• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.06.2021
Василий Парфенов
26
22 468

Печать многоразовости: как выглядит первая ступень ракеты, летавшая в космос десять раз

2.1

Частная компания SpaceX сделала полеты в космос по-настоящему рутинным делом: запуски ее ракет проходят почти каждую неделю. Во многом такая частота полетов обеспечивается фирменной технологией повторного использования первых ступеней. И одна из них совсем недавно преодолела важный психологический рубеж: ее использовали десять раз. Фотографии ускорителя на плавучей посадочной платформе наглядно демонстрируют, что такого ветерана можно узнать издалека — благодаря несмываемым следам от возвращения в атмосферу.

Печать многоразовости: как выглядит первая ступень ракеты, летавшая в космос десять раз
Почти сразу по прибытии в порт Канаверал от B1051 отделили складные опоры — не самая частая процедура. Вполне возможно, что это часть расширенного послеполетного обслуживания / ©Farrielle, Twitter

Впечатляющие снимки сделали многочисленные споттеры и фанаты космонавтики, ожидавшие возвращения дрона-баржи Just Read the Instructions в порт. Когда в мареве над горизонтом появились очертания 40-метровой ступени B1051, радости зрителей не было предела — это означало, что ускоритель-ветеран успешно пережил путешествие.

Через некоторое время связка из буксира и плавучей посадочной платформы с первой ступенью добралась до пирса SpaceX в порту Канаверал. Там ее сгрузили и незамедлительно начали готовить к транспортировке на производственную площадку для обследования и обслуживания перед дальнейшими запусками.

Печать многоразовости: как выглядит первая ступень ракеты, летавшая в космос десять раз
Изрядная подкопченность ступени-ветерана заметна издалека / ©Jon Van Horne, Go Space Launch, Twitter

Ускоритель с серийным номером B1051 — шестая по счету ступень последней и актуальной на сегодня модификации ракеты Falcon 9 Block 5. Завод компании SpaceX изготовил ее на рубеже 2018-2019 годов, и с тех пор она летала, а затем возвращалась на Землю уже десять раз:

  • отправила космический корабль Crew Dragon в испытательную беспилотную миссию Demo-1 к МКС 2 марта 2019 года;
  • вывела три канадских спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) RADARSAT на солнечно-синхронную орбиту (ССО) 12 июня 2019 года;
  • шесть раз доставляла на низкую опорную орбиту (НОО) по 60 спутников группировки Starlink — 29 января, 22 апреля, 18 октября 2020 года и 20 января, 14 марта и 9 мая 2021-го;
  • 7 августа 2020 года вывела на НОО 57 спутников Starlink и два спутника ДЗЗ частной аэрокосмической компании Spaceflight Industries (BlackSky Global 7 и 8);
  • и даже отметилась 13 декабря 2020 года запуском на геопереходную орбиту (ГПО), который отличается повышенной сложностью в плане возврата ступени — туда отправился телекоммуникационный спутник компании SiriusXM.

Вот так B1051 выглядела до десятого полета:

Потрепанный жизнью, но все еще готовый продолжать работу ускоритель B1051 прибыл в порт 12 мая, почти одновременно со своим «коллегой» B1049. Эта ступень не сильно отстает от ветерана — она успешно летала девять раз. Также на той неделе пирс SpaceX принял обе створки обтекателя, использованные в полете 9 мая и успешно выловленные из океана судном Shelia Bordelon.

Глядя на столь сильно закопченную ракету — на ней теперь даже логотипы Falcon 9 и SpaceX можно различить только вблизи, — возникает вопрос: почему ее не отмывают перед повторным запуском? Причин две — и они взаимосвязаны. Во-первых, копоть и потемнение краски никак не мешают эксплуатации ступени или ее послеполетному обслуживанию.

Во-вторых, отчистить следы входа в атмосферу не так просто. Илон Маск однажды объяснял, что при возвращении в плотные слои воздуха на корпусе ускорителя откладывается не только сажа от двигателей. Что именно, он не пояснил, лишь сказал, что стереть это нельзя. Можно смело предположить потемнение краски из-за температурных воздействий. Так что печать многоразовости можно убрать, только полностью перекрасив ступень.

А так — после него:

Интересный момент: по уникальным отметинам «копоти» можно уверенно идентифицировать ступени. И заодно удостовериться, что они летают не по одному разу. Хотя когда такие очевидные и легко проверяемые факторы могли убедить конспирологов?

Насчет будущего B1051 ясно только одно: летать ступень почти наверняка еще будет, и не раз. Рубеж в десять рейсов называли исключительно в качестве важной вехи. После этого количества циклов эксплуатации ускоритель может потребовать более глубокого обслуживания перед повторным стартом. К тому же SpaceX планирует внимательно изучить ступень-ветерана, чтобы получить больше данных о возможностях Falcon 9 по многоразовому использованию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев

какая то фигня...
kosiak10851
15.06.2021
-
0
+
В каком месте эта ступень в космос летала, если она разворачивается в верхних слоях атмосферы? Я специально погуглил. разные источники называют 70-80км высоты. Явно ниже линии Кармана!
Andrey sh
10.06.2021
-
0
+
А Маск чего то запускал по 20 лямов за старт? Расценки у него тоже ого-го. И дешёвыми запусками и не пахнет. И раз платят, то почему бесплатно запускать?
    Дмитрий
    15.06.2021
    -
    0
    +
    контракт за драгона н адоставку вышел по 100 млн на чела .. при том что ранее было 90 у роскосмоса . . так что .. тут далеко не все однозначно .. много говорили о дешевизне и смерти роскосмоса .. но . . своим то цену выставили повыше . .и. те платят ..
Ну и... Где деньги, Зин? Почему обещание "дешевой многоразовости", по завершении этапа обхаживания *оха-налогоплательщика, выродилось в прайс даже дороже, чем у коррумпированной ULA??
    Дэн
    10.06.2021
    -
    0
    +
    Ну врать-то не нужно. все запуски ULA обходятся дороже А дешевая многоразовость - она увеличивает доходы SpaceX, а не уменьшает расходы клиентов
    +
      ещё комментарии
      Владимир
      10.06.2021
      -
      0
      +
      Во-1, ты либо лжешь либо не имеешь привычки разобраться в вопросе, который комментируешь. "Пентагон заключил контракт с компанией SpaceX на запуск аппаратов для вооруженных сил США в 2022–2027 годах, пишет Inc со ссылкой на CNBC. Его стоимость составила $316 млн. Контракты включают более 30 запусков, запланированных между 2022 и 2026 годами. В результате ULA выиграла 60% запусков, а SpaceX выиграла оставшиеся 40%. Стоимость контракта с ULA составила $337 млн, SpaceX получит по контракту $316 млн, сообщает Минобороны США." Дальше простая математика: 337/60=5,61 а 316/40= внезапно 7,9. То есть Масок обходится налохоплательщикам в полтора раза дороже. Во-2, никакой "дешевой многоразовости" НЕТ, есть общеизвестное спонсирование маскА на деньги налохоплательщика, то есть ГОСУДАРСТВО за свои пуски ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ МАСКУ х3 РАЗА, ЧТОБЫ ОН МОГ ДЕМПИНГОВАТЬ НА КОММЕРЧЕСКОМ РЫНКЕ. Вот така фигня, малята - и никакой коррупции ))
        Иван
        10.06.2021
        -
        0
        +
        Назови хоть одну причину зачем Пентагону спонсировать Маска? Когда у них есть "дешевая" ULA. Чтоб поджечь пуканы российских "патриотов"? Дорогой розжиг получается. (цифры твои кстати верны лишь отчасти) Впрочем одно и самое простое предположение напрашивается - таким образом компенсируется ускоренное развитие проекта Старшип. Который конечно же сейчас никакой прибыли не приносит, но требует огромных расходов на испытания прототипов.https://www.finversia.ru/publication/spacex-i-ula-vyigrali-konkurs-na-voennye-goszakazy-79424
          Дмитрий
          15.06.2021
          -
          0
          +
          причина спонсировать маска одна - его старлинк )) ибо наземные ПРО провалились и пентагон разрабатывает оповещение о ракетных атаках н астарлинке . погугли ) уже даже учения совместно со старлинком проходили у пентагона. ) илон это знает ) пентагон все устраивает . ты думаешь там все просто ? какой нафиг инет на всей земле ? или илона интересует доступ в инет в африке за 500 долларов? самому не смешно ??
        Дэн
        10.06.2021
        -
        0
        +
        От тупого вранья Вовчка перешел к дебильной математике? Миллионы делим на проценты? Какую размерность имеет результат этих дебильных вычислений? Миллионы за процент? А теперь, Вовочка, слушай сюда: ОДИН запуск для Пентагона стоит от 100 до 300 млн долларов. А тут "более 30 запусков" почему-то стоят 316+337=653 млн. Любому нормальному человеку должно быть понятно, что это только АВАНС, а не полная стоимость запуска. Так что потрудись сравнивать УЖЕ СОСТОЯВШИЕСЯ запуски ULA и SpaceX для Пентагона. > ОСУДАРСТВО за свои пуски ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ МАСКУ х3 РАЗА, Опять пошло тупое вранье Кто же насрал тебе в голову, Вова?
          Иван
          10.06.2021
          -
          0
          +
          На самом деле это сумма за три запуска. Один от СпейсИкс и два от Боингов-Локхидов. Что там будет еще и сколько не разглашается. А вот соотношение 40/60 относится ко всему периоду и означает доли оборонной инфраструктуры поддержку которых берут на себя обе компании. Сравнивать их в лоб глупо раз неизвестен состав выводимых КА и выполняемые им задачи. Цель попиарить Маска назло рогозинцам выглядит совсем уж смешно. У меня столько патриотизма нету )) А вот есть неоспоримый факт, что в ближайшие годы у амеров появится принципиально новый носитель сверхтяжелого класса, и криками "дешевой многоразовости не существует" тут не поможешь. Отрицание чужих достижений еще никому никогда не помогало. Вот желание догнать и перегнать порой приводило к успеху.
      Дмитрий
      15.06.2021
      -
      0
      +
      ууу ,а зачем платить дороже ? типа как в рекламе ? вы платите дороже ? тогда мы идем к вам )) смысл то вообще то был в удешевлении )) а ее не произошло )
Смешно статья начинается :) Роскосмос в 80-ых пошлого века в год делал более 100 запусков, т.е. в среднем 1 запуск в 3 дня. Подготовка к повторному запуску первой ступени Фалкон 9 стоит более 20 мил дол. и занимает более месяца, в то время как одноразовая ракета Союз стоит 11 мил долларов.
Affidavit Donda
03.06.2021
-
0
+
//Хотя когда такие очевидные и легко проверяемые факторы могли убедить конспирологов? Особенно в том случае, когда вся "аргументация" этих самых конспироложцев взята из повестки юного борца с демократией.
    Василий
    04.06.2021
    -
    0
    +
    прикол не понял, требуется пояснительная бригада
    +
      ещё комментарии
      Иван
      04.06.2021
      -
      0
      +
      Да не парься обычная мания преследования сиречь паранойя. Однажды у простого слесаря что-то случилось и он теперь везде видит повестку и происки. И даже на людей бросается с монтировкой )) На меня тоже порой накатывает - "иноагенты" вокруг чудятся, но я всего-то советую им почаще менять методичку, чтоб не так было заметно))
      Affidavit
      04.06.2021
      -
      0
      +
      Прикол в том, что конспироложцы сами по себе упёртые до упоротости, им хоть факты предъявляй, хоть кол на голове теши, но они ничтоже сумняшеся будут талдычить свои сказочные теории. Так вот эти персонажи на фоне своих "патриотичных" собратьев по "разуму" ещё относительно вменяемые. "Патриотичная" же разновидность конспироложцев почти такая же невменяемая, как антисемиты, то бишь дальше некуда.
        Василий
        05.06.2021
        -
        0
        +
        А, ну так я и написал: >Хотя когда такие очевидные и легко проверяемые факторы могли убедить конспирологов Вообще, люблю конспирологов. Их ход мысли очень интересен (в научных целях, общаться с ними долго очень трудно и опасно для психики)
-
0
+
Смотрю автор следит за "настроениями масс" и показал ступень летавшую в космос много раз. Правда любителям лунных заговоров этого вряд ли хватит (им видео подавай), но все равно респект.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: