Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12 мая
Юлия Трепалина
1 065

Люди хуже отнеслись к коллегам, которые использовали ИИ для работы

4.9

ИИ-сервисы вроде ChatGPT и Claude могут помочь эффективнее справляться с работой, но сотрудники, использующие подобные инструменты, рискуют столкнуться с негативными последствиями. Группа американских ученых в серии экспериментов показала, что люди склонны хуже оценивать тех, кто прибегает к помощи нейросетей, считая их более ленивыми и менее старательными.

использование ChatGPT
© Viralyft, unsplash.com

Хотя технологии искусственного интеллекта все шире внедряют в разные сферы нашей жизни, отношение к ним бывает неоднозначным. Страх навредить своей профессиональной репутации может стать причиной нежелания сотрудников пользоваться такого рода сервисами в рабочих процессах, выяснили специалисты в области бизнеса и управления из Дьюкского университета (США). Их статью опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование проходило в онлайн-формате и состояло из четырех этапов. В общей сложности в них поучаствовали почти 4500 человек.

В первом эксперименте испытуемых просили представить, что они стали пользоваться генеративными нейросетями для работы либо выполняли задачу без помощи ИИ. Затем участники отвечали на вопросы.

Судя по результатам, респонденты предпочитали не афишировать факт использования ИИ-технологий. Также применявшим ИИ казалось, что в глазах коллег и начальства они выглядят менее компетентными и добросовестными, но более ленивыми и легко заменимыми, чем сотрудники, которые обходились без такого рода инструментов.

Второй этап подтвердил, что опасения небеспочвенны. Прочитав предложенные учеными характеристики сотрудников, респонденты более негативно судили о тех, кто прибегал к помощи ИИ, ниже оценивая их трудолюбие, профессионализм, амбициозность, независимость и уверенность в себе.

В третьем эксперименте исследователи смоделировали процесс найма работников. Представив себя в роли менеджеров по кадрам, люди реже выбирали кандидатов, которые сообщали о частом использовании ИИ. Однако выяснился нюанс: среди респондентов, которые по работе сами регулярно применяли такие технологии, тенденция оказалась обратной.

Заключительный, четвертый этап показал, что предвзятость можно смягчить, если подчеркнуть пользу ИИ для выполнения тех или иных задач.

Авторы исследования добавили, что предубеждение к использованию ИИ проявлялось вне зависимости от пола, возраста и рода занятий участников. Впрочем, ученые напомнили, что людям исторически свойственно отторгать новшества и относиться к ним с недоверием.

Еще Платон возражал против распространения письменности, отмечая в «Письме VII» в «Федре», что истинное знание передается только через живое общение и интуитивное постижение. Тем не менее эта мысль древнегреческого философа до наших дней дошла именно в письменной форме.

В современном мире споры вокруг новых технологий, подобных ИИ, вспыхивают еще чаще: звучат опасения, что они отучают людей самостоятельно мыслить и работать. Видимо, как и в случае с Платоном, точку в диспуте поставит время. Однако добавим, что результаты исследования американских специалистов следует интерпретировать осторожно. Эксперименты проводили онлайн, а участникам предлагали гипотетические сценарии, так что выводы, вероятно, нуждаются в дополнительной проверке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 часа назад
Александр Березин

Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.

1 час назад
Игорь Байдов

В последнее время в некоторых развитых странах наблюдается тенденция к тому, что женщины предпочитают рожать первого ребенка в возрасте 40 лет и старше. Но счастье материнства, как показали авторы новой научной работы, могут омрачить тревожные последствия. Исследователи из Швеции изучили историю нескольких сотен тысяч родов и рассказали о рисках для здоровья малышей, появившихся на свет у женщин в позднем возрасте.

4 часа назад
Игорь Байдов

Паукообразные существа, обитающие на дне океана, куда практически не проникает солнечный свет, выработали уникальную стратегию выживания. Вместо охоты или поиска падали они научились сотрудничать с бактериями, которые обеспечивают морских пауков необходимой для жизни энергией. Ничего ранее у морских членистоногих ученые не наблюдали.

20 июня
Александр Березин

Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.

Вчера, 16:10
Александр Березин

Исследователи из Новой Зеландии посчитали угрозу для озонового слоя при достижении землянами хотя бы пары тысяч ракетных запусков в год. По их расчетам, он должен начать существенно деградировать. Интересно, что Илон Маск планирует несколько тысяч запусков ежегодно, то есть даже больше. Несмотря на это, некоторые проблемы в работе делают ее выводы далеко не бесспорными.

20 июня
Любовь Соковикова

Изучив распределение древних и плотных звездных систем в скоплении Персея, ученые наткнулись на уникальную галактику, которая практически полностью состоит из темной материи.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно