• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.04.2021
Василий Парфенов
3
10 009

Запад США ждет аномальная засуха. Впервые в истории правительство готовится к ограничениям подачи воды

4.1

Американское Бюро мелиорации опубликовало двухлетний прогноз гидрологической ситуации в бассейне реки Колорадо. Судя по имеющимся данным, в этом году она получит невероятно малое количество воды от стока с гор и осадков. Соответствующие органы власти и инфраструктурные организации готовятся к тому, чтобы впервые в истории Соединенных Штатов объявить декларацию о дефиците воды на федеральном уровне.

Запад США ждет аномальная засуха. Впервые в истории правительство готовится к ограничениям подачи воды
На склонах Черного каньона, где расположена дамба Гувера, видны следы рекордно высокого уровня воды, достигнутого в 1983 году. С тех пор река Колорадо так много осадков никогда не видела / ©AP Photo, John Locher

Как сообщает портал Phys.org со ссылкой на Бюро мелиорации США (USBR), уровень водохранилищ, которые снабжают западные штаты Америки и Мексики, упадет до исторического минимума в ближайшие 24 месяца. Такой прогноз ведомство обнародовало на днях, и, согласно документу, произойдет это из-за недостатка притока воды в реку Колорадо. Причин для подобного положения сразу несколько.

Во-первых, в результате продолжающегося потепления климата снежные шапки Скалистых гор с каждым годом все меньше. Во-вторых, высокие температуры весенних и летних месяцев усиливают испарение воды с поверхности озер Мид и Пауэлл, а также в верхнем течении реки Колорадо и ее притоках. Наконец, в-третьих, иссушенная почва поглощает больше воды, то есть и естественный расход для орошения будет выше.

Уже к июню этого года уровень озера Мид — крупнейшем водохранилище США — упадет до отметки в 328 метров. Это критический уровень, когда федеральные власти вынуждены будут ввести декларацию о дефиците воды. В результате на обширных территориях штатов Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Юта и Вайоминг установят более жесткий режим расходования живительной влаги. При самом худшем исходе событий только Аризона потеряет треть доступной штату воды.

Что немаловажно, падение уровня воды в озере Мид скажется и на выработке электричества гидроэлектростанцией в дамбе Гувера. Она обеспечивает энергией сельские районы Аризоны и Невады — в общей сложности несколько миллионов человек. И если относительно крупные окрестные города заранее готовятся к возможным перебоям, устанавливая другие типы генерирующих мощностей, то у мелких населенных пунктов выбора мало.

Запад США ждет аномальная засуха. Впервые в истории правительство готовится к ограничениям подачи воды
Речной прогулочный теплоход в озере Мид — крупнейшем водохранилище США / ©AP Photo, Jae C. Hong

Однако катастрофы вселенского масштаба, скорее всего, удастся избежать. К подобным трудностям в регионе готовились давно: ситуация назревала больше 20 лет подряд. Проблему энергоснабжения уже частично решили: на дамбе Гувера последнее десятилетие проходила масштабная модернизация турбин. Теперь они могут работать даже при критически низком уровне воды в озере Мид. Генерация, конечно, будет минимальной, но электростанция хотя бы не остановится совсем.

Чтобы снизить вероятность дефицита, Невада, например, вводит сложные механизмы рециркуляции использованной воды. Причем так, что эти меры экономии не отражаются на общем потреблении штата из бассейна реки Колорадо. Подобная хитрость важна с бюрократической точки зрения, иначе получалось бы, что местные потребители тратят больше воды, чем на самом деле поступает в их дома и на их поля из водохранилища.

Другие штаты тоже усердно работали и продолжают работать над тем, чтобы комфорт их жителей в этом засушливом регионе не страдал. Меры — самые разные, но все они сводятся к одному: альтернатив озеру Мид в частности и бассейну реки Колорадо у них почти нет, так что нужно экономить. Хотя местное правительство напоминает, что пугаться прогнозов USBR рано, финальные решения, касающиеся следующего года, примут только в августе, когда фактические наблюдения обычно сверяются с ранее анонсированными данными. Если, конечно, еще в июне водохранилища не пересохнут.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
20 лет назад Путин встал на престол. Американцы начали наблюдать за речкой. Что-то мне подсказывает что не к добру 🤔
    Василий
    04.06.2021
    -
    0
    +
    муриканцы за речками непрерывно наблюдают почти 150 лет, а в середине XX века этот процесс был автоматизирован более того, сейчас любой желающий (с американского IP) может зайти на специальный сайт и посмотреть как текущие, так и архивные данные любой из десятков тысяч станций гидрологического мониторинга по всей стране нужно при строительстве, например, или планировании посевов я когда узнал про эту систему, понял, что США, как страна, в плане менеджмента -- уже улетели в космос и достичь их кому-то будет очень трудно
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: