• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.09.2023
Ольга И.
3
4 608

Ученые узнали причины краха династии Цин

5.1

Международная группа исследователей определила основные причины падения династии Цин — некогда самой могущественной империи в Восточной Азии.

Ученые узнали о причинах падения последней китайской династии
Ученые узнали о причинах падения последней китайской династии / © Getty images / Автор: Cloelia Andronicus

На пике своего развития китайская династия Цин была мощнейшим государством не только Восточной Азии, но и одним из сильнейших в мире. Под предводительством маньчжурских императоров Канси (1662-1723 годы) и Цяньлуна (1736-1795 годы) страна предприняла многочисленные успешные военные кампании по расширению своих владений.

В тот период в китайской экономике внедрили немало новшеств и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в торговле, что обеспечило государству длительный период быстрого экономического роста. Падение династии Цин стало важным событием в истории Китая, ознаменовавшим конец периода имперского правления, длившегося более двух тысячелетий.

На протяжении почти 200 лет историки дебатируют точные причины падения династии Цин. В отличие от предшествующих китайских государств, упадку этой династии не предшествовал период раздробленности или длительной стагнации. Поэтому назывались самые разные причины ослабления — от экологических катастроф до иностранных вторжений, голода и восстаний. Но ни одна из этих гипотез не давала полной и никем не оспариваемой картины произошедшего.

Международная команда ученых, в которую вошли специалисты из Центра комплексных наук в Вене (Австрия), выявила ключевые причины краха последней китайской династии. Их исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Главных причин падения династии оказалось три. Первой стал четырехкратный демографический взрыв между 1700 и 1840 годами. Рост населения закономерно привел к сокращению ресурсов — земельных наделов. Крестьяне стали недоедать, началось массовое обнищание.

Кроме того, всплеск рождаемости усилил конкуренцию за власть и позиции в элите. Число претендентов на ту или иную должность росло, а количество присуждаемых высших ученых степеней, которые требовались для получения такого статуса, сокращалось, достигнув минимума в 1796 году. Все это породило огромное число недовольных. Социальные лифты в стране отсутствовали, что привело к Тайпинскому восстанию в 1850-1864 годах. Жертвами этой войны стали в общей сложности 20-30 миллионов человек.

Третьей причиной стали расходы государства на подавление восстания, а еще снижение производительности труда, рост торгового дефицита в связи с истощением запасов серебра. Власти предпринимали попытки справиться с возникшими трудностями, но их реформы провалились.

Отметим, что авторы новой работы довольно сильно отклоняются от традиционного для историографии видения причин упадка империи Цин с середины XIX века. Обычно ключевыми причинами тут называют опиумный конфликт — ситуацию, когда императоры династии Цин боролись с продажей тяжелых наркотиков, завозимых на западных кораблях, а европейские наркоторговцы, опираясь на армии и флоты своих государств, отстаивали право свободно продавать опиум. Результатом этого конфликта стали серия опиумных войн, разорение Китая, частичное разрушение его столицы и общее ослабление центральной власти, которая, в силу военных поражений от англичан и французов, просто не могла контролировать крупную страну.

Воспользовавшись этим хаосом, Хун Сюцюань — выходец из бедняков, благодаря социальным лифтам империи Цин получивший образование и ставший учителем — и поднял Восстание тайпинов, ставшее самым кровавым событием XIX века с общим числом жертв много больше, чем во всех остальных войнах и конфликтах того столетия, вместе взятых.

Но вот с влиянием демографии все не так однозначно. По современным представлениям, Китай 1840 года по населению уступал Китаю после опиумных войн в том же XIX веке — когда никаких восстаний масштаба Тайпинского не было. Следовательно, видеть в демографическом взрыве XVIII века причины упадка империи Цин несколько сложнее, чем обозначили исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
1
+
Технологическая и культурная изоляция, опора на духовные скрепы и собственную великолепную самобытность подвела. Не нашлось в то время фигуры, подобной Петру Великому или Ататюрку, которая бы втащила этот пронафталиненный шкаф в современность. Позднее пытались это сделать с некоторой долей успеха Чан Кай Ши и Мао-цзе-дун, но лучше всего это получилось у Дэн Сяо Пина - причем у последнего практически без войн и репрессий.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: