• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2023, 08:03
Мария Азарова
12,0 тыс

Медики выяснили, как нездоровое питание нарушает сон

❋ 4.3

Хотя потребление определенных пищевых веществ ранее связывали с некоторыми параметрами сна, доказательства, полученные опытным путем, отсутствовали. Авторы нового исследования решили восполнить этот пробел.

Кадр из мультсериала «Симпсоны»
Кадр из мультсериала «Симпсоны» / © Gifer / Автор: Pinaria Caprarius

Ученые с кафедры медицинских наук Уппсальского университета в Швеции разобрались, как два разных типа диет в краткосрочной перспективе влияют на сон на уровне макроструктуры и микроструктуры. Результаты исследования опубликованы в журнале Obesity.

Авторы других научных работ ранее связывали сокращение времени сна с активным потреблением нездоровой пищи и повышенным долгосрочным риском увеличения веса. Помимо этого, в перекрестных исследованиях ученые анализировали, как диета может модулировать сон. Но прямое влияние питания на качество ночного отдыха оставалось малоизученным.

Участниками нового эксперимента стали 15 здоровых молодых мужчин (средний возраст — 23,1 года) с хорошим самочувствием и индексом массы тела от 18 до 28, нормальной окружностью талии (менее 102 сантиметров) и стабильным весом за последние полгода. Они не принимали какие-либо лекарства, не имели неврологических расстройств и нарушений сна.

Испытуемые должны спать по 7-9,25 часа в сутки по привычному графику, вести дневник и придерживаться трехразового режима питания: одна группа сидела на нездоровой диете с высоким содержанием жиров и сахара, вторая — на более здоровой диете с низким содержанием жиров и сахара. Чтобы дополнительно подтвердить результаты, участники впоследствии перешли на более длительный период бодрствования. 

Энергетическую ценность ученые корректировали в зависимости от массы тела мужчины, но в целом она существенно не различалось — примерно 2624-2709 килокалорий. Более нездоровая диета состояла из несладкого йогурта трехпроцентной жирности и подслащенной гранолы на завтрак, макарон с фрикадельками и кетчупом на обед, а также пиццы и шоколадных вафель на ужин. Вторая группа должна была есть обезжиренный, несладкий и неароматизированный йогурт, несладкие мюсли на завтрак, макароны с зеленым горошком на обед, лосось и овощи на ужин.

Из напитков участникам предлагали только воду, кофе и алкоголь оказались под запретом. Питаться нужно было в определенные часы и в течение 20 минут.

Как показали результаты, продолжительность сна существенно не различалась между двумя группами: она составила в среднем семь часов и 43 минуты. Ученые также не выявили различий в том, как молодые люди сами оценивали качество своего ночного отдыха, утреннюю сонливость и чувство голода.

«Затем мы оценили параметры сна — как общие, так и соответствующие двум стадиям: медленных движений глаз (НБДГ-сон, фаза медленного сна. — Прим. ред.) и быстрых движений глаз. Эти показатели были сходными и находились в пределах нормального диапазона в обеих исследуемых группах на протяжении ночи», — добавили ученые.

Точно так же не было различий в начале, эффективности сна и его макроструктуре на разных стадиях.

Однако диета с высоким содержанием жиров и сахара приводила к снижению дельта-активности — высокоамплитудного медленного ритма головного мозга, видимого на электроэнцефалограмме, — но увеличивала альфа- и тета-ритм во время глубокого сна. 

«Мы предоставили первое, насколько нам известно, прямое доказательство того, что колебательные модели сна у здоровых людей могут быть изменены диетой с большим содержанием жира и сахара. Помимо этого, мы показали: хотя макроструктурные изменения во сне не различались между двумя группами, изменения в ритмах головного мозга, зависящие от диеты, переносились на ночь восстановления после продолжительного бодрствования. Учитывая множество функций сна, наши результаты дают представление о потенциальном механизме, через который нездоровое питание может модулировать параметры здоровья, связанные со сном, такие как когнитивные функции и секреция гормонов», — подытожили авторы работы.

По их словам, выводы стоит перепроверить в более крупном исследовании, а также на примере женщин и детей. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 10:14
Максим

Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

29 октября, 09:27
Полина Меньшова

Владельцы домашних животных нередко «очеловечивают» их и окружают заботой так же, как маленьких детей. Кажется, что такое внимание должно помочь питомцам прожить долгую счастливую жизнь и уберечь их от болезней, однако ученые заметили противоположный эффект. Его в новой книге описала международная команда ветеринаров.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно