• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.03.2014
Редакция Naked Science
326

«ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора

Социальная сеть «ВКонтакте» рассматривает возможность присоединения к так называемому антипиратскому меморандуму Роскомнадзора.

vJwBcXOAc4o
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

В мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума социальная сеть «ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

 

Данную информацию подтвердил агентству исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, добавив, что компания консультируется с Роскомнадзором и правообладателями.

 

По данным пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, соцсеть не исключает возможности подписания меморандума.

 

Мы рассматриваем такую возможность, но говорить об этом пока рано.

 

– Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

 

 

Антипиратский меморандум Роскомнадзора регламентирует досудебное урегулирование спорных вопросов между интернет-площадками и правообладателями, а также предполагает внедрение систем идентификации контента.

 


Антипиратский меморандум был подписан по инициативе Роскомнадзора рядом крупных компаний в декабре 2013 года. Меморандум обязывает компании разместить на своих сайтах информацию с призывом отказаться от пиратства и уважать интеллектуальную собственность, а также принимать меры в отношении пользователей, систематически нарушающих законодательство. К меморандуму присоединились Российская антипиратская организация, представляющая интересы зарубежных правообладателей, Первый канал, ВГТРК, «Мосфильм» и другие. А «Яндекс», Google и «ВКонтакте» отказались принимать участие в подписании меморандума. 


 

Основное условие подписания меморандума – внедрение системы идентификации контента, которая позволит правообладателям оперативно находить и удалять пиратский контент. 

 

– Это будет первым шагом по исключению сети из пиратского списка 301 торгпредства США, из-за которого компания ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями, – рассказал собеседник агентства.

 

Список 301 ежегодно выходит в апреле-мае, но составляется он всегда по прошлому году. То есть в этом году «ВКонтакте» из него выйти не сможет. В течение этого года индустрия будет наблюдать, что происходит с сайтами, в том числе с «ВКонтакте». Если пиратский контент из соцсети исчезнет, то мы сообщим об этом MPAA, а она ? ассоциации IIPA, которая доведет точку зрения до властей США.

 

– Константин Земченков, глава Российской антипиратской организации

 

 

«ВКонтакте» находится в черном списке с 2011 года. Претензии американцев к бизнес-модели данной соцсети связаны с тем, что она, «насколько можно судить, допускает несанкционированное воспроизводство и распространение» продукции, защищенной копирайтом.

 

По данным на февраль 2014 года, внешнеторговое переговорное ведомство США (USTR) оставило российскую социальную сеть «ВКонтакте» в числе компаний, злостно нарушающих права интеллектуальной собственности. «ВКонтакте» находится в этом списке с 2011 года.

 


В новый перечень USTR, где, по мнению Вашингтона, допускаются подобные нарушения, включены также файлообменник Rapidgator.net, «перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании», и компания Rutracker.org.


 

Напомним, что 1 августа 2013 года, вступил в силу антипиратский закон, по которому правообладатели еще до суда могут потребовать блокировки или удаления страницы/сайта, где находится нелегальный видеоконтент. Если владелец отказывает, тогда в дело вступает Роскомнадзор, обращаясь к интернет-провайдерам, которые в обязательном порядке должны будут закрыть доступ к нелегальным материалам в удобном для них порядке.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 14:54
Елизавета Александрова

Астрономы зарегистрировали необычную вспышку под названием «быстрый радиовсплеск» — мгновенный выброс сильнейшего радиоизлучения. Причем случился он в галактике, где они, по имеющимся представлениям, не должны происходить.

11 часов назад
Юлия Трепалина

Согласно расхожему мнению, которое появилось под влиянием идей автора книги «Психокибернетика» Максвелла Мольца, новую привычку можно выработать за 21 день повторений. Реалистичность трехнедельного срока ранее уже ставили под вопрос. Теперь систематический обзор имеющихся исследований по теме подтвердил, что это миф. Сколько же времени на самом деле нужно, чтобы изменить поведение и закрепить более полезный для здоровья образ жизни?

Вчера, 10:51
Березин Александр

Эмираты начали создавать солнечную электростанцию мощностью больше любой другой в мире. Чтобы решить «сильнейший вызов» нестабильности такого электроснабжения, в королевстве пойдут на необычный шаг: на станции установят крупнейшую на планете литиевую накопительную систему. Несмотря на это, равномерной поставки энергии добиться не удастся.

20 января
Юлия Трепалина

Сниженная концентрация внимания у молодежи побуждает педагогов к внедрению новых, более увлекательных методик, способных поддерживать интерес к обучению у поколения Z. Проведенный на Филиппинах эксперимент показал, что использование специализированных мемов может положительно влиять на успеваемость учеников и их отношение к дисциплине.

22 января
Андрей

Сотрудник Палеонтологического музея в Мюнхене, копаясь в архивах, обнаружил ранее неизвестную фотографию неполного скелета динозавра, найденного в Египте в 1914 году. Через 30 лет кости уничтожила бомбардировка, но до разрушений их успели описать и отнести к виду гигантских хищных ящеров. Однако новая фотография запечатлела уникальный гребень на носу динозавра и прочие особенности, на основе которых ученые открыли новый род.

22 января
Юлия Трепалина

Опрос среди владельцев собак показал, какие преимущества и недостатки, связанные с наличием питомцев, представляются людям наиболее существенными.

13 января
Юлия Трепалина

Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.

14 января
Елизавета Александрова

По распространению сейсмических волн в недрах Земли геологи словно «сканируют» планету и обнаруживают все больше интересных особенностей ее внутреннего строения. Недавно очередное такое исследование заставило ученых особенно внимательно рассмотреть то, что скрывается под Тихоокеанской литосферной плитой.

27.12.2024
ФизТех

Ученые из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, МФТИ и МЭИ совершили значительный прорыв в области защиты материалов от экстремальных тепловых нагрузок, характерных для условий управляемого термоядерного синтеза.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно