• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.07.2023, 16:48
Юлия
14,2 тыс

Ученые рассказали, как избавиться от привычки грызть ногти

❋ 5.1

Вредные привычки иногда можно побороть «малой кровью», выяснили ученые. По крайне мере, так обстоит дело с привычкой грызть ногти, что-то ковырять или выдергивать на своем теле.

©medicalxpress.com / Автор: Анастасия Кожевникова

Во время стресса люди часто начинают машинально обкусывать ногти, чесать кожу или теребить волосы. Это так называемые нервные привычки, которые могут вредить здоровью. Оказывается, есть несложный способ от них избавиться, а точнее — заменить на безвредные.

Техника «замещения привычки» помогла более чем половине участников нового клинического исследования немецких медиков. Его руководитель — доктор Штеффен Мориц — возглавляет рабочую группу по клинической нейропсихологии в Университетской клинике Гамбург-Эппендорф на севере Германии. Их работа опубликована в журнале JAMA Dermatology.

Исследование длилось шесть недель. В нем участвовали 268 человек с расстройствами, которые психологи и психиатры объединяют под названием «патологические привычные действия» (Body-focused repetitive behavior). В число добровольцев вошли люди с трихотилломанией (навязчивое выдергивание волос) и привычками ковырять кожу, обкусывать ногти, губы или внутреннюю поверхность щек. По оценкам специалистов, от таких действий страдают около пяти процентов жителей Земли.

Участников исследования случайным образом поделили на две группы. Людям из контрольной подгруппы сказали, что их записали в очередь на лечение. После того как исследование завершилось, их обучили технике «замещения привычки».

У остальных обучение началось сразу. Им выдали инструкцию и показывали видеоролик, рассказывающий, как сформировать новую, менее травмирующую привычку и заменить ей навязчивое желание ковырять кожу или обкусывать ногти. По словам Штеффена Морица, общим правилом было просто слегка касаться своего тела. Например, можно потирать друг о друга кончики пальцев, поглаживать ладонь или тыльную сторону руки.

Метод лучше всего сработал именно на любителях грызть ногти. По результатам обучения почти 80% участников с этой привычкой сказали, что довольны техникой замещения, а 86% захотели рекомендовать ее друзьям. В целом хотя бы некоторое улучшение отметили 53% участников против 20% в контрольной подгруппе.

Хотя техника «замещения привычки» нуждается в дальнейших исследованиях, полученные учеными результаты говорят о том, что она может дополнить существующие у психологов методики коррекции поведения и помочь людям преодолеть «нервные» привычки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

27 марта, 10:48
Игорь Байдов

В облачных лесах Коста-Рики маргаи, ленивцы, обезьяны и опоссумы используют крону одного вида дерева для своих естественных нужд. Это необычное поведение исследователи заметили случайно во время установки фотоловушки. Открытие может изменить прежние представления о поведении ленивцев и значительно расширит знания о коммуникации животных.

25 марта, 11:26
Андрей Серегин

Вопрос о том, как зародилась и развивалась французская культура производства вина, до сих пор остается не до конца изученным. Новое исследование показало, что некоторые сорта винограда сохранились более чем на 600 лет.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно