12.11.2021, 13:29
Ольга Иванова
3
15,0 тыс

Крушению китайских династий поспособствовали вулканы

❋ 5.2

Ученые показали, что смена императорских династий за последние две тысячи лет происходила не без участия вулканических извержений, подкосивших экономику страны.

Крушению китайских династий поспособствовали вулканы / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

Крупные извержения вулканов, как известно, способны создать эффект ядерной зимы — блокирования солнечного света (это приводит не только к понижению температуры на Земле, но и к ослаблению муссонов и числа осадков) от года до нескольких лет, из-за чего страдают посевы и домашние животные. Подобные явления провоцируют неурожаи и голод.

Ученые из Историко-гуманитарной школы в Ирландии, Государственного университета Сан-Франциско, университетов Ратгерса, штата Флорида (США), Бернского (Швейцария) и Чжэцзянского (Китай), а также Центра Рэйчел Карсон по окружающей среде и обществу (Германия) проанализировали последствия извержений вулканов, произошедших начиная с первого года нашей эры по 1915-й.

Для этого они изучили уровень сульфатов в ледяных кернах Гренландии и Антарктики за последние две тысячи лет. Выяснилось, что в них сохранились следы пепла 156 извержений вулканов. Помимо этого, ученые проанализировали исторические китайские документы о 68 династиях, а также сведения о венных действиях на территории Поднебесной в период между 850 и 1911 годами. Свои выводы исследователи представили в журнале Communications Earth & Environment.

«Мы выяснили, что эпизоды падения династий китайских императоров в последние две тысячи лет часто совпадали по времени с извержениями вулканов. Эта связь оказалась сложной: спровоцированные вулканами похолодания климата повышали вероятность конфликтов, а войны, в свою очередь, увеличивали шансы на то, что та или иная династия закончит свое существование», — рассказал один из авторов исследования, профессор Ратгерского университета Алан Робок.

Ученым удалось показать, что почти все падения династий китайских императоров происходили в первые десять лет после крупных вулканических извержений. И особенно часто это случалось в периоды, когда климатические аномалии, связанные с извержениями, накладывались на уже существующие военные конфликты.

Смене династий способствовала и концепция так называемого небесного мандата, потеря которого — в представлении жителей Поднебесной — сопровождалась различными погодными катаклизмами. Новоявленная власть всегда могла обвинить предшественников в «моральном разложении» и всех бедах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Ну я тоже не удержусь: "Был ведь там случай, когда один почтенный старец, которому надоели вечные ссоры между невестками, пошел жаловаться на их безобразное поведение не куда нибудь, а к самому императору. Император выслушал жалобщика и пообещал ему самую высшую справедливость, которая только есть в Чайной Стране. Покуда старичок доковылял до родного дома, справедливость была уже установлена во всей красе: императорские стражники зарезали и сварливых невесток, и безвольных сыновей, и неповинных внуков, а дом, в котором творились непотребства, был уже сожжен дотла. Старичок отплатил справедливому владыке тем, что повесился на дворцовых воротах; император, таким образом, потерял лицо и был немедленно свергнут одним из многочисленных сыновей, отчего в державе возникла смута…".А Вы говорите вулканы. Бабы во всем виноваты.
Бред какой-то. Китайские вулканы? Ближайшие - на Камчатке и в Японии. Ветром их пепел относит в Тихий океан, а не на китайские равнины. Последняя династия что-то падала без каких-либо природных извержений. Просто выродилась и облажалась. Строила корабли из камня в чайных садах, пытаясь воспроизвести английские. Потрясающе, идеальный образчик карго-культа. Внутренние восстания (желтые повязки, красные повязки и т.д.), нашествия монголов и т.д., тоже, надо думать, были синхронизированы с геологическими процессами. Потрясающе. В общем, понятно. О сколько нам открытий чудных готовит спонсирование исследований в преддверии XX сьезда КПК и продления мандата Самого.
"Эффект ядерной зимы" знаем пока что только гипотетически. Уверен, что он гораздо неприятнее последствий вулканических извержений. 😱