Четверть века наблюдений показали, что некоторые шимпанзе научились раскалывать орехи вдвое быстрее сородичей
Группа антропологов проанализировала более 800 часов видеозаписей, собранных в течение 25 лет наблюдений за небольшой группой шимпанзе в Гвинее. Ученые решили выяснить, различаются ли подходы к добыче пищи у приматов одного сообщества. Оценив их действия по ряду критериев, исследовали обнаружили множество индивидуальных различий в колке орехов: некоторые шимпанзе справлялись значительно быстрее сородичей. Вдобавок выяснилось, что эти обезьяны оттачивают навыки вдвое дольше, чем считалось.
У многих животных можно встретить умение использовать инструменты. В разных целях, хотя преимущественно ради добывания пищи, к орудиям прибегают слоны, новокаледонские вороны, какаду Гоффина и некоторые приматы (шимпанзе в том числе), причем этот список пополняется. К примеру, летом Naked Science рассказывал, как биологи впервые застали редкий вид капуцинов из Бразилии за раскалыванием орехов камнями.
Наиболее интересны в этом смысле наблюдения за группами диких шимпанзе. Эти приматы живут долго, поэтому ученые могут следить за их обучением и особенностями обращения с инструментами десятилетиями. Известен случай, когда самки шимпанзе из Кот-д’Ивуара после переселения переняли привычки добывать орехи деревянными молотками из новой группы, хотя прежний способ — удары камнями — был эффективнее. Стоит отметить, что самцы справлялись с этим медленнее самок.

Несомненно и эволюционное преимущество тех, кто добывает больше пищи быстрее. Международная группа антропологов решила выяснить, существуют ли индивидуальные различия в способах раскалывания орехов у диких шимпанзе — вдруг кто-то приноровился работать лучше. Исследователи проанализировали наблюдения за небольшой группой этих обезьян в Боссу (Гвинея) с 1992 по 2017 год — ее непрерывно изучают с 1976-го. Выяснилось, что некоторые шимпанзе действительно научились раскалывать орехи значительно лучше сородичей. Подробности исследования приведены в журнале Nature Human Behaviour.
За 25 лет наблюдений набралось 832 часа видеозаписи, где приматы крушат ореховую скорлупу. Всего в исследовании фигурировала 21 взрослая особь (12 самок, девять самцов), все были старше шести лет — принято считать, что к этому времени шимпанзе заканчивают социальное обучение. Самой старой особи было 60 лет. Всего на камеру попало 3882 случая, где приматы кололи орехи (били предметом-молотом по плоду, лежащему на наковальне), из них 3228 были удачным, то есть обезьянам удалось извлечь целое ядро.
Ученые оценивали умения шимпанзе по следующим критериям: длительность раскалывания ореха, количество ударов (отдельно таких, после которых орех смещался), процент успеха, а также количество раз, когда приматы меняли орудие и скорость этих движений. Ряд дополнительных статистических анализов показал, что эффективность, с которой особи добывали ядра орехов, растет до 11 лет. Иными словами, шимпанзе оттачивали свои навыки еще в подростковом периоде.
В целом исследователи зафиксировали значительные различия в методах раскалывания орехов у приматов. Некоторые особи извлекали ядра вдвое быстрее сородичей, кто-то часто отвлекался. Одни шимпанзе откладывали камни и доставали ядра зубами, другие выковыривали пальцам, кому как удобнее, если упрощать. В то же время на добыче орехов сказывался возраст: пожилые шимпанзе (в группе было шесть индивидов старше 45 лет) действовали медленнее, а манипуляций с орудиями было больше. Неожиданным противоречием стало отсутствие влияния пола на эффективность колки орехов, но, возможно, это связано с тем, что группа Боссу малочисленна.
Результаты, полученные во время 25-летних наблюдений, показывают, что долгосрочные исследования отражают важные особенности поведения диких шимпанзе. Но главный вывод, к которому пришли антропологи, заключается в том, что в столь небольшой группе приматов удалось зафиксировать множество разнообразных когнитивных и поведенческих способностей. Следующий этап — разобраться, что развивает в обезьянах индивидуальные подходы к раскалыванию орехов. Ведь так у некоторых шимпанзе возникают эволюционные преимущества.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.
Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии