurname
      21.10.2021
      -
      0
      +
      Остальные этой зимой заболеют, и значительное их число умрет
      ... после чего заражать вирусу будет некого, и он тихо-незаметно исчезнет из популяции. Что, разумеется, будет приписано героическим действиям властей по введению штрафов за маски, вакцинам и тому подобному. (См. историю "испанки".)
        ".. после чего заражать вирусу будет некого, и он тихо-незаметно исчезнет из популяции." Исключено. Коронавирус 1890-х годов пришел в популяцию и остался в ней навечно. Просто те, кто переболел им по 2-3 раза дальше умирали уже редко, все-таки, какой-никакой, а иммунитет. С ковидом будет то же самое. Он останется здесь навсегда.
          Myname Mysurname
          21.10.2021
          -
          0
          +
          Коронавирус 1890-х годов пришел в популяцию и остался в ней навечно.
          Хех! Что и требовалось доказать. Кто сейчас про него помнит? Кто про него вообще помнил даже в прошлом веке, кроме узких специалистов? И безо всяких масок, перчаток, локдаунов и вакцин. Ну и, при наличии сколь-нибудь длительного послевстречного иммунитета, быстрораспространяющийся вирус выпиливает из популяции сам себя, ибо успевает перезаражать всех восприимчивых до того, как первые встреченные растеряют иммунитет в достаточной степени. Конкретно для 10-миллионной популяции, 10-дневного инкубационного периода и 6-месячного иммунитета вирус с R>~2,5 самовыпиливается ("дельте" горячий прощальный привет!).
            -
            0
            +
            Эволюция вируса ковида не может повторять иные вирусы полностью. Сейчас есть мнение, что скорость мутации его увеличилась, значит, скоро она упадет по нормальному закону, ведь не может же она увеличиваться бесконечно. Число разных мутаций тоже не беспредельно, и не все из них полезны (для вируса). Рано или поздно наступит вырождение.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно