• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2020, 17:41
Денис Гордеев
5,2 тыс

В России впервые начали постройку двух десантных вертолетоносцев

❋ 3.9

Корабли такого класса ранее в нашей стране еще не строили.

Судостроительный завод в Керчи
Судостроительный завод в Керчи / Комсомольская Правда / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В понедельник, 20 июля, на судостроительном заводе «Залив» в Керчи заложили два новых корабля. Десантные вертолетоносцы получили названия в честь советских военных деятелей — «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Изначально мероприятие планировали провести еще в конце июня, но перенесли на более поздний срок.

В торжественной церемонии закладки судов принял участие президент Владимир Путин, который установил закладную доску первого корабля. По его словам, Россия планирует и в дальнейшем продолжать строительство универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев, однако окончательное решение об этом примут по итогам их эксплуатации.

Сумма контракта на строительство «Ивана Рогова» и «Митрофана Москаленко» составила 100 миллиардов рублей. Водоизмещение каждого из кораблей — 25 тысяч тонн, а длина — 220 метров. На палубе судна смогут разместиться не менее 20 тяжелых вертолетов; также корабль сможет перевозить до 900 морских пехотинцев.

Выступление Владимира Путина на церемонии закладки / ТАСС

Ранее суда такого класса в нашей стране не строили. Отметим, что сейчас на трех ведущих верфях России одновременно начата постройка шести новых кораблей дальней морской зоны. Помимо вертолетоносцев, заложенных в Керчи, в Северодвинске строят два атомных подводных крейсера, а на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге — два фрегата.

Правительство России активно поддерживает судостроительную отрасль. В 2020-2022 годах на субсидирование выплат процентов по лизингу и кредитам в этой сфере заложены по 3,8 миллиарда рублей. Также в этом и следующем годах зарезервированы по пять миллиардов рублей соответственно на льготный лизинг. И вдобавок по 500 миллионов рублей в этом году и в следующие два года направят на выплаты утилизационного гранта.

Ранее мы писали о том, что российские разработчики представили легкий броневик «Стрела», а основной боевой танк на базе гусеничной платформы «Армата» прошел беспилотные испытания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно