• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2020, 16:31
Мария Азарова
9
14,9 тыс

Женщины, сделавшие аборт, спустя годы не жалеют о принятом решении

Ученые из Калифорнии опровергли распространенное мнение о том, что решившиеся на искусственное прерывание беременности женщины непременно будут сожалеть о нерожденном ребенке.

Марш против ограничения прав на аборты в Калифорнии, 21 мая 2019 года / © AFP
Марш против ограничения прав на аборты в Калифорнии, 21 мая 2019 года / © AFP / Автор: Павел Сорокин

Пока общественность, политики и представители религиозных организаций спорят о праве женщины самой решить, рожать ребенка или же сделать аборт, принимают законы, устраивают акции протеста, ученые продолжают изучать не только физические последствия искусственного прерывания беременности, но и «эмоциональные».

Вопреки распространенному мнению о том, что после такого шага абсолютно каждая женщина стопроцентно будет испытывать душевное раскаяние, впадет в депрессию и так далее, недавнее лонгитюдное исследование уже показало, что, например, связи между проведением абортов и повышенным риском суицида нет. Теперь же ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили изучить, что происходит в долгосрочной перспективе. В исследовании под названием Turnaway участвовали 667 женщин, решившихся по собственной воле прервать беременность, из 30 различных регионов США. Их опрашивали через неделю после аборта, а затем дважды в год после процедуры. Результаты оказались неожиданными для самих авторов работы.

«Поистине интересное открытие заключается в том, что интенсивность вообще каких-либо эмоций крайне мала», — говорит Коринн Рокка (Corinne Rocca), доцент UCSF по акушерству, гинекологии и репродукции.

Женщины, сделавшие аборт, спустя годы не жалеют о принятом решении – иллюстрация к материалу на Naked Science
В январе 2017 года Дональд Трамп подписал указ о запрете госфинансирования организаций, которые занимаются пропагандой абортов в других странах или причастны к практике искусственного прерывания беременности / © AFP

Как выяснилось, спустя неделю после прерывания беременности около 51 процента женщин проявляли в основном положительные эмоции, 17 процентов — отрицательные, а 20 процентов сказали, что не испытывают почти никаких чувств по отношению к сделанному шагу. Причем с течением времени число несостоявшихся матерей, которые проявляли мало эмоций касательно пережитого или вовсе не испытывали их, резко возросло: до 45 процентов спустя год и до 63 процентов  — по прошествии трех лет. Через пять лет уже 84 процента опрошенных женщин заявили, что чувствуют облегчение либо вообще не думают о процедуре. Лишь шесть процентов участниц исследования сообщили, что испытывают преимущественно отрицательные эмоции.

При этом в целом сразу после аборта 95 процентов опрошенных сказали, что приняли правильное решение, а к концу исследования уже 99 процентов женщин не сомневались в своем шаге.

Что касается мнения общественности, то в начале исследования 30 процентов респонденток сообщили о высоком уровне социального порицания (так называемой стигматизации), столько же заявили о низком уровне восприятия стигмы, а 40 процентов вовсе не отметили осуждения абортов в обществе.

Женщины, сделавшие аборт, спустя годы не жалеют о принятом решении – иллюстрация к материалу на Naked Science
Линии представляют прогнозируемый средний балл эмоций (печаль, сожаление, чувство вины, гнев, облегчение и счастье) после аборта и спустя пять лет в соответствии с сообщенным участниками уровнем сложности принятия решения о процедуре / © проект Turnaway

«Через пять лет после аборта облегчение оставалось наиболее часто ощущаемой эмоцией среди всех женщин. <…> Даже если у них были трудности с принятием решения поначалу или они чувствовали, что общество не одобрило бы их, наше исследование показывает, что подавляющее большинство женщин, которые решаются на аборт, спустя время по-прежнему считают, что сделали верный шаг. Это опровергает мысль о том, что большинство женщин эмоционально страдают от аборта. <…> Вы можете чувствовать сожаление, но при этом оставаться уверенным, что это было правильно для вас», — подытоживает доктор Рокка.

Авторы исследования делают оговорку, что своими выводами ни в коем случае не стремились обесценить чувства тех, кто сожалеет о прерванной беременности, однако результаты показывают: ошибочно отнимать это право вообще у всех женщин, основываясь лишь на мнении меньшинства. Тем не менее у проекта Turnaway уже нашлись критики, по словам которых, более 65 процентов женщин, которые изначально согласились участвовать в исследовании, позднее выбыли из него, причем в большинстве случаев именно они испытывали негативные эмоции из-за проведенной процедуры.

«Исследование явно склоняется к подгруппе женщин, которые ожидали наименее негативных реакций на свой аборт, испытывали наименьший стресс и, возможно, даже имели терапевтические выгоды от разговоров об абортах с исследователями, которые подтвердили «правильность» их поступка», — заявил активист по борьбе с искусственным прерыванием беременности Дэвид С. Рирдон.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 ноября, 08:16
Юлия Трепалина

Смотрящие онлайн-порно сегодня видят сцены физической агрессии гораздо чаще, чем это было 15-20 лет назад. К такому выводу пришел канадский социолог, изучив 255 самых просматриваемых видео, размещенных на популярном порносайте Pornhub с 2000 по 2024 год.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Elena Volkova
18.05.2021
-
1
+
Исследования подтверждают жизненные наблюдения: сожалеют немногие, вопреки лжи пролайферов.
Аборт это убийство и если они не испытывают чувство вино не значит что это нормально.
-
-1
+
В методологии исследования есть моменты, которые делают результаты сомнительными. Использовать самоотчет в качестве объективного показателя - очень сомнительно. Судя по всему, женщины просто оценивали свой поступок, но насколько они были искренни при этом? Мало кто способен признавать свое сожаление по сделанным в прошлом поступкам. Не хватает дополнительных переменных - завели ли они семьи и детей потом, или нет, мотив аборта - по медицинским показаниям, или нет. Был ли ребенок зачат при изнасиловании или нет. Были ли финансовые трудности и тревога из-за недостатков средств по содержанию ребенка или нет. Была ли женщина в отношениях или браке, или же это случайная связь. Была ли у женщины карьера и сложилась ли она потом. Если бы это было настоящее лонгитюдное исследование - тогда бы проводились объективные замеры эмоционального состояния и других показателей до аборта, во время и после. Тем более 5 лет - не такой уж большой срок, чтобы говорить о долгоиграющих последствиях. Я лично не имею ничего против абортов, только если решение принято взвешенно и были на то веские основания, но это исследование абсолютно не научно и больше похоже на политическую манипуляцию
-
-1
+
Что скажут не родившиеся дети? У них было право на жизнь после зачатия? Если бы мать авторов статьи решила сделать аборт, то как бы отнеслись к этому писатели?
    Roza Din
    13.01.2020
    -
    1
    +
    А что скажут дети прошедшие систему детских домов? или дети выросшие в семьях алкоголиков и наркоманов? Или дети выросшие в молодых семьях, где не хватало денег? Если бы не аборты, то в современном мире было намного больше людей, больше смертность, дети были не такими желанными и соответственно в них меньше вкладывались родители. Кроме того что человечество теряет возможно гениев, оно так же возможно теряет и убийц, маньяков, наркоманов и алкоголиков. При том последний вариант развития более вероятнее в таких условиях. Ведь не от хорошей жизни люди идут на аборт. И уж если на то пошло, представьте что мать Гитлера все таки сделала аборт, если бы ее не уговорил врач? война бы все равно скорее всего было, но была не такой разрушительной и не с таким сильным нацистским уклоном. Так же хочу напомнить что практически все конституции стран(могу ошибаться, но это вряд ли) считают личностью детей только после рождения. а до рождения они еще не считаются людьми. Так же учитывая срок на котором происходит аборт, то у этих зародышей и мозг то еще не совсем сформирован и тело лишь отдаленно напоминает человеческое. Вы же не желеете мух которых убиваете когда они сосут вашу кровь? или муравьев которых убиваете не замечая когда идите? так чего тут желеть?
    +
      ещё комментарии
      В человеке живёт 3 вида памяти: генетическая отца и матери, времени жизни, социальная. Генетическая память начинает жить после оплодотворения по воли Бога - матушки Природы, творящей чудо. Это память структуры людей-родителей, не мухи, по образу и подобию… Человека ещё нет, а он уже любит свою маму, слушает с ней музыку, радуется и переживает. Ребёнок - это новая любовь, которую отец и мать станут испытывать до конца жизни, даже если он будет в чужой семье, детдоме; продолжение и смысл дальнейшего существования. Я воспитывал приемного сына. Понятно, что генетическая память у нас разная, но память совместной жизни передала ему мой характер, трудолюбие... Он, как и я не стал великим, хотя вершина любой пирамиды держится на её основании. Человечество мечется в поисках счастья, идёт по коридору событий, стенки которого - Гитлер, Сталин,..Путин. Если бы их не было, то другие события создали бы иной мир, который мог быть не лучше. Молодёжь отказывается от ребёнка в пользу машины, квартиры, сытой жизни, карьеры. Для этого не обязательно убивать плод. Есть методы защиты от нежелательной беременности, которыми надо пользоваться. В исламе душа в зародыш вселяется на сороковой день от зачатия. В православии жизнь начинается с момента оплодотворения яйцеклетки. В буддизме человек перерождается до 10 раз, и если женщина делает аборт - она убивает своего родственника. По мнению атеистов человек появляется на 16 день от зачатия, когда в яйцеклетке начинает биться его сердце: движение - это жизнь. Все религии допускают аборт больного ребёнка, но аборт здорового плода - тяжкий грех. Аборт для матери - это упущенная выгода, выражаясь юридическим языком. Родители сами лишают себя новых чувств, которые приносит в семью младенец. Аборт для ребёнка - убийство: нет памяти времени совместной жизни с родителями - нет тягостных воспоминаний.
        Void Fragment
        14.01.2020
        -
        0
        +
        Зачем выливать потоки такого бреда на научный сайт?
        O N
        14.01.2020
        -
        0
        +
        "Родители сами лишают себя новых чувств, которые приносит в семью младенец". Ага, чувства раздражения, ненависти, власти и контроля (источником которых является тревожность, но вообще-то это должна быть проблема самих родителей, а не детей, и ее надо решать с психологами), безграничной мании величия, подпитываемой безусловной любовью маленького ребенка. Не все родители такие, конечно, но очень многие. Когда вижу или слышу, как матери и отцы "воспитывают" (читай: "орут и унижают, уничтожая личность") своих детей, мне хочется обнять и унести этих детей подальше - туда, где их будут действительно любить. И да, я думаю, что лучше бы эти родители сделали аборт, так у них хотя бы не было возможности издеваться над маленькими и беззащитными, пока они не разберутся со своими собственными комплексами из детства. Но именно в этой категории много людей с мнением "лишь бы не аборт". И если ваш приемный сын решит, что он "за" аборты, как вы отнесетесь к его решению? Если начнете поучать и продолжать воспитывать уже взрослого человека, то вы не лучший отец, чем описанные выше родители.
    Void Fragment
    14.01.2020
    -
    1
    +
    "Что скажут не родившиеся дети?" - ничего не скажут, они же не родились
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно