• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2022
Александр Березин
8
13 981

Россия временно прекратила покупать неработающую вакцину «ЭпиВакКорона»

5.0

Причиной называют более 13 миллионов произведенных доз и невысокую популярность препарата у населения. Остается неясным, сколько человек «привились» этой вакциной, а затем умерли от коронавируса.

©Олег Золото / “Комсомольская правда”

В 2020 году в России создали и запустили в гражданский оборот весьма эффективную векторную вакцину «Спутник-V» от Центра имени Гамалеи. Судя по публикациям в рецензируемых научных журналах, она обеспечивала лучшую защиту от смерти от Covid-19 в 2021 году, несколько обгоняя даже Moderna — наиболее эффективную вакцину зарубежного производства. Сегодня известно, что «Спутник» неплохо защищает и от «омикрона», хотя слабее, чем от «дельты» или любого другого предшествующего штамма. Падение его эффективности против новичка меньше, чем у той же Moderna и иных иностранных аналогов.

Однако в прошлом году в России до гражданской вакцинации были допущены две другие вакцины «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Первая — с «убитым» коронавирусом, вторая — на основе пептидов, коротких фрагментов белковой оболочки SARS-CoV-2. «КовиВак» оказался просто недостаточно эффективным (как и его зарубежные аналоги с «убитым» вирусом), поскольку время нахождения в организме привитого S-белка коронавируса в его случае было невелико и «натренировать» иммунитет на уровне «Спутника» вакцинированному не удавалось.

С «ЭпиВакКороной» все оказалось намного хуже: как уже писал Naked Science, пептидные фрагменты формировали антитела, которые не могли связать реальный вирус. По всей видимости, дело в том, что выбранные для нее пептиды у реального вируса находились не у самой поверхности, поэтому антитела на них не могли «ухватиться» за оболочку. В итоге смертность привитых «ЭпиВакКороной» была не ниже, чем у непривитых. Попросту говоря, вакцина не работала. Ее применение поэтому повышало смертность населения. Федеральные власти игнорировали проблему, делая вид, что научных публикаций, показывающих полную неэффективность препарата, как бы не существует.

©Алексей Майшев/РИА «Новости»

Хотя и сегодня власти не признают провал неработающей вакцины, де-факто, кажется, ситуация начала меняться к лучшему. По данным «Ведомостей», производство «ЭпиВакКороны» приостановлено: с начала этого года ее партии не распределяются более по регионам. Формальной причиной называют большее количество наработанных доз препарата — 13 миллионов — и его слабую востребованность в ряде регионов, но более вероятен другой сценарий. Скажем, в Москве, согласно сайту Мосгорздрава, «в настоящее время вакцина [«Эпиваккорона»] закончилась». «Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом следующей партии данной вакцины», — уточняется там. Причем эта фраза висит на сайте месяцами, а никаких поставок не происходит, хотя у Минздрава более десятка миллионов доз неиспользованного «ЭпиВака».

Наиболее вероятная причина в том, что в Мосгорздраве в курсе ее неработоспособности и не заказывают новые партии. Согласно «Ведомостям», аналогичным образом вакцины нет в некоторых других регионах, хотя на складе ее в избытке. Иными словами, с большой вероятностью российские власти не хотят терять лицо, признавая, что «вакцинировали» как минимум миллион человек неработающим препаратом. Но в то же время не планируют продолжать его активное использование, отчего де-факто сворачивают применение.

К сожалению, уже на сентябрь 2021 года более миллиона жителей России были «привиты» «ЭпиВакКороной». Если исходить из того, что их не успели вакцинировать чем-то работающим, то число погибших от коронавируса среди этого миллиона может составлять порядка десятка тысяч человек. В любом случае не меньше нескольких тысяч. И это очень большие цифры, близкие к потерям России в Первой чеченской или даже Афганской войне. Причем погибшими в этот раз были не военнослужащие, а мирное население, что придает применению «ЭпиВакКороны» оттенок гуманитарной катастрофы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Не слышал чтоб в нашем регионе вообще у кого-то был Эпивак, Спутник в наличии почти везде, Ковивак вроде кололи, но по записи и еще поискать надо. Похоже наши власти тоже заказывали в основном Спутник за что конечно им спасибо.
-
0
+
Алексей, объясняйте
    Александр
    27.01.2022
    -
    0
    +
    Не Алексей, а Александр. Но что именно вы хотите, чтобы я объяснил?
    +
      ещё комментарии
      Илья
      27.01.2022
      -
      0
      +
      Ооой, просите пожалуйста, мне очень стыдно. Писал в спешке, потому что это скриншот из исследования по вашей ссылке, где говорится о почти 96 процентах защиты от инфицирования, тоесть с точностью наоборот как вы написали
        Александр
        27.01.2022
        -
        0
        +
        Я специально разбирал, почему это исследование говорит о низкой защите "ЭпиВака", и выше в тексте есть ссылка на этот материал. Повторю соответствующий кусок здесь: "На днях в публичный доступ был выложен препринт другой работы — общего обзора ситуации по вакцинированным «ЭпиВакКороной» за пределами клинических испытаний. В препринте сообщаются данные по ковидной смертности только среди 807 работников «Роспотребнадзора» и подведомственных ему учреждений. За несколько месяцев наблюдений (между декабрем 2020 года и маем 2021 года) среди них заболели ковидом неуказанной степени тяжести 37 человек. Из них умерли от ковида — двое. Мы склонны предполагать, что реальное число заболевших коронавирусом было выше, потому что гибель двух из 37 заболевших выглядит слишком странно. Обычно от ковида гибнет один из ста заболевших, а никак не один из 18-19. Но даже несмотря на вероятный недоучет общего числа заболевших 37 подхвативших коронавирус среди всего 807 привитых — это все равно очень много. Для сравнения: во время клинических испытаний «Спутника» из 19 866 привитых им заболело всего 78 человек (0,39%), причем все в легкой форме. А среди 807 привитых «ЭпиВакКороной» заболело 37 (4,58%), и это разница более чем на порядок. Однако это не самое важное — самое важное ковидная смертность после вакцинации. Напомним: в США за сходное время умерло от ковида 290 из 123 миллионов привитых. Один на 424 тысячи. А после «ЭпиВакКороны» — один на 404 человека. Не 424 тысячи, а просто 404. Без тысяч. Коронавирусная смертность в 0,25%, за несколько месяцев — это смертность того же порядка, что и в целом среди населения Москвы за этот период. Иными словами, «ЭпиВакКорона» по данным этого препринта или не защищает привитых ею вообще, или же делает это весьма слабо. " В работе, ссылку на которую привел я, и чей скриншот привели вы, важны цифры. И не те, что 95% предположительно не заболели -- это вполне нормально для такого отрезка времени, что взят в работе. А цифра смертности среди привитых -- в сравнении с населением России (и города Москвы) в целом. Смертность от коронавируса среди привитых ЭпиВаком заметно выше, чем по популяции в целом. Это значит, что данная вакцина не работает.
-
0
+
Тем временем хорошие новости по динамике смертности: Смертность в России за 25 дней января 2022 года оказалась на 22% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в среду заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. "Оперативные показатели смертности населения за 25 дней января на 22% меньше аналогичного периода прошлого года и также на 22% меньше 25 дней декабря 2021 года", - сказала она на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. При снижении числа умерших на 20 % (до 176 тысяч) мы практически выходим на допандемийную смертность (172,5 тысяч в январе-2019).
    Александр
    27.01.2022
    -
    0
    +
    Честно говоря. в возвращение к уровню допандемической смертности я не особенно верю даже с омикроном, поскольку в ЮАР смертность к допандемическим отметкам так и не вернулась. Разве что у нас это случится в будущем за счет эффекта жнеца, т.е. массовой гибели пожилых людей на более ранних стадии эпидемии.
    +
      ещё комментарии
      Георгий
      27.01.2022
      -
      0
      +
      Вернётся однозначно, вопрос только в сроках (будет это уже в 2022-м (маловероятно) или с 2024-го (консервативно). Более того, думаю, что и позитивная динамика 2004 - 2019 гг. (т.е. довольно быстрый рост ОПЖ и снижение числа умерших) восстановится.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: