СМИ: Дмитрий Рогозин может покинуть пост главы «Роскосмоса»
Взамен могут назначить вице-премьера Юрия Борисова, который сейчас курирует в кабмине оборонную промышленность и космос. Официального подтверждения этой информации нет.
Сразу несколько СМИ — РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» — со ссылкой на источники сообщили о грядущих переменах в правительстве, которые наметились еще вчера, когда Владимир Путин ввел должность одиннадцатого вице-премьера (этот пост, судя по всему, займет министр промышленности и торговли Денис Мантуров, причем свои нынешние обязанности как глава ведомства он продолжит выполнять).
По информации нескольких собеседников журналистов, близких к кабмину, Юрий Борисов, заместитель премьер-министра Михаила Мишустина по вопросам оборонно-промышленного комплекса, покинет Белый дом и станет генеральным директором «Роскосмоса» — вместо Дмитрия Рогозина. Часть функций Борисова как вице-премьера отойдут Мантурову.
«Эту информацию подтвердил и экс-чиновник правительства. Источник РБК из сферы ОПК сказал, что не знает, на какую конкретно должность рассматривается Борисов, но слышал, что это может быть «крупный промышленный актив», — пишет РБК.
В самом «Роскосмосе», как отмечает издание, от комментариев отказались. Никаких постов по этой теме в телеграм-канале Дмитрия Рогозина тоже нет.

«Другой собеседник отмечает, что в таком случае гендиректору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину могли бы предложить новый фронт работы, например связанный с новыми территориями, впрочем, обозначил это лишь как «теорию», — уточнили «Ведомости». Кто будет одним из одиннадцати заместителей председателя правительства вместо Борисова — неизвестно.
Вопрос о возможных перестановках в кабмине задали представителю Кремля Дмитрию Пескову. Однако пресс-секретарь президента отказался комментировать сообщения СМИ до каких-либо указов самого главы государства.
Вероятно, вопрос с назначениями рассмотрят на внеочередном заседании Госдумы, которое назначено на 12 часов 15 июля. Однако, по словам руководителя партии «Справедливая Россия — За правду», нижняя палата обсудит лишь кандидатуру Мантурова на пост нового вице-премьера.
По данным из открытых источников, Юрий Борисов — выпускник Калининского суворовского военного училища (ныне — Тверское суворовское военное училище), Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники противовоздушной обороны, в 1985 году также успешно окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова. Имеет ученую степень «доктор технических наук».
С 1998 по 2004 год он возглавлял научно-технический центр «Модуль», затем был начальником Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности, а в 2007-м стал замруководителя этого органа власти. Впоследствии Борисов занимал посты заместителя главы Минпромторга, первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве и замглавы Минобороны. С мая 2018 года — вице-премьер, в январе 2020-го переназначен на эту должность.
Имеет звание Героя Российской Федерации, заведует кафедрой электроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.
Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.
Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.
Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.
Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.
Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии