• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2022, 18:48
Мария Азарова
1
18,6 тыс

Президент РАН заявил о «паузе» в сотрудничестве российских и китайских ученых (Upd.)

❋ 5.7

По словам Александра Сергеева, из-за антироссийских санкций пострадало сотрудничество не только с Западом, но и с Китаем.

Здание президиума Российской академии наук
Здание президиума Российской академии наук в Москве / © РИА Новости, Антон Денисов / Автор: Milonia Larcius

Контакты российских и китайских ученых приостановились после того, как страны Запада ввели против Москвы санкции из-за спецоперации на Украине, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев, выступая на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве.

«Международное научное сотрудничество необходимо, чтобы поддерживать соответствующий уровень науки и технологий везде, в том числе в нашей стране. И когда сейчас сформировано в западных странах такое отношение к контактам с российскими учеными, конечно, очень трудно без взаимодействия с дипломатией продвигать наше научное присутствие в мировом научном пространстве, что абсолютно принципиально важно. <…> У нас продолжаются контакты с теми учеными, которые хотят сотрудничать, сотрудничали и будут сотрудничать с нами. Но если речь идет о агентствах — даже об академиях наук, — ситуация сейчас очень сложная, никогда такой ситуации не было. <…> Руководители академий наук ряда стран просто отказываются от контактов. Более того, после обмена различными предложениями о проведении встреч, <…> откладывают или срывают эти мероприятия», — сказал глава РАН.

По словам Сергеева, руководители некоторых зарубежных академий наук отказываются поддерживать отношения, переносят либо вовсе отменяют совместные с российскими коллегами мероприятия. В итоге «отношения заморожены». В числе таких стран — Германия, Франция и Соединенные Штаты.

«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — добавил Сергеев.

Однако «позитивным примером», по его мнению, остается Индия: с этим партнером российские специалисты планируют развивать сотрудничество в сферах фармакологии, космоса и цифровых технологий.


Президент РАН Александр Сергеев на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве / © РИА Новости, Григорий Сысоев

Между тем в Государственной думе утверждают, что полностью отношения с Китаем никто не ставил на паузу, а приостановка сотрудничества китайских ученых конкретно с РАН — временное.

«Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество остановлено», — заявил первый зампредседателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Накануне Европейское космическое агентство объявило о прекращении совместной с «Роскосмосом» деятельности по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Руководство ЕКА объяснило, что, как и в случае с программой «ЭкзоМарс», ситуация на Украине и последовавшие санкции против Москвы «фундаментально» изменили обстоятельства, сделав сотрудничество невозможным.

Upd. Представитель Китайской академии наук — глава европейского департамента управления международного сотрудничества КАН Фан Цян — впоследствии сообщил, что они поддерживают контакты с российскими учеными, каких-либо перерывов в сотрудничестве нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 августа, 10:49
Игорь Байдов

Рацион натуфийцев — группы охотников-собирателей, которые жили на территории Леванта и одними из первых в истории перешли от кочевой жизни к оседлости, был гораздо разнообразнее, чем считалось. Выяснилось, что, помимо газелей, птиц, черепах, растительной пищи, они также питались ящерицами и змеями. Причем добывали и разделывали этих животных на протяжении трех тысяч лет. То есть употребление в пищу рептилий было не случайным эпизодом, а регулярной практикой, которая сохранялась на протяжении длительного времени.

23 августа, 18:49
Татьяна Зайцева

В пещере на востоке Испании археологи обнаружили подземное святилище, стены и потолок которого покрыты многочисленными надписями на латыни с упоминанием некой «Госпожи». Ученые предположили, что в римскую эпоху в пещере собирались поклонницы какой-то загадочной богини.

23 августа, 07:00
Татьяна Зайцева

Чешские археологи, изучая огромное древнее сооружение возрастом примерно 6500 лет, пришли к выводу, что входы в него расположены не случайным образом, а с учетом движения по небу Солнца и Луны. Судя по всему, этот неолитический памятник, который более чем на тысячу лет старше самого раннего этапа строительства Стоунхенджа, служил местом для проведения ритуалов, связанных с небесными светилами.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

18 августа, 12:45
Максим Абдулаев

Геологи изучили остатки древнего микробного мата на востоке Индии и определили его возраст благодаря вулканическому пеплу, упавшему на колонии бактерий 3,5 миллиарда лет назад. На данный момент это самые ранние обнаруженные следы органической жизни на нашей планете, датированные напрямую, а не косвенно.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Российский научный фонд тоже продолжает прием заявок на исследования совместно с Государственным фондом естественных наук Китая. https://www.rscf.ru/contests/