Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
ОАЭ запустили первый в истории страны марсианский зонд
Аппарат Al Amal должен выйти на орбиту вокруг Марса в феврале 2021 года.
Объединенные Арабские Эмираты первыми среди стран арабского мира запустили космический аппарат к Марсу. Историческое событие состоялось в ночь на 20 июля, в 00:58 по московскому времени. Запуск аппарата в прямом эфире транслировался на официальном сайте миссии.
Зонд под названием Al Amal («Надежда» в переводе с арабского) был отправлен в космос при помощи ракеты-носителя H-IIA, которая стартовала с космодрома Танэгасима в Японии. Межпланетная станция уже успешно отделилась от ракеты и держит курс на Красную планету.
Программа Emirates Mars Mission была запущена в ОАЭ еще 14 лет назад, а разработка Al Amal началась в 2014 году. Ее созданием занимались специалисты из Космического центра Мухаммеда бин Рашида в Дубае. Помогали им инженеры из Университета Колорадо в Боулдере, Аризонского университета и Калифорнийского университета в Беркли.
«Надежда» отличается довольно компактными размерами, а ее масса вместе с топливом — всего 1,5 тонны. При этом зонд имеет две солнечные батареи, параболическую антенну с высоким коэффициентом усиления, несколько антенн с низкими коэффициентами усиления и шесть основных двигателей. Кроме того, межпланетная станция оснащена датчиками для ориентации в космосе и восемью двигателями коррекции траектории.
Посадка аппарата на Марс не предусмотрена. Главная цель Al Amal — изучение атмосферы планеты. Зонд должен помочь ученым найти связь между нынешними погодными условиями Марса и его климатом в древности, а также понять, почему газовая оболочка Красной планеты так изменилась со временем.

Для выполнения научных исследований аппарат оснастили инфракрасным спектрометром EMIRS, камерой EXI для фотографирования поверхности небесного тела и детекции озона, а также ультрафиолетовым спектрометром для оценки концентраций водорода и кислорода в верхних слоях атмосферы. Если полет обойдется без эксцессов, Al Amal выйдет на марсианскую орбиту уже в феврале следующего года, а первую информацию на Землю пришлет еще через три месяца.
Ранее мы сообщали, что «Роскосмос» назвал дату презентации российского аналога Starlink, а главный конструктор космического корабля «Орел» Игорь Хамиц рассказал о ключевых характеристиках и разработке аппарата.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.
Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии