• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23 января
ТюмГУ
749

Тюменские ученые узнали, что у интернет-зависимых мозг работает по-особенному

4.8

Ученые ТюмГУ и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени А. И. Прошлякова (ТВВИКУ) с помощью ЭЭГ выявили ряд особенностей биоэлектрической активности мозга у молодых людей с интернет-зависимостью.

Гаджеты
Тюменские ученые узнали, что у интернет-зависимых мозг работает по-особенному / © Getty images / Автор: Ирина Мельникова

В обществе растет доля случаев чрезмерного погружения человека в мир виртуальной реальности. Особенно это характерно для молодых людей, использующих возможности мобильных интернет-гаджетов практически в режиме 24/7. Возникновение в таких условиях интернет-зависимости закономерно, а негативные психические и физиологические аддиктивные (зависимые) проявления требуют внимательного изучения специалистами.

Исследователи находят, что при интернет-зависимости нарушены поведенческий, эмоциональный и волевой контроль, сенсомоторная координация на фоне аддиктивных изменений электрогенерации биопотенциалов мозга, отмечаются стойкое снижение тормозного контроля, затруднения с функцией селективного внимания. Происходит снижение функциональной активности мозга, появляются органические астенические расстройства, минимальная мозговая дисфункция, эмоциональные нарушения и выраженная функциональная межполушарная асимметрия. Также аддиктивные состояния сопряжены с повышенной нервной возбудимостью, нарушениями когнитивных процессов, депрессивными расстройствами и стрессом.

Статья «Особенности биоэлектрической активности головного мозга студентов-мужчин 18-22 лет с интернет-зависимостью» ученого ИнБио ТюмГУ Сергея Толстогузова и ТВВИКУ Татьяны Фишер вышла в журнале «Экология человека» (Human Ecology). Специалисты изучали особенности биоэлектрической активности мозга у молодых людей с интернет-зависимостью с использованием данных спектрального анализа ЭЭГ по показателям полной мощности спектра и индексов ритма.

В исследовании принял участие 61 доброволец – студенты 1-2 курсов очной формы обучения (юноши, в возрасте 19-21 лет) ТюмГУ, жители Тюмени и Тюменской области. Выборку поделили на интернет-зависимых и контрольную группу.

Ученые провели спектральный анализ ЭЭГ по показателям полной мощности спектра, мощности спектра в альфа-диапазоне, индекса ритма. У интернет-зависимых студентов преобладал (86 процентов случаев) I тип ЭЭГ с организованной во времени и пространстве структурой альфа-ритма, модулированного в выраженные веретена, а также (14 процентов случаев) был представлен II тип энцефалограммы, отличающийся гиперсинхронной альфа-активностью, слабо модулированный или совсем не модулированный в веретена с высокими значениями индекса ритма.

В контрольной группе молодых людей встречались три типа нормальной организации ЭЭГ. Организованный I тип составил 69 процентов, гиперсинхронный II тип – восемь процентов, тогда как десинхронный III тип (с низкой представленностью альфа-компоненты и заменой ее на тета- и бета1- ритмики) был отмечен у 23 процентов испытуемых контрольной группы.

Ученые сделали вывод, что феномен интернет-зависимости – это сложное и, что более важно, динамическое психофункциональное состояние человека, имеющее различные линейные и циклические стадии развития, которые на каждом этапе могут характеризоваться уникальными нейрофизиологическими особенностями. Генерация ЭЭГ и паттерны биоэлектрической активности, данные о которых получены в исследовании тюменских ученых, отражают развитую стадию аддиктивного процесса, при котором не отмечаются выраженные негативные ЭЭГ-проявления интернет-зависимости на фоне сформированных у таких людей адаптационных механизмов к подобному образу жизни.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

8 часов назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: