• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2021
Илья Ведмеденко
8
2 776

Видео: китайцы запустили и посадили прототип многоразовой ракеты

2.9

Deep Blue Aerospace испытала прототип своей перспективной многоразовой ракеты Nebula-M1. Аппарат достиг высоты 100 метров и успешно вернулся обратно.

Nebula-M1
Nebula-M1 / ©Deep Blue Aerospace

Китайцы провели очередные тесты прототипа многоразовой ракеты. Испытания состоялись на аэрокосмической базе в Тунчуане.

Оснащенный четырьмя опорами аппарат успешно стартовал, достиг высоты 100 метров и вернулся обратно. Видео демонстрирует все этапы этого полета.

Запуск ракеты / ©twitter

Ракета получила двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде. Испытания стали частью разработки полноценной ракеты-носителя Nebula-1 диаметром 2,25 метра, первый полет которой запланировали на 2023 год. Предполагается, что Nebula-1 сможет выводить 500 килограммов грузов на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту.

В будущем компания хочет создать более мощный многоразовый носитель Nebula-2, который сможет вывести на низкую околоземную орбиту 4,5 тонны грузов.

©Deep Blue Aerospace

Напомним, недавно в России показали облик перспективной ракеты сверхлегкого класса, одна из модификаций которой будет многоразовой. Первый запуск носителя должны провести уже в 2024 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Аппарат достиг высоты 100 метров и успешно вернулся обратно. Думаю, это китайский вариант батута. Какие способные молодцы всякую идею подхватывают.
    Иван
    14.10.2021
    -
    0
    +
    Масковские прототипы старшипа тоже до последнего времени летали на небольших высотах. Для тестирования вполне хватает. Приглушите уже свою синофобию. Можно же бояться и ненавидеть Китай более конструктивно. Например не закрывать глаза на их очевидные достижения. Так ведь даже страшнее. А верить что в Китае одни батуты и все равно дрожать от страха немного иррационально.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      15.10.2021
      -
      0
      +
      Раскрытие глаз россиянам, намечтавшим себе что-то там в своих влажных мечтах, на ситуацию в реальном Китае, наз-ся "синофобией". Буду знать. 100 м - достаточно для проверки полета сферической палки в личном подсобном огороде. Или для батута имени Ро Го Сина. Для реальной отработки идеи посадки что нужно спросите у НЦ. Он тут подробно в комментах объяснял как-то. Другому ув. автору. "Очевидные достижения" КНР уже так всех достали, что собирается группа стран, "шоб вместе батьку бить", а именно - собирать коллективное обращение - какого хрена они блокируют жд транспорт всех, кто через них едет, а свой, транзитный - нет, конечно же. И на всех (включая вас) им на..рать. Странно, чего это нам дрожать тут от страха. У нас тут степи, им это неинтересно. А вот судьбой Сибири я бы на вашем месте озаботился. Вода есть, леса есть, жарко (скоро будет), тепло, народу мало... Скоро Китай будет так засран, что экологические беженцы интенсивно станут искать, куда бы им переселиться.... К нам бесполезно - наши степи их не вместят, да им и некомфортно здесь. А ООН им подпишет все что хошь - эту богадельню они уже купили с потрохами.
        Иван
        15.10.2021
        -
        0
        +
        Вот и мне не понятно чего вы так в своем Казахстане переживаете за нашу Сибирь. А насчет попыток "группы стран" держите в курсе попкорн я уже купил. Для начала огласите список кто именно и где собирается. Что до батутов так и вовсе смешно. От ни разу не космической державы что торгует череп какого-то предка за остатки советской техники. Найдите что и кому объяснял в коментах Цигикало тогда и поговорим предметно. Вполне возможно что вы его не так поняли.
          Семен
          16.10.2021
          -
          0
          +
          Мне тоже очень смешно видеть, как об вас на самом деле вытирают ноги, в то время как вы в своих влажных мечтах грезите что-то о союзничестве и партнерстве с КНР. В Сибири тоже огромные проблемы на переходах в КНР, коммерсант об этом писал уже 100 раз. И вы тоже входите в группу стран, которые собираются предъявить претензии к транспортной политике КНР. Проблема в том, что Китай абсолютно ничьи интересы не учитывает, кроме своих. Это автоматически приводит к формированию групп стран, чьи интересы игнорируются. И ведет к слипанию стран в "анти" блоки. Просто в силу идиотизма того, кто не думает своим чайником. За Сибирь я никоим образом не переживаю - мне то что? В сущности она уже отдана. Выбор был лишь в том, кому. США отпали. А для КНР уже в каждом крупном газовом проекте Арктики выделена львиная доля, процентов 30-40. Да и Сила Сибири, если судить по неразглашаемой цене на газ - скорее уже откуп, репарации, или что-то вроде контрибуций. Проблема здесь в том, что, когда мы с вами договор подписывали, вы обещали стоять за нас супротив Китая. А теперь вы по факту втихушку сливаете всю пост-СССР в пасть красному дракону. Не знаю уже, может вам это просто нравится, когда ноги об вас вытирают - Лукашенко, Си, далее просто любой людоед? Касательно черепа - вы знаете, на вашей стороне тоже полно разных фактов, интересных скорее всего психиатрической науке - ну, например, выпадов разных депутатов, Никонова, или Жириновского. Но я же отделяю психиатрию от реальности.
            Иван
            16.10.2021
            -
            0
            +
            Вы вроде немолоды а все в сказки верите. Конечно Китай думает о своих интересах. Как и любая другая страна. Но связка в вашей голове Китай плохой, значит у них все плохое даже батуты, доставляет немало лузлов. Приплели, даже Лукашенко и все равно непонятно как ваши страхи и хотелки связаны с темой статьи. А именно с запуском прототипа многоразовой ракеты. Просто вам хочется верить что не взлетит? Не работает мантра про батуты. И Рогозин в этом убедился. И даже другая мантра "Маск -жулик" мало помогает развивать собственную космонавтику. Ни разу в истории отрицание чужих достижений ничему не помогло. А вот мешало очень часто и даже приводило к фатальным последствиям. Впрочем чего я распинаюсь ведь у вас в голове мирно уживается страх перед великим Китаем и вера в его никчемность.
              Семен
              17.10.2021
              -
              0
              +
              Величие достижений просто подавляет, завидно аж жуть === Nebula-1 сможет выводить 500 килограммов грузов на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Предполагаю, следующая новость будет о достижении следующего великого рубежа --- 150 метров !!!!!!! А заголовок будет такой (а скажут - СКАЖУТ -) --- "китайцы запустили и посадили прототип многоразовой ракеты". Батенька, на 100 метров и стрела из лука взлетает и садится, и даже кусок фекалий в свободном полете. Что-то никто на эту тему не пишет таких фанфарных новостей....
-
0
+
Твитер по сравнению с Ютубом полное барахло, а китайцы молодцы!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: