• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2019
Редакция Naked Science
1 059

Ученые выяснили, чем питались древние гигантские ленивцы

Изотопный анализ показал, когда жило это существо и какой диеты придерживалось.

4
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В 2014 году археологи во время раскопок в Белизе (государство в Центральной Америке) наткнулись на останки гигантского ленивца Eremotherium laurillardi. Сейчас исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне изучили их и больше узнали не только о привычках этих животных, но и о климате, в котором те жили. Работа опубликована в журнале Science Advances

 

Кости обнаружили в яме глубиной 61 метр. Такие углубления называют сенотами (провалы, образовавшиеся в результате падения свода известняковой пещеры). Сами кости находились на глубине 21 метра, под водой. Археологи предположили, что ленивец хотел попить из ямы, но, провалившись, не смог выбраться наружу и умер. В глиняной ловушке нашли часть бедренной кости, осколок кости руки и большой зуб (10 сантиметров в длину и два с половиной в ширину).

 

Ученые уделили особое внимание зубу. Они воспользовались методом вакуумного фрезерования (vacuum milling) и изотопным анализом, чтобы понять, чем питался ленивец. Результаты показали, что он умер примерно 27 тысяч лет назад, но до этого ему приходилось выживать в суровых условиях. Его рацион менялся в зависимости от сезона. Девять месяцев длилась засуха, и только на три месяца наступал сезон дождей. Во время первого периода ленивцы питались древесными растениями кустарникового типа, а с приходом влаги переходили на травы и цветы. Эта информация помогла понять, почему этот вид существовал так долго.

 

Зуб ленивца / ©Science Advances

 

Вымирание Eremotherium laurillardi произошло в промежутке от 10 до 14 тысяч лет назад. Перед этим шел так называемый максимум последнего оледенения — время максимального объема ледниковых покровов в течение последней ледниковой эпохи. Он длился семь с половиной тысяч лет и начался 26,5 тысячи лет назад. В то время на территории Белиза царствовала засуха, поэтому вполне вероятно, что умерший ленивец искал источник воды. 

 

Авторы предполагают, что эти животные не могли вымереть только из-за изменений климата, поскольку хорошо адаптировались к переменам. По их мнению, вымиранию способствовал комплекс факторов, среди которых может быть и изменение климата, и предки человека, которые с приходом на эту территорию начали охотиться на ленивцев.

 

В прошлом месяце вышла работа, в которой ученые рассмотрели фрагментированные кости конечностей, оставшиеся от предков кенгуру: специалисты выяснили, что их обладатели умели прыгать 20 миллионов лет назад. Это открытие опровергло устоявшуюся теорию происхождения навыка.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: