Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
У мозга и яичек обнаружили рекордное количество общих белков
Исследование показало, что человеческий мозг и яички имеют несколько общих биохимических характеристик, которые, помимо их участия в процессе видообразования, могут хотя бы частично отвечать за экспрессию огромного числа общих белков. Однако тема остается малоизученной, поэтому ученые призывают дальше изучать связь между этими тканями, чтобы попутно понять дисфункции, влияющие на мозг и яички, а также разработать улучшенные терапевтические стратегии.
Группа ученых из университетов Авейру и Порту (Португалия), а также Университета Бирмингема (Великобритания) обнаружила, что у мужчин мозг и яички имеют наибольшее количество общих белков. Результаты работы опубликованы в журнале Royal Society Open Biology.
Авторы анализировали белки, которые вырабатывают разные части организма, а затем сравнивали их между собой. Как оказалось, максимальное сходство прослеживается у мозга и яичек: они имеют 13 442 общих белка. Полученный результат подтверждают предыдущие исследования экспрессии генов, согласно которым эти два удаленных органа имеют наибольшее количество генов среди всех органов тела.
На этом сходство не заканчивается. Мозг и яички — два основных потребителя энергии: первый орган выполняет сложные процессы, такие как мышление, тестикулы же производят миллионы сперматозоидов в день. Специализированные клетки позволяют мозгу поддерживать нейроны, а яичкам — половые клетки.
О том, что между мозгом и тестикулами есть определенное сходство, ученые ранее уже догадывались. Так, предыдущие работы показали связь неврологических заболеваний с сексуальной дисфункцией, а некоторые даже обнаружили корреляцию между качеством производимой спермы и интеллектом.
Хотя нейроны имеют другое предназначение, оба типа клеток осуществляют экзоцитоз — процесс, происходящий у растений и животных, который включает в себя перемещение веществ из клетки во внешнюю среду. Но если в случае мозга этот механизм позволяет клеткам общаться друг с другом через нейротрансмиттеры, то в мужской репродуктивной системе он нужен для слияния сперматозоидов с яйцеклеткой и ее оплодотворения.
Чтобы определить причину сходства, потребуются дополнительные исследования. Вероятно, оно связано с видообразованием — возникновением новых биологических видов и изменением их во времени.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии