• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.03.2023
Сергей Васильев
5
9 829

Биологи узнали вид гусениц, плавающих в бутылках мескаля

5.3

Крепкие алкогольные напитки, которые изготавливают из сока латиноамериканской агавы, часто «украшают» гусеницей. Какие именно насекомые попадают в бутылки этого мескаля, выяснилось лишь теперь.

©Rodrigo Tejeda

Мексиканский мескаль получают, ферментируя сок растений рода агава, который затем дистиллируют, доводя до нужных чистоты и крепости. Изготовители таких алкогольных напитков часто добавляют в бутылки гусениц местных насекомых: по разным версиям, это помогает подтвердить аутентичность происхождения, придает мескалю дополнительный аромат или просто необычный вид.

Однако какие именно гусеницы оказываются внутри, до сих пор было неизвестно. В кухнях народов Мексики используют десятки разных видов, но считалось, что скорее всего, в мескаль попадают насекомые, обитающие на агавах. Главными «фаворитами» до недавнего времени были толстоголовки Aegiale hesperiaris — бабочки, откладывающие яйца в листья агавы, чтобы их личинки питались растением — и жуки Scyphophorus acupunctatus, которые также едят агаву.

Три кандидата на роль «мескалинового червя»: А — мотыльки Comadia redtenbacheri, В — бабочки Aegiale hesperiaris, С — жуки Scyphophorus acupunctatus / ©Kawahara et al., 2023

Новая работа биологов из Флоридского университета показала, что все гусеницы, которых удается извлечь из бутылок мескаля, относятся к одному виду — Comadia redtenbacheri. Об этом Акито Кавахара (Akito Kawahara) и его коллеги пишут в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

Ученые собрали 21 гусеницу из бутылок мескаля, произведенного между 2018 и 2022 годами, и провели секвенирование их генома. В трех образцах ДНК оказалась слишком сильно повреждена для такого анализа, однако все остальные 18 гусениц принадлежали C. redtenbacheri.

Эти мотыльки откладывают яйца в стволы агав, и вылупившиеся гусеницы поедают растение, что обычно приводит к его гибели. Кроме того, гусеницы C. redtenbacheri сами выступают пищей: их довольно широко используют в мексиканской кухне в качестве добавок к разным блюдам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Просто спросить у производителей, что за гусеницу они используют, честь ученого не позволяет?! Современная западная наука превратилась в цирк. И этим циркачам платят? Кстати, этих гусениц сушат, толкут, смешивают с молотым красным перцем и подают эту смесь как закуску к мескалю и текиле.
-
1
+
Некоторые вместо того, чтобы почесать правое ухо правой рукой, делают это левой пяткой. Шнобелевскую премию по... трудно сказать, в какой области, но премировать их за такую выдающуюся глупость надо однозначно!
Antony Afonin
09.03.2023
-
2
+
То есть мескаль делают уйму лет, а учёные только сейчас узнали, что за дрянь туда кладут?? Вот фокус! Кстати, зачем им это сейчас и какой грант под это получили?
    Матья
    10.03.2023
    -
    2
    +
    Так написано же, 21 бутылку мескаля они получили. Изучить смогли только 18, три не смогли, наверное с непривычки вырубились сразу и червяков потеряли.
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      10.03.2023
      -
      0
      +
      Вот, пожалуйста! Их профессура готова к бою, а наша только и может смотреть в микроскоп да охотиться за бабочками!"Дежавю"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: