• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2023
Алиса Гаджиева
1
779

Фермер из Римской Британии оказался сарматом

4.3

Человек, живший две тысячи лет назад, родился на востоке Европы, а умер в английской деревне. Авторы нового исследования рассказали о его длинном путешествии.

сарматский меч
Короткий сарматский меч / © wikipedia.org / Автор: Pinaria Caprarius

Во время раскопок перед строительством автодороги в Кембриджшире (Восточная Англия) в 2017 году археологи из компании MOLA обнаружили мужское одиночное захоронение римского периода. Рядом находились остатки сельской усадьбы, типичной для Римской Британии. Поэтому решили, что в одиночной могиле лежал простой британский фермер.

Позже специалисты из Института Фрэнсиса Крика, Даремского университета и компании MOLA Headland Infrastructure (Великобритания) подробно изучили останки предполагаемого фермера и пришли к выводу, что тот вовсе не был простым сельским парнем. Работа с результатами их исследования опубликована в журнале Current Biology.

раскопки могилы
Раскопки одиночного мужского захоронения римского периода / © MOLA Headland Infrastructure

По скелету определили, что мужчина умер совсем молодым: на момент смерти ему было 18-25 лет. Радиоуглеродное датирование дало достаточно широкий разброс по времени его жизни — 126-228 годы нашей эры, расцвет Римской Британии. То, что он похоронен в одиночной могиле за пределом кладбища, не является чем-то уникальным для этого периода: погребальные обряды кельтов и римлян тогда были смешаны.

Затем исследователи выделили и проанализировали ДНК. Результат оказался неожиданным: генетически этот человек никак не был связан с романо-британским населением. Предки частично происходили с Кавказа, но основная часть его генома — сарматская.

Сарматы — группа ираноязычных кочевых племен. Считается, что первым о них написал Геродот в своей «Истории» в V веке до нашей эры. Правда, там он их называет «савроматами»: «Если перейти реку Танаис (современный Дон), то там уже не скифская земля, но область савроматов».

Мирными соседями скифов сарматы оставались недолго и уже к III веку до нашей эры перешли Дон, завоевали Скифию и расселились по всему северному Причерноморью. В начале нашей эры сарматы все ближе подходили к постоянно расширяющимся римским границам. Результатом встречи кочевников и империи стала Маркоманская война.

карта Рима и Сарматии
На карте показаны примерные границы Римской империи и Сарматии первых веков нашей эры / © Marina Silva et al.

В 166 году германские и сарматские племена, посчитав, что Рим слаб после Парфянской войны, перешли восточную границу империи. Они дошли до Италии, грабя по пути все, до чего дотянулись. Только в 169 году император Марк Аврелий их остановил, затем сумел пополнить разбитые легионы (в то время это уже было непросто) и в 176-м отпраздновал триумф.

Тогда же, в 176 году, император набрал, согласно Диону Кассию, среди сарматов 5500 всадников, которых направил на службу в римские легионы, расквартированные в Британии. Известно, что они несли службу вдоль Адрианова вала, также некоторые сарматские артефакты находили на северо-западе Англии.

Логично было бы предположить, что молодой человек, ставший предметом исследования, как раз один из этих воинов. Но совершенно непонятно, как он очутился в сельской усадьбе Восточной Англии, где и легионов тогда не было.

Авторы работы провели анализ стабильных изотопов углерода, азота, стронция и кислорода из зубов мужчины, чтобы понять, в какой среде он рос и как менялась его диета на протяжении жизни. Оказалось, до пяти-шести лет он питался такими растениями, как просо и сорго, которые в тот момент встречались в основном в засушливых регионах на востоке Европы.

Также ученые отметили некоторые особенности развития зубов и костей, связанные, по их мнению, с тем, что мальчик сильно недоедал. И когда ему было примерно девять лет, его рацион сменился. Диета стала больше похожа на ту, что была у жителей Юго-Восточной и Центральной Европы. Последнее изменение в питании отмечено примерно в 13 лет — когда он прибыл в Британию.

В таком возрасте он вряд ли был воином, скорее, членом семьи. Но непонятно, почему он не стал им, когда вырос. О последнем можно судить по месту захоронения. Легионеров и солдат из вспомогательных частей не закапывали в одиночных могилах в сельской местности. Их хоронили на городских или легионерских кладбищах там, где они были расквартированы.

Причина смерти молодого человека неясна. На костях нет никаких следов насилия. Можно предположить, что из-за проблем с питанием в детстве он вырос недостаточно здоровым для службы на северной границе и переселился в сельскую местность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Позавчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

Позавчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 апреля
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Sam Dowson
21.12.2023
-
2
+
У нас тут недалеко, под Ужуром, обосновалось обширное поселение во главе с сарматами. Если захотят, доберутся до Кембриджшира (и не только) за считанные минуты.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: