Naked Science стал вторым лучшим электронным СМИ в номинации премии «За верность науке»
В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялась церемония вручения VII всероссийской премии «За верность науке», организатором которой выступает Минобрнауки.
Научно-популярное издание Naked Science заняло второе место в номинации «Лучшее электронное СМИ о науке» VII ежегодной всероссийской премии «За верность науке», учредителем и организатором которой выступает Министерство науки и высшего образования при поддержке Российской академии наук, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Курчатовского института.
Торжественная церемония прошла сегодня вечером в Государственном Кремлевском дворце в Москве. На первом месте среди лучших интернет-СМИ о науке — издание N+1, на третьем — портал журнала «Наука и жизнь». Имена лауреатов в этой номинации объявляла журналистка, телеведущая, автор и продюсер Софико Шеварднадзе.

Премию «За верность науке», учрежденную в конце 2014 года, вручают каждый год. Лауреатами могут стать не только ученые, СМИ и научные журналисты, но и популяризаторы науки, предприниматели, представители органов власти, компаний, НКО, научно-исследовательских институтов и фондов. Экспертный совет, в который на этот раз вошли более 40 человек (больше, чем когда-либо), решает, кому присудить награды.
В 2021 году было 15 номинаций, всего на премию поступило свыше 700 заявок. В итоге лучшим периодическим изданием о науке признали журнал «Популярная механика», лучшей программой о науке на радио — «100 минут о Вселенной» на радиостанции «Маяк», лучшим научно-просветительским проектом года — Science Slam.
Первой в номинации «Лучшая программа о науке на ТВ» назвали «Картину мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Россия — Культура». Космонавту-испытателю, участнику экспедиций МКС-39/МКС-40, МКС-55/МКС-56 Олегу Артемьеву, автору аккаунта в TikTok более чем с миллионом подписчиков, присудили награду Минобрнауки за популяризацию научных знаний. Лучшим проектом по освещению Года науки и технологий (специальная номинация) стал проект Московского государственного университета «Год науки и технологий», а специальную премию за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей получил советский и российский ученый, специалист в области экспериментальной ядерной физики и академик Российской академии наук Юрий Цолакович Оганесян.
Также в церемонии вручения участвовали пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв, ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Победителей ждут денежные призы, а также специальные награды за популяризацию космической и атомной отраслей и национального проекта «Наука и университеты»: поездка на один из космодромов — Восточный или Байконур, — участие в экспедиции к Северному полюсу на «Ледоколе знаний» в августе 2022-го и продвижение собственного научно-популярного проекта. В последние годы финансовую часть «За верность науке» формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». С положением о премии, составом оргкомитета и экспертного совета можно ознакомиться здесь.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Сизые голуби имеют очень древнюю историю сосуществования с человеком. Недавние раскопки на Кипре показали, что эти птицы уже около 1400 года до нашей эры жили рядом с людьми и часто использовались в ритуальных целях. Археологи нашли кости, которые сдвигают самые ранние прямые свидетельства тесной связи человека и сизого голубя почти на тысячу лет в глубь времен.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии