• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.03.2014, 13:36
Редакция Naked Science
327

«ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора

Социальная сеть «ВКонтакте» рассматривает возможность присоединения к так называемому антипиратскому меморандуму Роскомнадзора.

«ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

В мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума социальная сеть «ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

 

Данную информацию подтвердил агентству исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, добавив, что компания консультируется с Роскомнадзором и правообладателями.

 

По данным пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, соцсеть не исключает возможности подписания меморандума.

 

Мы рассматриваем такую возможность, но говорить об этом пока рано.

 

– Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

 

 

Антипиратский меморандум Роскомнадзора регламентирует досудебное урегулирование спорных вопросов между интернет-площадками и правообладателями, а также предполагает внедрение систем идентификации контента.

 


Антипиратский меморандум был подписан по инициативе Роскомнадзора рядом крупных компаний в декабре 2013 года. Меморандум обязывает компании разместить на своих сайтах информацию с призывом отказаться от пиратства и уважать интеллектуальную собственность, а также принимать меры в отношении пользователей, систематически нарушающих законодательство. К меморандуму присоединились Российская антипиратская организация, представляющая интересы зарубежных правообладателей, Первый канал, ВГТРК, «Мосфильм» и другие. А «Яндекс», Google и «ВКонтакте» отказались принимать участие в подписании меморандума. 


 

Основное условие подписания меморандума – внедрение системы идентификации контента, которая позволит правообладателям оперативно находить и удалять пиратский контент. 

 

– Это будет первым шагом по исключению сети из пиратского списка 301 торгпредства США, из-за которого компания ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями, – рассказал собеседник агентства.

 

Список 301 ежегодно выходит в апреле-мае, но составляется он всегда по прошлому году. То есть в этом году «ВКонтакте» из него выйти не сможет. В течение этого года индустрия будет наблюдать, что происходит с сайтами, в том числе с «ВКонтакте». Если пиратский контент из соцсети исчезнет, то мы сообщим об этом MPAA, а она ? ассоциации IIPA, которая доведет точку зрения до властей США.

 

– Константин Земченков, глава Российской антипиратской организации

 

 

«ВКонтакте» находится в черном списке с 2011 года. Претензии американцев к бизнес-модели данной соцсети связаны с тем, что она, «насколько можно судить, допускает несанкционированное воспроизводство и распространение» продукции, защищенной копирайтом.

 

По данным на февраль 2014 года, внешнеторговое переговорное ведомство США (USTR) оставило российскую социальную сеть «ВКонтакте» в числе компаний, злостно нарушающих права интеллектуальной собственности. «ВКонтакте» находится в этом списке с 2011 года.

 


В новый перечень USTR, где, по мнению Вашингтона, допускаются подобные нарушения, включены также файлообменник Rapidgator.net, «перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании», и компания Rutracker.org.


 

Напомним, что 1 августа 2013 года, вступил в силу антипиратский закон, по которому правообладатели еще до суда могут потребовать блокировки или удаления страницы/сайта, где находится нелегальный видеоконтент. Если владелец отказывает, тогда в дело вступает Роскомнадзор, обращаясь к интернет-провайдерам, которые в обязательном порядке должны будут закрыть доступ к нелегальным материалам в удобном для них порядке.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

8 сентября, 12:11
Юлия Трепалина

Исследование показало, что длина ресниц ассоциируется у людей не только со здоровьем и привлекательностью, но и воспринимается как сигнал с сексуальным подтекстом.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно