Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сон мужчин оказался более здоровым, чем у женщин
Международная команда ученых выяснила, что мужской сон более крепкий и эффективный, чем женский. Более того, вопреки распространенному мнению, с возрастом ситуация (в случае мужчин) становится только лучше. На сон также влияют социально-экономические факторы, например уровень дохода.
Неполноценный сон — распространенная проблема взрослого населения всего мира. Более ранние исследования показали, что, по сообщениям жителей Канады, 40 процентов из них спят меньше рекомендованных семи часов, а до половины населения говорят о прерывистом и малоэффективном сне.
Это несет серьезные риски для здоровья: в частности, плохой сон чреват развитием психологических расстройств, ожирения, диабета, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшением общего самочувствия, снижения когнитивных способностей. Проблемы со сном связаны с социальными и экономическими последствиями, включая падение производительности труда (если говорить о Канаде, то от этого страна теряет примерно 21 миллиард долларов ежегодно).
Неудивительно, что канадские ученые из Западного университета совместно с коллегами из Люксембургского института здравоохранения, Бернского (Швейцария) и Маастрихтского университетов (Нидерланды) решили глубже изучить этот вопрос. Авторы работы, опубликованной в журнале Sleep Health, проанализировали поперечные данные лонгитюдного исследования старения, проведенного среди более чем 30 тысяч канадцев в возрасте от 45 до 85 лет. Всего изучили 11 категорий, определяющих здоровый сон, включая его продолжительность, эффективность от высыпания, общую удовлетворенность и так далее.
Выяснилось, что 73,2 процента опрошенных были удовлетворены качеством своего сна, средняя продолжительность которого составила 6,8 часа. Однако женщин среди таких участников оказалось меньше, чем мужчин. Более того, мужской сон старших возрастных групп (от 65 лет и выше) только улучшался по мере старения. Хорошие показатели сна ученые зарегистрировали и у людей с более высоким доходом, пенсионеров, а также тех, у кого есть свой дом (с поправкой на образ жизни и клиническую картину здоровья).
«Наше открытие ставит под сомнение представление о том, что качество сна снижается с возрастом. Возможно, свою роль здесь играет уменьшение объема работы, психологического давления со стороны других членов семьи», — поделился мнением один из авторов исследования, доктор медицинских наук и профессор Саверио Стрейнджес.
По мнению другого автора, Ребекки Родригес, в деле улучшения сна решающую роль играют социально-экономические факторы. Исследование также показало, что на качество сна влияют расовые и этнические различия, особенно среди чернокожих, представителей Восточной и Юго-Восточной Азии. Они сообщили о более короткой продолжительности сна по сравнению с белыми участниками.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.
По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии