20.07.2020, 19:47
Денис Гордеев
7
2,8 тыс

ОАЭ запустили первый в истории страны марсианский зонд

❋ 3.5

Аппарат Al Amal должен выйти на орбиту вокруг Марса в феврале 2021 года.

Al Amal
План перелета аппарата Al Amal к Марсу / Emirates Mars Mission

Объединенные Арабские Эмираты первыми среди стран арабского мира запустили космический аппарат к Марсу. Историческое событие состоялось в ночь на 20 июля, в 00:58 по московскому времени. Запуск аппарата в прямом эфире транслировался на официальном сайте миссии.

Зонд под названием Al Amal («Надежда» в переводе с арабского) был отправлен в космос при помощи ракеты-носителя H-IIA, которая стартовала с космодрома Танэгасима в Японии. Межпланетная станция уже успешно отделилась от ракеты и держит курс на Красную планету.

Программа Emirates Mars Mission была запущена в ОАЭ еще 14 лет назад, а разработка Al Amal началась в 2014 году. Ее созданием занимались специалисты из Космического центра Мухаммеда бин Рашида в Дубае. Помогали им инженеры из Университета Колорадо в Боулдере, Аризонского университета и Калифорнийского университета в Беркли.

Кадры запуска ракеты H-IIA с аппаратом Al Amal / Twitter — @mmx_jaxa_en

«Надежда» отличается довольно компактными размерами, а ее масса вместе с топливом — всего 1,5 тонны. При этом зонд имеет две солнечные батареи, параболическую антенну с высоким коэффициентом усиления, несколько антенн с низкими коэффициентами усиления и шесть основных двигателей. Кроме того, межпланетная станция оснащена датчиками для ориентации в космосе и восемью двигателями коррекции траектории.

Посадка аппарата на Марс не предусмотрена. Главная цель Al Amal — изучение атмосферы планеты. Зонд должен помочь ученым найти связь между нынешними погодными условиями Марса и его климатом в древности, а также понять, почему газовая оболочка Красной планеты так изменилась со временем.

Научные инструменты марсианского зонда / Emirates Mars Mission
Научные инструменты марсианского зонда / Emirates Mars Mission

Для выполнения научных исследований аппарат оснастили инфракрасным спектрометром EMIRS, камерой EXI для фотографирования поверхности небесного тела и детекции озона, а также ультрафиолетовым спектрометром для оценки концентраций водорода и кислорода в верхних слоях атмосферы. Если полет обойдется без эксцессов, Al Amal выйдет на марсианскую орбиту уже в феврале следующего года, а первую информацию на Землю пришлет еще через три месяца.

Ранее мы сообщали, что «Роскосмос» назвал дату презентации российского аналога Starlink, а главный конструктор космического корабля «Орел» Игорь Хамиц рассказал о ключевых характеристиках и разработке аппарата.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
21 сентября, 10:52
Елизавета З.

Королевская обсерватория в Гринвиче определила призеров ежегодного конкурса «Астрономический фотограф года». Победителем стал фотограф Али Аль-Обейдли, представивший детализированный снимок туманности Акула, напоминающей ожившего хищника.

21 сентября, 13:25
ПНИПУ

Ежегодно миллионы людей во всем мире покупают или готовят дома комбучу — ферментированный живой напиток на основе чайного гриба. Его ценят за пробиотики, витамины и антиоксиданты. Только в России за последние пять лет объем продаж этого продукта вырос в несколько раз. Однако, для того чтобы поставить его на рынок производитель должен остановить процесс брожения и зафиксировать вкус, иначе товар быстро превратится в уксус. В итоге покупатели оказываются перед выбором: пастеризованная версия, лишенная большей части полезных компонентов, или вариант с консервантами. Ученые Пермского Политеха нашли третий путь — кратковременное кипячение, которое стабилизирует продукт без потери восьми ключевых витаминов и без использования химических добавок.

21 сентября, 11:21
Игорь Байдов

Во время раскопок в провинции Хэнань обнаружили скелет женщины, умершей между 1298 и 1404 годами. На ее черепе ученые увидели необычно широкую, грушевидную апертуру носа и обширные повреждения носовых костей. Характер травм показал, что она получила их при жизни, а раны со временем зажили. Женщина, вероятно, подверглась карательной ампутации носа. Если данные подтвердятся, эта находка станет первым известным археологическим свидетельством такого наказания в Китае.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
"восемью двигателями для подруливания." - какое-то новое понятие. Подруливает шофер в автомашине, или, на худой конец, парень к девушке. Космические аппараты не "подруливают". Если вы это скопировали с N+1, то там тоже это написано смешно, они там и "маховики" написали вместо гиродинов. Что за "подруливание", Денис - ??? :)))) Двигатели либо коррекции траектории, либо ориентации. С остальным все ОК))
Комментарий удален пользователям или модератором...
Комментарий удален пользователям или модератором...
Комментарий удален пользователям или модератором...
Комментарий удален пользователям или модератором...