• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2022, 19:24
Мария Азарова
2
2,5 тыс

Роскомнадзор привлечет «Википедию» к административной ответственности

❋ 3.8

Протокол составят по статье номер 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Причина — неудаление недостоверной информации.

Wikipedia
Wikipedia — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным доступом к созданию и редактированию контента / © EPA-EFEб SASCHA STEINBACH /EPA / Автор: Messiena Lucretius

Портал «Википедия» — известную всем интернет-энциклопедию со свободным доступом к созданию и редактированию опубликованных на ее сайте статей — привлекут к административной ответственности, сообщил Роскомнадзор.

На сервис составят протокол согласно статье 13.41 российского Кодекса об административных правонарушениях. Причина — «неудаление недостоверных общественно значимых материалов, а также иной запрещенной информации», которая направлена на «дезинформацию российских пользователей». Администрацию «Википедии» вновь просят удалить контент, к которому возникли претензии.

Санкция по указанной статье КоАП (за неудаление «информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации») подразумевает штраф от 800 тысяч до четырех миллионов рублей для юридических лиц.

Первое уведомление на основании заявления Генеральной прокуратуры о необходимости удалить «недостоверную информацию по тематике военной спецоперации» «Википедии» направляли еще 2 марта, второе — 29-го числа. Также Роскомнадзор предупреждал, что интернет-энциклопедии может грозить блокировка. Все из-за одной статьи на русском, посвященной событиям на Украине: спецоперация там описана словами, об использовании которых Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предупреждала в конце февраля. Также РКН обращает внимание на недостоверные сведения о потерях среди российских военнослужащих, приведенные в статье.

Как утверждал в начале марта исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, основополагающее правило предоставлять пользователям «надежную и нейтрально изложенную информацию о мире» соблюдено во всех статьях «Википедии», в том числе в той, о которой идет речь, а «сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения оперативно убираются».

Что будет, если администрация сайта вновь проигнорирует требования российских органов власти, — не уточняется. На самой «Википедии» давно висит сообщение о возможной блокировке. И, судя по истории взаимоотношений Роскомнадзора с другими сайтами, прежде всего СМИ, аналогичным предупреждениям и нарушениям, такой вариант развития событий не исключен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 08:10
Марк Чернов

Катастрофа, случившаяся 66 миллионов лет назад, как предполагается, произошла из-за столкновения Земли с чрезвычайно редким космическим объектом. К выводу об уникальности происхождения этого пришельца ученые пришли, проанализировав изотопный состав пород из кратера Чикшулуб.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Вот уже даже интересно, какие общественно значимые материалы сочтены Роскомнадзором недостоверными.
Ну прям хоть не отключай vpn