• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2022, 18:48
Мария Азарова
1
18,6 тыс

Президент РАН заявил о «паузе» в сотрудничестве российских и китайских ученых (Upd.)

❋ 5.7

По словам Александра Сергеева, из-за антироссийских санкций пострадало сотрудничество не только с Западом, но и с Китаем.

Здание президиума Российской академии наук
Здание президиума Российской академии наук в Москве / © РИА Новости, Антон Денисов / Автор: Milonia Larcius

Контакты российских и китайских ученых приостановились после того, как страны Запада ввели против Москвы санкции из-за спецоперации на Украине, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев, выступая на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве.

«Международное научное сотрудничество необходимо, чтобы поддерживать соответствующий уровень науки и технологий везде, в том числе в нашей стране. И когда сейчас сформировано в западных странах такое отношение к контактам с российскими учеными, конечно, очень трудно без взаимодействия с дипломатией продвигать наше научное присутствие в мировом научном пространстве, что абсолютно принципиально важно. <…> У нас продолжаются контакты с теми учеными, которые хотят сотрудничать, сотрудничали и будут сотрудничать с нами. Но если речь идет о агентствах — даже об академиях наук, — ситуация сейчас очень сложная, никогда такой ситуации не было. <…> Руководители академий наук ряда стран просто отказываются от контактов. Более того, после обмена различными предложениями о проведении встреч, <…> откладывают или срывают эти мероприятия», — сказал глава РАН.

По словам Сергеева, руководители некоторых зарубежных академий наук отказываются поддерживать отношения, переносят либо вовсе отменяют совместные с российскими коллегами мероприятия. В итоге «отношения заморожены». В числе таких стран — Германия, Франция и Соединенные Штаты.

«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — добавил Сергеев.

Однако «позитивным примером», по его мнению, остается Индия: с этим партнером российские специалисты планируют развивать сотрудничество в сферах фармакологии, космоса и цифровых технологий.


Президент РАН Александр Сергеев на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве / © РИА Новости, Григорий Сысоев

Между тем в Государственной думе утверждают, что полностью отношения с Китаем никто не ставил на паузу, а приостановка сотрудничества китайских ученых конкретно с РАН — временное.

«Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество остановлено», — заявил первый зампредседателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Накануне Европейское космическое агентство объявило о прекращении совместной с «Роскосмосом» деятельности по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Руководство ЕКА объяснило, что, как и в случае с программой «ЭкзоМарс», ситуация на Украине и последовавшие санкции против Москвы «фундаментально» изменили обстоятельства, сделав сотрудничество невозможным.

Upd. Представитель Китайской академии наук — глава европейского департамента управления международного сотрудничества КАН Фан Цян — впоследствии сообщил, что они поддерживают контакты с российскими учеными, каких-либо перерывов в сотрудничестве нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

9 июня, 17:29
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Российский научный фонд тоже продолжает прием заявок на исследования совместно с Государственным фондом естественных наук Китая. https://www.rscf.ru/contests/
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно