• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.01.2025, 09:14
Андрей Папиш
849

Японские макаки порисовали мелом и камнями, как дети

❋ 6.2

Год назад французский этолог Седрик Суер решил понаблюдать за тем, как японские макаки из дикого парка «рисуют» — волочат и толкают камни по земле, оставляя за собой борозды. Затем исследователь оставил обезьянам мел и продолжил следить за их поведением. Проанализировав данные, ученый обнаружил, что макаки вполне целенаправленно чертят кривые линии и даже обводят предметы. По мысли этолога, в этом можно найти истоки творчества и у человека.

Особь японской макаки катает мел по камню
Кадр из видео, на котором видно, как особь японской макаки катает мел по камню, оставляя белые следы / © Primates, Cédric Sueur.

Человек как вид научился пользоваться орудием труда, по современным данным, более трех миллионов лет назад. Этот навык считается скачком в когнитивных способностях наших предков, далее технология только совершенствовалась в зависимости от задач. Более сложный, но не менее важный вопрос: когда люди научились рисовать? Самым ранним свидетельствам пещерной живописи — 44 тысячи лет, а следы попроще (насечки и полосы на камнях) и того старше.

Но как человек освоил рисование? Исследователи ищут ответ с двух сторон: археологи в прошлом, а, например, антропологи наблюдают за современным поведением наших ближайших родственников, приматов. Существуют разные подтверждения высоких когнитивных способностей обезьян — к примеру, недавно Naked Science рассказывал, что длительные наблюдения помогли приматологам найти у шимпанзе индивидуальные различия в раскалывании орехов (некоторые особи делали это вдвое быстрее остальных).

Следы на земле, оставленные японскими макаками во время игры с камнями. Вверху: следы, оставленные самкой; внизу: следы, оставленные двумя молодыми особями / © Primates, Cédric Sueur.

Этолог Седрик Суер (Cédric Sueur) из Страсбургского университета во Франции обратил внимание на манипуляции японских макак (Macaca fuscata) с камнями и мелом. Год назад — с 16 по 28 января 2024-го — он изучал поведение почти 200 обезьян, те катали большие и маленькие камни по земле. Затем Седрик раздал макакам белые мелки: оставил их рядом с крупными камнями, которые было слишком сложно сдвинуть с места, наблюдал, как приматы используют их, затем фотографировал получившиеся рисунки. Свои размышления этолог изложил в свежей статье, опубликованной в журнале Primates.

Почти две недели с 08:30 до 17:00 Седрик фиксировал, как 189 макак из парка на острове Седо водят камнями по земле, оставляя различные линии. Смотрители стирали их дважды в день, поэтому у обезьян постоянно обновлялось «полотно». Этолог заметил, что макаки активнее всего бороздили землю при двух условиях: когда вокруг было много туристов, охотно кормивших животных, и когда на улице стояла солнечная и теплая погода, а почва была сухой.

Всего у макак было три тактики: они толкали валуны перед собой, оставляя длинные следы; сидели и катали их; играли мелкими камешками — в двух последних подходах образовывались маленькие следы. Седрик фиксировал длину и ширину полос, а также считал случаи, когда следы пересекались или выстраивались параллельно.

Видеозаписи японских макак, чертящих полосы камнями по земле / © Primates, Cédric Sueur.

Второй набор данных — манипуляции с мелками — собирался четыре дня, с 21 по 25 января. Макаки рисовали белым мелом на камнях, кусали, ели и клали его в рот, катали, нюхали, ломали мел и делали с ним много чего еще — этолог старался фиксировать все действия. В среднем обезьяны проводили с мелками около половины минуты (самое долгое — 114 секунд). В половине случаев макаки терли мел о камень, треть времени терли его в лапах или ломали, реже ели и передвигались с ним. Интересно, что приматы успели порисовать на 43 поверхностях — от камней и бетонных блоков до корней и досок.

Некоторые линии на земле, которые приматы чертили камнями, достигали более двух метров в длину, а среднее количество параллельных полос, по подсчетам исследователя, составило 13,85 ± 11,35. Причем их было больше, когда макаки играли маленькими камешками — после перекатывания на земле оставался веерный узор.

Видеозаписи японских макак, рисующих мелом по камнями и корням деревьев / © Primates, Cédric Sueur.

Однако общей для всех наблюдений чертой был возраст макак, катающих камни или играющих с мелом: почти все оказались молодыми. Седрик заметил только одну взрослую самку и одного взрослого самца, взявшихся за мел, и несколько взрослых самок, волочащих валуны по земле.

Хотя автор научной работы подчеркнул, что в целом характер рисунков кажется спонтанным, растирание мела по различным поверхностям он назвал целенаправленным. Макаки, возможно, старались таким образом обвести объект, то есть оставить след в четких геометрических границах — так, по мысли этолога, обводка могла возникнуть до замысла и понимания рисования.

«Это может свидетельствовать о предварительном этапе в эволюционном возникновении намерения рисовать, когда оставление знаков постепенно ассоциируется со значениями или функциями, выходящими за рамки непосредственного действия. Нанесение пометок мелом кажется макакам самовознаграждающимся занятием. Такое поведение подчеркивает, что деятельность может сама по себе приносить удовлетворение, независимо от ее результата, как это наблюдается на первых этапах обучения детей рисованию», — порассуждал Суер в своей статье.

Следы от камней на земле хоть и мало походили на «рисование» (символизма за хаотичными полосами не проявлялось), все же могут помочь разобраться в когнитивных механизмах, когда-то заставивших человека рисовать. По крайней мере, этолог различил в этих манипуляциях цель, а действия макак напоминали исследование — может быть, им было любопытно, как валун взаимодействует с окружающей средой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 июня, 14:52
Максим Абдулаев

Эмбрионы зебровых амадин изменили архитектуру кровеносной системы своего гипоталамуса под действием предупреждающих криков родителей о высокой температуре. Один лишь звук без реального перегрева сделал сосуды развивающегося мозга более эластичными. Это должно защищать будущего птенца от теплового удара.

12 июня, 08:13
Лена

Подобно тому, как люди делятся на левшей и правшей, домашние собаки тоже демонстрируют предпочтения в выборе лапы. Ученые разработали серию поведенческих и двигательных тестов для комплексного подхода к определению собак-левшей, правшей и тех, кто одинаково активно использует обе лапы.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно