• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.07.2021
Василий Парфенов
24
16 736

Модуль «Наука» и его носитель «Протон-М» вывезли на стартовый стол. Фоторепортаж

4.3

В субботу, 17 июля, многофункциональный лабораторный модуль «Наука» прошел последний участок своего пути по земле. Его вывезли из монтажно-испытательного комплекса и доставили на стартовую площадку, где ракету «Протон-М» наконец привели в вертикальное положение. Начался заключительный этап предпусковой подготовки главной российской космической миссии если не последнего десятилетия, то уж 2021 года точно. Поскольку Naked Science удалось отправить на Байконур своего сотрудника, показываем вам этот увлекательный процесс буквально из первых рук.

Модуль «Наука» и его носитель «Протон-М» вывезли на стартовый стол. Фоторепортаж
©Naked Science, Василий Парфенов

До запланированного на 21 июля в 17:58 по московскому времени старта носителя тяжелого класса «Протон-М» с МЛМ-У «Наука» под обтекателем остаются считанные дни. Выявленные в начале месяца замечания устранены, модуль множество раз проверен, заправлен и теперь точно готов к запуску. Вывоз ракеты с интегрированной в нее полезной нагрузкой начался глубокой ночью — 17 июля около 4:00. К монтажно-испытательному корпусу (МИК) ГКНПЦ имени Хруничева на территории космодрома Байконур подъехал специальный железнодорожный состав и спустя несколько минут к нему подцепили размещенный на транспортно-установочном агрегате «Протон-М».

Как только персонал площадки убедился в надежности всех соединений и безопасности выполнения дальнейших операций, поезд тронулся. Такие многократные проверки будут происходить на каждом этапе — в подобных вопросах лучше «перебдеть, чем недобдеть». После вывоза ракеты из ворот, она остановилась, тепловоз с тремя платформами отцепился и уехал восвояси — задача транспортировки возложена на другой локомотив. Кстати говоря, узнать, почему процедура организована именно так и зачем на первом этапе нужен тепловоз с тремя платформами, а далее все делает обычный маневровый локомотив не удалось. Эта загадка пока что останется неразгаданной.

По прошествии еще нескольких минут, прибыл второй тепловоз и путешествие «Протона-М» с «Наукой» продолжилось. Транспортировка носителя по железной дороге осуществляется с чрезвычайно небольшой скоростью — состав можно обогнать не самым быстрым шагом. Это необходимо, чтобы не допустить перегрузок и вибраций в направлении поперек оси ракеты, конструкция которой рассчитана на полет вверх, а не езду на боку. Примерно за полчаса диковинный поезд перешел на другую ветку и поехал уже в обратном направлении — двигателями ракеты вперед, как она будет становится на стартовый стол. Подробный фотоотчет об этой части путешествия «Науки» можно увидеть в галерее ниже:

Несмотря на то, что между МИК и стартовым столом всего несколько километров, почти готовая к полету ракета ехала до него несколько часов. Под палящим солнцем казахстанской степи «Протон-М» и «Наука» прибыли на пусковую установку №39 площадки №200. После остановки носителя в паре метров от финальной точки своего маршрута, к нему устремились технические специалисты. Они должны отсоединить от обтекателя шланги системы кондиционирования полезной нагрузки, а также выполнить несколько критических проверок. Все эти процедуры занимают около часа.

Затем состав распадается — тепловоз и вагон с оборудованием для кондиционирования отъезжают, а в двух шагах от стартового стола остается только ракета на транспортно-установочном агрегате. Чтобы начать процесс приведения носителя в вертикальное положение (вертикализацию), осталось выполнить еще несколько важных действий. Сначала гигантский вагон-ферму, на котором расположился «Протон-М», подтягивают еще ближе к месту установки — это последние метры, которые ракета космического назначения проходит по земле. Когда это происходит, подъемный механизм стартового стола попадает в зацепление с фермой под ракетой.

Наступает момент последней проверки: пальцы-захваты, удерживающие носитель сначала разжимают, а затем возвращают в исходное положение. После этого начинается подъем. Он длится довольно долго и также разделен на этапы. Поначалу ракета двигается вверх совсем медленно, если не присматриваться — кажется, будто она вовсе не поднимается. Но несколько позднее скорость заметно возрастает, пока «Протон-М» не становится почти вертикально. Тогда подъемный механизм снова замедляется на последние градусы поворота носителя в пусковое положение.

На этом зрелищный процесс завершается. Специалистам предстоит еще множество проверок, а когда они завершатся к «Протону-М» с «Наукой» устремится колоссальных размеров передвижная башня обслуживания. С ее помощью продолжится предпусковая подготовка: тесты и мероприятия, связанные с системами телеметрического контроля, управления ракетой-носителем, средствами наземных измерений, а также снятие защитно-предохранительных элементов. Если все пойдет по плану, последний крупный модуль российского сегмента Международной космической станции устремится ввысь через четыре дня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

24 Комментариев

DELETED
20.07.2021
-
0
+
У нас скафандры закончились, а вы ракету выводите ))) Страна парадоксов... будем в ушанках в космос летать?
-
0
+
Модуль не самой первой свежести отправляют в космос на старичке "Протоне", снятом с производства. Симптоматично. Стоп! Мы заканчиваем свое участие в проекте МКС - зачем отправляем нуда новый модуль? Оптимисты говорят, мол перестыкуем к национальной станции - но это куда легче сказать, чем сделать.
    Evgen
    19.07.2021
    -
    0
    +
    Есть одна нехорошая мысль... Но лучше, пусть всё у них будет хорошо.
    Иван
    19.07.2021
    -
    0
    +
    Предлагаете готовый модуль распилить на металлолом? Или все же отправить на МКС где он прослужит еще как минимум 3 года и будет заменой отработавшей свое "Звезде" Что до новой орбитальной станции так уж наверное будет лучше начать с новых модулей, а не "Науки" в значительной степени выработавшей ресурс еще до полета. Как раз на МКС ей самое место - на три года еще хватит.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      19.07.2021
      -
      0
      +
      Предлагаете готовый модуль распилить на металлолом?
      Возможно, с экономической, и м.б. даже с научной точки зрения, это было бы неплохим решением, хотя и неприемлимым для руководства космической отраслью.
        Иван
        19.07.2021
        -
        0
        +
        Что в этом решении такого экономически выгодного и прекрасного? Обоснуйте. Честно я радуюсь что нашей космической отраслью руководят не столь научно обоснованные люди. Чем такие "неплохие решения" закончились в 90-х всем известно - развал армии и флота, а не полеты илонмасков.
          Сергей
          19.07.2021
          -
          0
          +
          "Обоснуйте". Тем что любой полет - это деньги. Немалые. Что даст нам "Наука"? Александр немало писал, что с научной точки зрения орбитальные станции дают мизерную отдачу, фактически они не нужны. Что даст с технической - тоже практически ничего. У нас космическая отрасль и так сидит на голодном пайке, а мы немалые деньги вбухиваем в заведомо ненужный проект, лишь бы порадовать патриотов - "смотрите, у нас еще что то летает!". Нет, м.б. я ошибаюсь, я даже рад бы был ошибиться, но что то запуск этого долгостроя меня мало радует.
            Иван
            19.07.2021
            -
            0
            +
            У вас логика из анекдота: "Я таксиста обманул! Дал ему денег, а сам не поехал." Или, если вам это ближе, годами платить рассрочку по долевому строительству, а потом вдруг отказаться внести последний взнос "из экономии" Но у дольщика в такой ситуации хотя бы есть шанс получить деньги обратно. Потраченные на "Науку" деньги уже никто не вернет.
            Александр
            19.07.2021
            -
            0
            +
            "Тем что любой полет - это деньги. Немалые. Что даст нам "Наука"? " Скажите, а вы думаете, что если "Наука" не полетит, то зарплату работники заводов Роскосмоса не будут получать? Цена в любой отрасли складывается из постоянных и переменных издержек. Постоянные в космической отрасли несопоставимо выше переменных, поскольку по факту включают оплату труда (стоимость материалов и топлива очень мала в сравнении со стоимостью труда занятых в отрасли). Поэтому отменив полет "Науки" мы бы сократили расходы ничтожно. "Александр немало писал, что с научной точки зрения орбитальные станции дают мизерную отдачу," Да, отдача очень мала, но она все же есть. Вы поймите: люди на МКС будут летать так и так, даже если отдача там будет равна нулю. Потому что прекратить полеты очень легко, а возобновить -- очень сложно. Поэтому пилотируемые полеты в космос никто прекращать не будет. Так что лучше: чтобы летали к МКС без "Науки", или к МКС с ней и чуть более широкими возможностями для экспериментов. " У нас космическая отрасль и так сидит на голодном пайке, а мы немалые деньги вбухиваем в заведомо ненужный проект" Нам эти деньги приедтся отдать космической отрасли и так, и так. Либо за то, чтобы она ничего не делала, либо за то, чтобы она делала хоть что-то. Лучше второй вариант, чем первый.
              Сергей
              20.07.2021
              -
              0
              +
              Либо за то, чтобы она ничего не делала, либо за то, чтобы она делала хоть что-то. Лучше второй вариант, чем первый.
              Об этом речи нет. "Наука", если я правильно понял, была модернизирована в последние годы, т.е. потребовала капиталовложений. Не говоря уже о стоимости запуска и обслуживания. И я сильно сомневаюсь, что наша космическая отрасль не нашла бы новой перспективной программы, куда эти средства можно было бы вложить с неплохой отдачей.
            Василий
            20.07.2021
            -
            0
            +
            >Александр немало писал, что с научной точки зрения орбитальные станции дают мизерную отдачу, фактически они не нужны Ну а это и не Александра статья, а другого автора, мнение которого диаметрально противоположно. Точнее, я, например, точно знаю, что международный сегмент МКС проводит постоянно просто астрономическое количество экспериментов и очередь из запросов на исследования на базе МКС в НАСА огромная, чуть ли не на пять лет вперёд. Так что запрос есть и колоссальный. Плюс орбитальная лаборатория даёт незаменимый опыт в плане обучения астронавтов
              Сергей
              20.07.2021
              -
              0
              +
              Точнее, я, например, точно знаю, что международный сегмент МКС проводит постоянно просто астрономическое количество экспериментов и очередь из запросов на исследования на базе МКС в НАСА огромная, чуть ли не на пять лет вперёд. Так что запрос есть и колоссальный.
              Если этот запрос будет реализован на "Науке" и это позволит окупить затраченные на нее средства - я буду в восторге и публично признаю, что был не прав.
              Плюс орбитальная лаборатория даёт незаменимый опыт в плане обучения астронавтов
              Вряд ли именно и только "Наука". МКС пока функционирует, в дальнейшем планируется российская орбитальная станция, так что без опыта полетов наши космонавты явно не окажутся.
        Александр
        19.07.2021
        -
        0
        +
        Это было бы плохим решением и с экономической, и с научной точки зрения.
    Василий
    20.07.2021
    -
    0
    +
    С каких пор Протон снят с производства, можно поинтересоваться? А то в Хруничева и не знают об этом
    +
      ещё комментарии
    Василий
    20.07.2021
    -
    0
    +
    перестыкуем к национальной станции
    У вас у всех космос -- это большой бассейн штоле? Никто ничего с МКС на РОСС перестыковывать не будет, это нецелесообразно и малореально технически
    +
      ещё комментарии
Oleg Grebtsov
18.07.2021
-
0
+
Пожелаем пакете Протон успешно вывести модуль: Наука на встречу с Международной космической станцией! До встречи в русском сегменте МКС и с пополнением, разумеется! К запуску готов. Поехали! 😁😱😎🌃🚀🌅🚆🇷🇺🎪🎭📍

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: