• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2022, 13:30
Александр Березин
8
14 109

Россия временно прекратила покупать неработающую вакцину «ЭпиВакКорона»

❋ 5.0

Причиной называют более 13 миллионов произведенных доз и невысокую популярность препарата у населения. Остается неясным, сколько человек «привились» этой вакциной, а затем умерли от коронавируса.

©Олег Золото / "Комсомольская правда" / Автор: Pinaria Caprarius

В 2020 году в России создали и запустили в гражданский оборот весьма эффективную векторную вакцину «Спутник-V» от Центра имени Гамалеи. Судя по публикациям в рецензируемых научных журналах, она обеспечивала лучшую защиту от смерти от Covid-19 в 2021 году, несколько обгоняя даже Moderna — наиболее эффективную вакцину зарубежного производства. Сегодня известно, что «Спутник» неплохо защищает и от «омикрона», хотя слабее, чем от «дельты» или любого другого предшествующего штамма. Падение его эффективности против новичка меньше, чем у той же Moderna и иных иностранных аналогов.

Однако в прошлом году в России до гражданской вакцинации были допущены две другие вакцины «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Первая — с «убитым» коронавирусом, вторая — на основе пептидов, коротких фрагментов белковой оболочки SARS-CoV-2. «КовиВак» оказался просто недостаточно эффективным (как и его зарубежные аналоги с «убитым» вирусом), поскольку время нахождения в организме привитого S-белка коронавируса в его случае было невелико и «натренировать» иммунитет на уровне «Спутника» вакцинированному не удавалось.

С «ЭпиВакКороной» все оказалось намного хуже: как уже писал Naked Science, пептидные фрагменты формировали антитела, которые не могли связать реальный вирус. По всей видимости, дело в том, что выбранные для нее пептиды у реального вируса находились не у самой поверхности, поэтому антитела на них не могли «ухватиться» за оболочку. В итоге смертность привитых «ЭпиВакКороной» была не ниже, чем у непривитых. Попросту говоря, вакцина не работала. Ее применение поэтому повышало смертность населения. Федеральные власти игнорировали проблему, делая вид, что научных публикаций, показывающих полную неэффективность препарата, как бы не существует.

©Алексей Майшев/РИА «Новости»

Хотя и сегодня власти не признают провал неработающей вакцины, де-факто, кажется, ситуация начала меняться к лучшему. По данным «Ведомостей», производство «ЭпиВакКороны» приостановлено: с начала этого года ее партии не распределяются более по регионам. Формальной причиной называют большее количество наработанных доз препарата — 13 миллионов — и его слабую востребованность в ряде регионов, но более вероятен другой сценарий. Скажем, в Москве, согласно сайту Мосгорздрава, «в настоящее время вакцина [«Эпиваккорона»] закончилась». «Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом следующей партии данной вакцины», — уточняется там. Причем эта фраза висит на сайте месяцами, а никаких поставок не происходит, хотя у Минздрава более десятка миллионов доз неиспользованного «ЭпиВака».

Наиболее вероятная причина в том, что в Мосгорздраве в курсе ее неработоспособности и не заказывают новые партии. Согласно «Ведомостям», аналогичным образом вакцины нет в некоторых других регионах, хотя на складе ее в избытке. Иными словами, с большой вероятностью российские власти не хотят терять лицо, признавая, что «вакцинировали» как минимум миллион человек неработающим препаратом. Но в то же время не планируют продолжать его активное использование, отчего де-факто сворачивают применение.

К сожалению, уже на сентябрь 2021 года более миллиона жителей России были «привиты» «ЭпиВакКороной». Если исходить из того, что их не успели вакцинировать чем-то работающим, то число погибших от коронавируса среди этого миллиона может составлять порядка десятка тысяч человек. В любом случае не меньше нескольких тысяч. И это очень большие цифры, близкие к потерям России в Первой чеченской или даже Афганской войне. Причем погибшими в этот раз были не военнослужащие, а мирное население, что придает применению «ЭпиВакКороны» оттенок гуманитарной катастрофы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

21 октября, 20:26
Игорь Байдов

В далеких холодных просторах Солнечной системы, между орбитами Сатурна и Урана, разворачивается редкое космическое представление. Таинственный объект под названием Хирон меняет свой облик. Астрономы фиксируют уникальный процесс — активную эволюцию его колец. Ничего подобного в таком масштабе ученые не наблюдали ранее.

21 октября, 14:53
РТУ МИРЭА

Стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) стало одним из ключевых факторов, определяющих глобальную технологическую и экономическую повестку. Для России, стремящейся занять достойное место в числе лидеров цифровой трансформации, ИИ представляет собой одновременно и огромную возможность, и серьезный вызов. Вопрос о том, является ли он двигателем прогресса или источником новых угроз, не имеет однозначного ответа, поскольку обе эти ипостаси тесно переплетены в современной реальности.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
Не слышал чтоб в нашем регионе вообще у кого-то был Эпивак, Спутник в наличии почти везде, Ковивак вроде кололи, но по записи и еще поискать надо. Похоже наши власти тоже заказывали в основном Спутник за что конечно им спасибо.
-
0
+
Алексей, объясняйте
    Не Алексей, а Александр. Но что именно вы хотите, чтобы я объяснил?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Ооой, просите пожалуйста, мне очень стыдно. Писал в спешке, потому что это скриншот из исследования по вашей ссылке, где говорится о почти 96 процентах защиты от инфицирования, тоесть с точностью наоборот как вы написали
        Я специально разбирал, почему это исследование говорит о низкой защите "ЭпиВака", и выше в тексте есть ссылка на этот материал. Повторю соответствующий кусок здесь: "На днях в публичный доступ был выложен препринт другой работы — общего обзора ситуации по вакцинированным «ЭпиВакКороной» за пределами клинических испытаний. В препринте сообщаются данные по ковидной смертности только среди 807 работников «Роспотребнадзора» и подведомственных ему учреждений. За несколько месяцев наблюдений (между декабрем 2020 года и маем 2021 года) среди них заболели ковидом неуказанной степени тяжести 37 человек. Из них умерли от ковида — двое. Мы склонны предполагать, что реальное число заболевших коронавирусом было выше, потому что гибель двух из 37 заболевших выглядит слишком странно. Обычно от ковида гибнет один из ста заболевших, а никак не один из 18-19. Но даже несмотря на вероятный недоучет общего числа заболевших 37 подхвативших коронавирус среди всего 807 привитых — это все равно очень много. Для сравнения: во время клинических испытаний «Спутника» из 19 866 привитых им заболело всего 78 человек (0,39%), причем все в легкой форме. А среди 807 привитых «ЭпиВакКороной» заболело 37 (4,58%), и это разница более чем на порядок. Однако это не самое важное — самое важное ковидная смертность после вакцинации. Напомним: в США за сходное время умерло от ковида 290 из 123 миллионов привитых. Один на 424 тысячи. А после «ЭпиВакКороны» — один на 404 человека. Не 424 тысячи, а просто 404. Без тысяч. Коронавирусная смертность в 0,25%, за несколько месяцев — это смертность того же порядка, что и в целом среди населения Москвы за этот период. Иными словами, «ЭпиВакКорона» по данным этого препринта или не защищает привитых ею вообще, или же делает это весьма слабо. " В работе, ссылку на которую привел я, и чей скриншот привели вы, важны цифры. И не те, что 95% предположительно не заболели -- это вполне нормально для такого отрезка времени, что взят в работе. А цифра смертности среди привитых -- в сравнении с населением России (и города Москвы) в целом. Смертность от коронавируса среди привитых ЭпиВаком заметно выше, чем по популяции в целом. Это значит, что данная вакцина не работает.
Тем временем хорошие новости по динамике смертности: Смертность в России за 25 дней января 2022 года оказалась на 22% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в среду заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. "Оперативные показатели смертности населения за 25 дней января на 22% меньше аналогичного периода прошлого года и также на 22% меньше 25 дней декабря 2021 года", - сказала она на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. При снижении числа умерших на 20 % (до 176 тысяч) мы практически выходим на допандемийную смертность (172,5 тысяч в январе-2019).
    Честно говоря. в возвращение к уровню допандемической смертности я не особенно верю даже с омикроном, поскольку в ЮАР смертность к допандемическим отметкам так и не вернулась. Разве что у нас это случится в будущем за счет эффекта жнеца, т.е. массовой гибели пожилых людей на более ранних стадии эпидемии.
    +
      ещё комментарии
      Вернётся однозначно, вопрос только в сроках (будет это уже в 2022-м (маловероятно) или с 2024-го (консервативно). Более того, думаю, что и позитивная динамика 2004 - 2019 гг. (т.е. довольно быстрый рост ОПЖ и снижение числа умерших) восстановится.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно