• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2021
Илья Ведмеденко
8
2 782

Видео: китайцы запустили и посадили прототип многоразовой ракеты

2.9

Deep Blue Aerospace испытала прототип своей перспективной многоразовой ракеты Nebula-M1. Аппарат достиг высоты 100 метров и успешно вернулся обратно.

Nebula-M1
Nebula-M1 / ©Deep Blue Aerospace

Китайцы провели очередные тесты прототипа многоразовой ракеты. Испытания состоялись на аэрокосмической базе в Тунчуане.

Оснащенный четырьмя опорами аппарат успешно стартовал, достиг высоты 100 метров и вернулся обратно. Видео демонстрирует все этапы этого полета.

Запуск ракеты / ©twitter

Ракета получила двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде. Испытания стали частью разработки полноценной ракеты-носителя Nebula-1 диаметром 2,25 метра, первый полет которой запланировали на 2023 год. Предполагается, что Nebula-1 сможет выводить 500 килограммов грузов на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту.

В будущем компания хочет создать более мощный многоразовый носитель Nebula-2, который сможет вывести на низкую околоземную орбиту 4,5 тонны грузов.

©Deep Blue Aerospace

Напомним, недавно в России показали облик перспективной ракеты сверхлегкого класса, одна из модификаций которой будет многоразовой. Первый запуск носителя должны провести уже в 2024 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Аппарат достиг высоты 100 метров и успешно вернулся обратно. Думаю, это китайский вариант батута. Какие способные молодцы всякую идею подхватывают.
    Иван
    14.10.2021
    -
    0
    +
    Масковские прототипы старшипа тоже до последнего времени летали на небольших высотах. Для тестирования вполне хватает. Приглушите уже свою синофобию. Можно же бояться и ненавидеть Китай более конструктивно. Например не закрывать глаза на их очевидные достижения. Так ведь даже страшнее. А верить что в Китае одни батуты и все равно дрожать от страха немного иррационально.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      15.10.2021
      -
      0
      +
      Раскрытие глаз россиянам, намечтавшим себе что-то там в своих влажных мечтах, на ситуацию в реальном Китае, наз-ся "синофобией". Буду знать. 100 м - достаточно для проверки полета сферической палки в личном подсобном огороде. Или для батута имени Ро Го Сина. Для реальной отработки идеи посадки что нужно спросите у НЦ. Он тут подробно в комментах объяснял как-то. Другому ув. автору. "Очевидные достижения" КНР уже так всех достали, что собирается группа стран, "шоб вместе батьку бить", а именно - собирать коллективное обращение - какого хрена они блокируют жд транспорт всех, кто через них едет, а свой, транзитный - нет, конечно же. И на всех (включая вас) им на..рать. Странно, чего это нам дрожать тут от страха. У нас тут степи, им это неинтересно. А вот судьбой Сибири я бы на вашем месте озаботился. Вода есть, леса есть, жарко (скоро будет), тепло, народу мало... Скоро Китай будет так засран, что экологические беженцы интенсивно станут искать, куда бы им переселиться.... К нам бесполезно - наши степи их не вместят, да им и некомфортно здесь. А ООН им подпишет все что хошь - эту богадельню они уже купили с потрохами.
        Иван
        15.10.2021
        -
        0
        +
        Вот и мне не понятно чего вы так в своем Казахстане переживаете за нашу Сибирь. А насчет попыток "группы стран" держите в курсе попкорн я уже купил. Для начала огласите список кто именно и где собирается. Что до батутов так и вовсе смешно. От ни разу не космической державы что торгует череп какого-то предка за остатки советской техники. Найдите что и кому объяснял в коментах Цигикало тогда и поговорим предметно. Вполне возможно что вы его не так поняли.
          Семен
          16.10.2021
          -
          0
          +
          Мне тоже очень смешно видеть, как об вас на самом деле вытирают ноги, в то время как вы в своих влажных мечтах грезите что-то о союзничестве и партнерстве с КНР. В Сибири тоже огромные проблемы на переходах в КНР, коммерсант об этом писал уже 100 раз. И вы тоже входите в группу стран, которые собираются предъявить претензии к транспортной политике КНР. Проблема в том, что Китай абсолютно ничьи интересы не учитывает, кроме своих. Это автоматически приводит к формированию групп стран, чьи интересы игнорируются. И ведет к слипанию стран в "анти" блоки. Просто в силу идиотизма того, кто не думает своим чайником. За Сибирь я никоим образом не переживаю - мне то что? В сущности она уже отдана. Выбор был лишь в том, кому. США отпали. А для КНР уже в каждом крупном газовом проекте Арктики выделена львиная доля, процентов 30-40. Да и Сила Сибири, если судить по неразглашаемой цене на газ - скорее уже откуп, репарации, или что-то вроде контрибуций. Проблема здесь в том, что, когда мы с вами договор подписывали, вы обещали стоять за нас супротив Китая. А теперь вы по факту втихушку сливаете всю пост-СССР в пасть красному дракону. Не знаю уже, может вам это просто нравится, когда ноги об вас вытирают - Лукашенко, Си, далее просто любой людоед? Касательно черепа - вы знаете, на вашей стороне тоже полно разных фактов, интересных скорее всего психиатрической науке - ну, например, выпадов разных депутатов, Никонова, или Жириновского. Но я же отделяю психиатрию от реальности.
            Иван
            16.10.2021
            -
            0
            +
            Вы вроде немолоды а все в сказки верите. Конечно Китай думает о своих интересах. Как и любая другая страна. Но связка в вашей голове Китай плохой, значит у них все плохое даже батуты, доставляет немало лузлов. Приплели, даже Лукашенко и все равно непонятно как ваши страхи и хотелки связаны с темой статьи. А именно с запуском прототипа многоразовой ракеты. Просто вам хочется верить что не взлетит? Не работает мантра про батуты. И Рогозин в этом убедился. И даже другая мантра "Маск -жулик" мало помогает развивать собственную космонавтику. Ни разу в истории отрицание чужих достижений ничему не помогло. А вот мешало очень часто и даже приводило к фатальным последствиям. Впрочем чего я распинаюсь ведь у вас в голове мирно уживается страх перед великим Китаем и вера в его никчемность.
              Семен
              17.10.2021
              -
              0
              +
              Величие достижений просто подавляет, завидно аж жуть === Nebula-1 сможет выводить 500 килограммов грузов на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Предполагаю, следующая новость будет о достижении следующего великого рубежа --- 150 метров !!!!!!! А заголовок будет такой (а скажут - СКАЖУТ -) --- "китайцы запустили и посадили прототип многоразовой ракеты". Батенька, на 100 метров и стрела из лука взлетает и садится, и даже кусок фекалий в свободном полете. Что-то никто на эту тему не пишет таких фанфарных новостей....
-
0
+
Твитер по сравнению с Ютубом полное барахло, а китайцы молодцы!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: