Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
СМИ: Дмитрий Рогозин может покинуть пост главы «Роскосмоса»
Взамен могут назначить вице-премьера Юрия Борисова, который сейчас курирует в кабмине оборонную промышленность и космос. Официального подтверждения этой информации нет.
Сразу несколько СМИ — РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» — со ссылкой на источники сообщили о грядущих переменах в правительстве, которые наметились еще вчера, когда Владимир Путин ввел должность одиннадцатого вице-премьера (этот пост, судя по всему, займет министр промышленности и торговли Денис Мантуров, причем свои нынешние обязанности как глава ведомства он продолжит выполнять).
По информации нескольких собеседников журналистов, близких к кабмину, Юрий Борисов, заместитель премьер-министра Михаила Мишустина по вопросам оборонно-промышленного комплекса, покинет Белый дом и станет генеральным директором «Роскосмоса» — вместо Дмитрия Рогозина. Часть функций Борисова как вице-премьера отойдут Мантурову.
«Эту информацию подтвердил и экс-чиновник правительства. Источник РБК из сферы ОПК сказал, что не знает, на какую конкретно должность рассматривается Борисов, но слышал, что это может быть «крупный промышленный актив», — пишет РБК.
В самом «Роскосмосе», как отмечает издание, от комментариев отказались. Никаких постов по этой теме в телеграм-канале Дмитрия Рогозина тоже нет.

«Другой собеседник отмечает, что в таком случае гендиректору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину могли бы предложить новый фронт работы, например связанный с новыми территориями, впрочем, обозначил это лишь как «теорию», — уточнили «Ведомости». Кто будет одним из одиннадцати заместителей председателя правительства вместо Борисова — неизвестно.
Вопрос о возможных перестановках в кабмине задали представителю Кремля Дмитрию Пескову. Однако пресс-секретарь президента отказался комментировать сообщения СМИ до каких-либо указов самого главы государства.
Вероятно, вопрос с назначениями рассмотрят на внеочередном заседании Госдумы, которое назначено на 12 часов 15 июля. Однако, по словам руководителя партии «Справедливая Россия — За правду», нижняя палата обсудит лишь кандидатуру Мантурова на пост нового вице-премьера.
По данным из открытых источников, Юрий Борисов — выпускник Калининского суворовского военного училища (ныне — Тверское суворовское военное училище), Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники противовоздушной обороны, в 1985 году также успешно окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова. Имеет ученую степень «доктор технических наук».
С 1998 по 2004 год он возглавлял научно-технический центр «Модуль», затем был начальником Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности, а в 2007-м стал замруководителя этого органа власти. Впоследствии Борисов занимал посты заместителя главы Минпромторга, первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве и замглавы Минобороны. С мая 2018 года — вице-премьер, в январе 2020-го переназначен на эту должность.
Имеет звание Героя Российской Федерации, заведует кафедрой электроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург обнаружили устойчивую взаимосвязь между движениями глаз и мозговой активностью при помощи искусственного интеллекта. В перспективе это открытие позволит точнее диагностировать болезни Альцгеймера, Паркинсона и расстройства аутистического спектра (РАС).
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Глубоко в атмосфере Юпитера происходят химические реакции с участием содержащих кислород соединений. Планетологи сравнили количество этого химического элемента в газовом гиганте и Солнце. Выяснилось, что его концентрация в планете как минимум такая же, как и в звезде, или даже выше. По мнению ученых, это связано с особенностями формирования Солнечной системы миллиарды лет назад.
Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.
Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.
Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии