733

«Государственные тиски» помешали сидячему образу жизни китайских детей

❋ 5.0

Китай стал первой страной, где малоподвижный образ жизни детей и подростков ограничили на государственном уровне. В результате школьники стали посвящать меньше времени неактивным занятиям.

Государственные меры против малоподвижного образа жизни повлияли на досуг детей и подростков
Государственные меры против малоподвижного образа жизни повлияли на досуг детей и подростков / © Reuters, Adamm Johns

Влиянию сидячего образа жизни на здоровье человека посвящено множество исследований. Одно из них доказало, что при достаточной умственной нагрузке он не повысит риск деменции. Другое — выявило, что ходьба и подъем по лестнице не менее полезны, чем физические упражнения.

Обычно за свой образ жизни люди отвечают самостоятельно: следуя или не следуя рекомендациям врачей. Китайские власти первыми попробовали ограничить сидячее времяпрепровождение у детей и подростков. С этой целью они установили лимиты на онлайн-игры для этих возрастных групп, допустимый объем домашних заданий в школах и длительность занятий в частных учебных заведениях. Принятые меры считаются уникальными, поскольку направлены не на информирование о пользе подвижного образа жизни и попытки изменить поведение детей и родителей, а на непосредственное создание условий, в которых дети и подростки станут активнее.

Исследователи из Бристольского университета (Великобритания), Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний и Медицинского университета Гуанси (Китай) выяснили, что меры китайского правительства эффективны. Согласно этой работе, среднее время, которое китайские школьники тратили на малоподвижное времяпрепровождение, сократилось почти на 14%, то есть примерно на 46 минут. Соответствующую научную статью опубликовал журнал International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Авторы работы проанализировали данные эпидемиологического надзора, собранные до и после ограничения малоподвижного образа жизни на государственном уровне. В выборку вошли 7587 учеников городских и сельских школ из 14 городов в регионе Гуанси на юге Китая. Согласно данным исследования, в период действия новых норм учащиеся в среднем тратили на малоподвижные занятия на 46 минут в день меньше, чем до государственной борьбы с малоподвижным образом жизни. Эта разница составила 13,8% от времени, которое участники исследования посвящали работе за столом или компьютером, просмотру телевизора и другим неактивным видам досуга. Экранное время детей и подростков уменьшилось на 6,4%.

Исследование также показало, что школьники с вероятностью 20% будут уделять гаджетам меньше двух часов в день. Это соответствует рекомендациям, которые действуют в Великобритании и США. Выполняя домашнее задание, ученики почти в три раза чаще вписывались во временной лимит, который установило китайское правительство.

По мнению ученых, государственные меры против малоподвижного образа жизни могли стать одним из факторов, которые повлияли на досуг детей и подростков. Однако, чтобы убедиться в этом, необходимы дальнейшие исследования как в Китае, так и на международном уровне. Хотя в других станах подобные нормы ввести может быть непросто, работа показывает, насколько образ жизни зависит от условий окружающей среды и правил.

Интересно, что после введения государственных ограничительных мер, многие китайские производители бытовой электроники (например, планшетов) стали ставить на свои изделия программные средства, регулярно напоминающие наиболее «усидчивым» пользователям о том, что они слишком много проводят времени за экраном.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий