14.05.2024, 14:59
Полина Меньшова
733

«Государственные тиски» помешали сидячему образу жизни китайских детей

❋ 5.0

Китай стал первой страной, где малоподвижный образ жизни детей и подростков ограничили на государственном уровне. В результате школьники стали посвящать меньше времени неактивным занятиям.

Государственные меры против малоподвижного образа жизни повлияли на досуг детей и подростков
Государственные меры против малоподвижного образа жизни повлияли на досуг детей и подростков / © Reuters, Adamm Johns

Влиянию сидячего образа жизни на здоровье человека посвящено множество исследований. Одно из них доказало, что при достаточной умственной нагрузке он не повысит риск деменции. Другое — выявило, что ходьба и подъем по лестнице не менее полезны, чем физические упражнения.

Обычно за свой образ жизни люди отвечают самостоятельно: следуя или не следуя рекомендациям врачей. Китайские власти первыми попробовали ограничить сидячее времяпрепровождение у детей и подростков. С этой целью они установили лимиты на онлайн-игры для этих возрастных групп, допустимый объем домашних заданий в школах и длительность занятий в частных учебных заведениях. Принятые меры считаются уникальными, поскольку направлены не на информирование о пользе подвижного образа жизни и попытки изменить поведение детей и родителей, а на непосредственное создание условий, в которых дети и подростки станут активнее.

Исследователи из Бристольского университета (Великобритания), Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний и Медицинского университета Гуанси (Китай) выяснили, что меры китайского правительства эффективны. Согласно этой работе, среднее время, которое китайские школьники тратили на малоподвижное времяпрепровождение, сократилось почти на 14%, то есть примерно на 46 минут. Соответствующую научную статью опубликовал журнал International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Авторы работы проанализировали данные эпидемиологического надзора, собранные до и после ограничения малоподвижного образа жизни на государственном уровне. В выборку вошли 7587 учеников городских и сельских школ из 14 городов в регионе Гуанси на юге Китая. Согласно данным исследования, в период действия новых норм учащиеся в среднем тратили на малоподвижные занятия на 46 минут в день меньше, чем до государственной борьбы с малоподвижным образом жизни. Эта разница составила 13,8% от времени, которое участники исследования посвящали работе за столом или компьютером, просмотру телевизора и другим неактивным видам досуга. Экранное время детей и подростков уменьшилось на 6,4%.

Исследование также показало, что школьники с вероятностью 20% будут уделять гаджетам меньше двух часов в день. Это соответствует рекомендациям, которые действуют в Великобритании и США. Выполняя домашнее задание, ученики почти в три раза чаще вписывались во временной лимит, который установило китайское правительство.

По мнению ученых, государственные меры против малоподвижного образа жизни могли стать одним из факторов, которые повлияли на досуг детей и подростков. Однако, чтобы убедиться в этом, необходимы дальнейшие исследования как в Китае, так и на международном уровне. Хотя в других станах подобные нормы ввести может быть непросто, работа показывает, насколько образ жизни зависит от условий окружающей среды и правил.

Интересно, что после введения государственных ограничительных мер, многие китайские производители бытовой электроники (например, планшетов) стали ставить на свои изделия программные средства, регулярно напоминающие наиболее «усидчивым» пользователям о том, что они слишком много проводят времени за экраном.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий