• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2025, 11:07
Юлия
2,6 тыс

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками

❋ 4.3

Некоторые домашние собаки ведут себя с игрушками так, что это напоминает поведенческую зависимость у людей. В эксперименте швейцарские ученые выявили симптомы «игрушкомании» у трети псов-участников, что может говорить об их распространенности.

собака с мячом
© Marie Martin, unsplash.com

Поведению собак и возможным отклонениям в нем посвящено немало исследований, но специалисты продолжают изучать тему, находя новые нюансы. Одна из недавних работ показала, что псов с безупречным поведением практически не бывает. Среди самых частых проблем оказались избыточная привязанность к хозяевам, копрофагия и агрессивность.

Специалисты в области ветеринарии из Бернского университета (Швейцария) обратили внимание на другой возможный недочет. Оказалось, некоторые домашние собаки ведут себя с игрушками так, что это напоминает поведенческую зависимость у людей. В эксперименте примерно у трети псов-участников выявили симптомы «игрушкомании», что может говорить об их распространенности.

Под поведенческой зависимостью, или аддикцией, психологи понимают неконтролируемое влечение и участие в какой-то деятельности, несмотря на негативные последствия. В литературе встречаются разрозненные сведения о том, что действия некоторых собак с игрушками могут походить на зависимость, но детально вопрос не рассматривали. По словам бернских исследователей, их статья в журнале Scientific Reports стала первой научной оценкой такого рода аддиктивного поведения у четвероногих друзей человека.

К эксперименту привлекли 105 питомцев разных пород с хозяевами. При отборе делали упор на том, что псы должны быть игривыми. С помощью серии поведенческих тестов у собак и опросов владельцев ветеринары выяснили, кто из испытуемых соответствовал ключевым критериям поведенческой зависимости при контактах с игрушками. К признакам такой аддикции отнесли сильную тягу к игрушке, акцентированное внимание на объекте зависимости, трудности с контролем поведения и неспособность его прекратить.

Эксперимент проводили в помещении с видеонаблюдением. Вначале каждой собаке давали выбрать предпочитаемый тип игрушки (плюшевую, мяч или игрушку-тягалку). Предмет, с которым животные чаще взаимодействовали, затем использовали в тестировании.

Ученые наблюдали, как питомцы играли и как реагировали на недоступность игрушки, насколько легко переключались на другие стимулы — например, еду или общение с хозяином. Особенно показательными были тесты, где игрушку помещали в закрытый контейнер или на высокую полку. Собаки с чертами зависимости (таких оказалось 33) упорно пытались добраться до желанного предмета, игнорируя миску с едой и приглашения владельца поиграть.

Псы-«игрушкоманы» могли подолгу скулить и лаять, прыгать или пристально смотреть на недоступный «объект страсти», демонстрируя высокий уровень возбуждения и фрустрации. Даже после того, как все предметы убирали из комнаты на 15-минутный перерыв, чтобы дать животным «остыть», они не могли успокоиться: продолжали искать взглядом дверь или полку, где раньше лежала игрушка.

Опрос владельцев о поведении таких питомцев подтвердил результаты тестов. Хозяева отмечали, что собаки во время игр теряли интерес к еде, не могли самостоятельно остановиться, даже испытывая дискомфорт или после легкой травмы.

Несмотря на выявленные у собак параллели с аддиктивным поведением у людей, специалисты воздержались от окончательных выводов. По словам ученых, прежде чем признавать такие поведенческие паттерны у псов патологическим нарушением, нужно провести дополнительные исследования. Они необходимы для подтверждения, что слишком сильная увлеченность игрушками действительно вредит психике животных и ухудшает качество их жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно