• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2023
Игорь Байдов
2 255

Rocket Lab выведет на орбиту спутники, которые видят сквозь облака

5.1

Ракета «Электрон» доставит в космос спутники нового поколения «Акадия». Эти аппараты смогут получать изображения в условиях, в которых бессильны сенсоры видимого диапазона: ночью, во время облачности, снега и дождя.

Ракета Электрон
Ракета «Электрон» на стартовой площадке Rocket Lab Launch Complex 1 / ©Rocket Lab / Автор: Екатерина Лебедева

Частная аэрокосмическая компания Rocket Lab запланировала на 28 июля очередной пуск своей сверхлегкой двухступенчатой ракеты-носителя «Электрон». На низкую околоземную орбиту отправят первый из четырех спутников дистанционного зондирования Земли нового поколения «Акадия», разработанный американской аэрокосмической компанией Capella Space. Старт ракеты произведут с пусковой площадки Rocket Lab Launch Complex 1, которая находится на полуострове Махия в Новой Зеландии. 

В последние годы все больше частных компаний и государственных организаций стараются задействовать в своей работе спутники дистанционного зондирования Земли. Эти аппараты значительно облегчают жизнь метеорологам и службам лесного хозяйства, ведь они предназначены для наблюдения за поверхностью нашей планеты, могут исследовать огромные территории в режиме реального времени. 

С помощью таких аппаратов проводят мониторинг природных ресурсов, суши, океанов, лесов. Также эти спутники применяют для сбора геодезических данных — например, отслеживают перемещения подводных лодок, возмущения гравитационного поля Земли. Напомним: именно подобные спутники позволили выяснить, что на планете с 1980 года идет глобальное озеленение — процесс значительного (на десятки процентов) увеличения биомассы и заметного роста общей площади листьев.

На 2022 год на низкой околоземной орбите данные собирали 1052 таких спутника. Подавляющее их большинство — аппараты, наблюдающие Землю в видимом диапазоне, то есть их камеры работают с видимым оптическим излучением. Однако подобные системы имеют ряд недостатков: не могут полноценно вести съемку ночью, в дождь и снег, «смотреть» сквозь облака и туман.

Спутники, наблюдающие Землю в видимом диапазоне, — не единственная возможность получать изображения поверхности нашей планеты. В последнее время европейские и американские компании разрабатывают аппараты, позволяющие получать данные совершенно другим способом — с помощью радиолокационного синтезирования апертуры

Спутниковые снимки поверхности Земли
Сравнение спутниковых снимков. Слева снимок получен в видимом диапазоне, справа изображение, построенное спутником с радиолокационным синтезированием апертуры / ©Ursa Space

Эти новые спутники не используют солнечный свет, который необходим для получения оптических снимков. Вместо этого они направляют радиолокационные волны на поверхность Земли, а затем регистрируют отраженный сигнал, на основе чего строят полноценное изображение участка, который изучают. Электромагнитные волны радиодиапазона проникают сквозь облака и поэтому позволяют получать информацию о происходящем на поверхность в любое время суток и в любую погоду.

Исходные данные спутникового снимка
Так выглядят исходные данные со спутника с радиолокационным синтезированием апертуры / ©ESA

Среди компаний, разрабатывающих спутники с радиолокационным синтезированием апертуры, лидирующую позицию занимает американский стартап Capella Space. Самая последняя его разработка — спутник третьего поколения «Акадия». Этот аппарат сможет строить изображения с высоким пространственным разрешением до 31 сантиметра, а спутники предыдущего поколения Capella-2 могли строить изображения с пространственным разрешением 50 сантиметров. «Акадия» позволит отобразить больше деталей на изображениях, обеспечит высочайшее качество, наилучшее разрешение и максимальную скорость передачи данных. 

Спутниковый снимок химического завода ExxonMobil
Такое изображение получается после обработки исходных данных спутника с радиолокационным синтезированием апертуры. На снимке сингапурский завод ExxonMobil, в желтом кружке показаны нефтяные танкеры / ©Capella Space

Развертывание спутников таких типов в ряде случаев дает серьезные практические преимущества. Сегодня военные спутники-шпионы бессильны при облачности, а в ночное время имеют весьма умеренное разрешение (то есть низкую детализацию). Это позволяет готовить и проводить даже крупные операции или начало войны относительно внезапно. Обычные спутники с радарами «видят» через облака, но их разрешение намного ниже, чем у тех, что наблюдают в видимом диапазоне. Разрешение получаемое спутником с радиолокационным синтезированием апертуры позволяет и «видеть» в облачности или ночных условиях, и получать при этом высоко детализированные изображения.

Спутниковый снимок контейнеровоза Эвер Гивен
Изображение, построенное с помощью спутника с радиолокационным синтезированием апертуры Capella-2. На снимке контейнеровоз «Эвер Гивен», который сел на мель в Суэцком канале в 2021 году / ©Capella Space

Всего на низкую околоземную орбиту компания Rocket Lab выведет четыре спутника «Акадия». Все четыре старта ракеты «Электрон» запланированы со стартового комплекса Rocket Lab Launch Complex 1, их должны провести до конца 2023 года. Предстоящий пуск станет для Rocket Lab юбилейным — 40-м по счету.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: