• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.09.2024, 13:27
Юлия
8,0 тыс

Ученые уточнили совет не смотреть в экраны гаджетов за два часа до сна

❋ 4.1

Для поддержания гигиены сна рекомендуется за два часа до ночного отдыха ограничить пребывание перед экранами устройств. Однако недавний эксперимент новозеландских исследователей с участием подростков показал, что не все экранное время перед сном плохо влияет на его качество. Ученые считают, что существующие рекомендации имеет смысл скорректировать.

Симпсон с гаджетом
© Кадр из американского мультсериала «Симпсоны» / © 20th Television

Смартфоны, планшеты и другая электроника прочно вошли в повседневную жизнь современных людей. Неудивительно, что вечерами дети проводят с гаджетами существенную часть времени. Поэтому совет не находиться у экранов два часа перед сном для многих может оказаться неподходящим и трудновыполнимым.

Группа специалистов в области медицины и здравоохранения из Университета Отаго (Новая Зеландия) решила проверить, насколько экранное время перед сном влияет на продолжительность и качество ночного отдыха у подростков. Статью об этом исследовании опубликовал журнал JAMA Pediatrics.

Ученые привлекли 85 детей 11-14 лет, чьи родители согласились на их участие в эксперименте. На протяжении недели подростки носили нательные камеры на груди за три часа до сна и до момента, когда ложились в кровать.

Дополнительно в их спальнях установили камеры с инфракрасным датчиком, чтобы отслеживать, сколько времени подростки проводили перед экранами уже в постели. Также в течение исследования дети носили актиграфы — похожие на наручные часы устройства, с помощью которых ученые измеряли продолжительность их сна.

Оказалось, что практически все участники, за исключением одного, пользовались устройствами с экранами в течение двух часов, прежде чем пойти спать. Более половины делали это, находясь в постели, а треть — уже после того, как попытались заснуть.

В достаточном объеме данные предоставили 79 детей: 32 девочки и 47 мальчиков. Проанализировав результаты их замеров, ученые обнаружили, что экранное время за два часа до сна практически не влияло на то, сколько подростки потом спали. Однако выяснилось, что качество сна ухудшалось, если участники пользовались устройствами уже в постели. По словам авторов эксперимента, это мешало им заснуть, из-за чего длительность сна сокращалась.

Сильнее всего сон страдал, если подростки, находясь в кровати, играли на устройствах в игры или пользовались сразу несколькими гаджетами, переключаясь с одного на другой. Каждые лишние 10 минут перед экраном в таком режиме сокращали продолжительность сна в ту ночь почти на такой же временной отрезок.

Новые результаты расходятся с распространенным мнением о том, что пользование гаджетами перед ночным отдыхом всегда плохо отражается на его качестве. Негативное влияние экранного времени на сон состоит скорее в том, что отодвигается момент засыпания, а не в каком-то прямом вреде из-за синего света от экранов или интерактивного взаимодействия с гаджетами, пояснил один из исследователей доктор Брэдли Броснан (Bradley Brosnan).

По мнению ученых, следует учитывать существующие реалии, в которых экранное время играет значительную роль в вечернем распорядке подростков. Специалисты не видят смысла ограничивать любое взаимодействие детей с устройствами за два часа до сна, а советуют применять более «тонкий» подход. Например, можно постараться сократить время или отказаться от использования гаджетов в постели. Внесение таких поправок в рекомендации по гигиене сна сделало бы их более выполнимыми и соответствующими жизни, заключили медики.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий