• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.05.2024, 07:21
Полина Меньшова
1 699

Домашние попугаи отличили созвон от видео с другой птицей

❋ 5.8

Между общением по видеосвязи и просмотром заранее записанного видеоролика с птицами домашние попугаи выбрали первое. Согласно данным ученых из Великобритании и США, живое общение этим птицам интереснее, чем наблюдение за другими попугаями.

Домашние попугаи по-разному реагировали на общение с другой птицей по видеосвязи и на просмотр заранее записанного видео
Домашние попугаи по-разному реагировали на общение с другой птицей по видеосвязи и на просмотр заранее записанного видео / © PxHere

В дикой природе попугаи живут стаями и постоянно общаются друг с другом. Когда эти птицы становятся домашними животными, то оказываются в одиночестве, в изоляции от других представителей своего вида. Из-за этого у попугаев может развиваться нежелательное поведение: например, чрезмерное хождение взад-вперед или слишком частое выщипывание перьев.

Исследователи из Университета Глазго в Великобритании и Северо-Восточного университета в США в одной из предыдущих работ выявили, что в домашних условиях попугаям помогает взаимодействие с другими птицами с помощью технологий. В новом исследовании ученые сравнили, как попугаи реагируют на заранее записанные ролики и общение по видеосвязи в режиме реального времени. Полученные результаты представят на ведущей международной конференции по взаимодействию человека и компьютера — конференции Ассоциации вычислительной техники, которая пройдет 11-16 мая на Гавайских островах, в городе Гонолулу.

Авторы исследования провели эксперимент, который длился полгода. В его рамках владельцам девяти попугаев предоставили планшетные компьютеры, на которых были большие яркие кнопки с фотографиями других птиц, участвовавших в исследовании. Самих попугаев обучили звонить в колокольчик, когда они хотели взаимодействовать с экраном.

У птиц была возможность использовать планшет в течение 12 сеансов, общая длительность которых составила 36 часов. За каждый сеанс попугай мог делать не более двух звонков общей продолжительностью не более трех часов. При этом во время первых шести сеансов птицы общались с другими попугаями в режиме реального времени, а во время оставшихся сессий им включали записи уже состоявшихся видеозвонков. Каждый сеанс взаимодействия птиц с планшетом хозяева записывали на видео, чтобы затем поведение попугаев можно было изучить.

Анализ полученных данных показал, что попугаи значительно чаще хотели общаться вживую. Птицы «израсходовали» два звонка за сеанс в 46% случаев на этапе живых созвонов, а дважды за сессию включить заранее записанное видео они попросили только в 25% случаев.

Вовлеченность птиц во взаимодействие с компьютером варьировалась от попугая к попугаю. Тем не менее средняя длительность онлайн-созвона составила 266 секунд, а на просмотр видео попугаи тратили в среднем 166 секунд. Общее время, которое птицы провели за общением с другими попугаями, оказалось почти в четыре раза дольше, чем посвященное видеозаписям.

Попугаи были сильнее вовлечены в видеосозвоны, чем в просмотр заранее записанных «разговоров» / © CHI’24, I. Hirskyj-Douglas et al.

По словам владельцев попугаев, во время созвона птицы приближались к планшету, чтобы лучше видеть «собеседника», копировали поведение попугая по ту сторону экрана. Заранее записанные разговоры интересовали попугаев заметно меньше: птицы либо гораздо быстрее уходили от экрана, либо просто отказывались начинать «звонок».

«Один из хозяев рассказал, что его попугаю нравилось петь с другой птицей в режиме реального времени, но питомец быстро потерял интерес, когда на его пение во время просмотра предварительно записанного ролика не последовало ответа», — пояснили авторы научной работы.

В дальнейших исследованиях ученые планируют искать больше доказательств того, что попугаи способны различать живое взаимодействие и просмотр видеоконтента. По мнению исследователей, полученные результаты помогут наметить направления, в которых будут развиваться цифровые технологии для взаимодействия животных между собой и с людьми.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

27 октября, 10:38
Игорь Байдов

Ежедневно, еще до восхода солнца, миллионы птиц по всей планете наполняют воздух своими голосами. Этот рассветный концерт — одно из самых красивых и загадочных явлений природы. Почему пернатые певцы предпочитают встречать день именно так? Авторы нового исследования предложили простой ответ: птицы не могут иначе. Ночь заставляет их молчать, а утро дает долгожданную свободу, выплескивающуюся в бурном и страстном хоре.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

24 октября, 17:39
ФизТех

Команда исследователей из Т-Технологий и МФТИ разработала метод, позволяющий построить детальную «карту» эволюции абстрактных понятий в глубине больших языковых моделей. Этот подход, основанный на «графах потоков признаков», не только открывает «черный ящик» ИИ, делая его работу прозрачной, но и дает в руки ученых мощный инструмент для точного управления поведением нейросетей, например, для подавления нежелательных тем в генерируемом тексте.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно