Naked Science стал вторым лучшим электронным СМИ в номинации премии «За верность науке»
В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялась церемония вручения VII всероссийской премии «За верность науке», организатором которой выступает Минобрнауки.
Научно-популярное издание Naked Science заняло второе место в номинации «Лучшее электронное СМИ о науке» VII ежегодной всероссийской премии «За верность науке», учредителем и организатором которой выступает Министерство науки и высшего образования при поддержке Российской академии наук, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Курчатовского института.
Торжественная церемония прошла сегодня вечером в Государственном Кремлевском дворце в Москве. На первом месте среди лучших интернет-СМИ о науке — издание N+1, на третьем — портал журнала «Наука и жизнь». Имена лауреатов в этой номинации объявляла журналистка, телеведущая, автор и продюсер Софико Шеварднадзе.

Премию «За верность науке», учрежденную в конце 2014 года, вручают каждый год. Лауреатами могут стать не только ученые, СМИ и научные журналисты, но и популяризаторы науки, предприниматели, представители органов власти, компаний, НКО, научно-исследовательских институтов и фондов. Экспертный совет, в который на этот раз вошли более 40 человек (больше, чем когда-либо), решает, кому присудить награды.
В 2021 году было 15 номинаций, всего на премию поступило свыше 700 заявок. В итоге лучшим периодическим изданием о науке признали журнал «Популярная механика», лучшей программой о науке на радио — «100 минут о Вселенной» на радиостанции «Маяк», лучшим научно-просветительским проектом года — Science Slam.
Первой в номинации «Лучшая программа о науке на ТВ» назвали «Картину мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Россия — Культура». Космонавту-испытателю, участнику экспедиций МКС-39/МКС-40, МКС-55/МКС-56 Олегу Артемьеву, автору аккаунта в TikTok более чем с миллионом подписчиков, присудили награду Минобрнауки за популяризацию научных знаний. Лучшим проектом по освещению Года науки и технологий (специальная номинация) стал проект Московского государственного университета «Год науки и технологий», а специальную премию за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей получил советский и российский ученый, специалист в области экспериментальной ядерной физики и академик Российской академии наук Юрий Цолакович Оганесян.
Также в церемонии вручения участвовали пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв, ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Победителей ждут денежные призы, а также специальные награды за популяризацию космической и атомной отраслей и национального проекта «Наука и университеты»: поездка на один из космодромов — Восточный или Байконур, — участие в экспедиции к Северному полюсу на «Ледоколе знаний» в августе 2022-го и продвижение собственного научно-популярного проекта. В последние годы финансовую часть «За верность науке» формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». С положением о премии, составом оргкомитета и экспертного совета можно ознакомиться здесь.
Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.
Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.
Нуклеосомы — основные «катушки» упаковки ДНК — почти всегда находятся в искаженном состоянии, а не в аккуратной и стабильной форме, как считалось десятилетиями. Именно через такие микроскопические изменения, как выяснили ученые, клетка регулирует работу генов — а значит, управляет развитием, реакцией на внешние раздражители и даже возникновением болезней.
Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.
Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.
На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии