• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2022, 09:52
Сергей Васильев
1
354

Слоны оказались рекордсменами по числу нейронов, управляющих лицом

❋ 4.8

Биологи оценили размеры ядра лицевого нерва слонов, где сходятся сенсорные и моторные сигналы с передней части головы, включая уши. Оказалось, у этих животных здесь больше нейронов, чем у каких-либо других млекопитающих суши, и на порядок больше, чем у человека.

©Glenn Simmons, Flickr / Автор: Павел Сорокин

Азиатские и африканские слоны — самые крупные сухопутные животные, которые выделяются не только внушительным хоботом, но и самыми большими ушами в мире. Неудивительно, что для иннервации их морды требуется большое число нейронов. Согласно новым подсчетам германских биологов, у слонов этих нейронов больше, чем у какого-либо другого наземного млекопитающего, включая человека. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Томас Хильдебрандт (Thomas Hildebrandt) и его коллеги определили количество клеток в ядре лицевого нерва слоновых. Это крошечное образование в глубине ствола мозга, которое служит основным узлом обмена сенсорными и моторными сигналами с рецепторами и мышцами лица, в том числе для управления мимикой. У азиатских (индийских) слонов в этом ядре оказалось около 54 тысяч нейронов, а у более крупных африканских — около 63 тысяч.

Для сравнения, у людей оно содержит всего восемь-девять тысяч клеток и лишь у дельфинов их намного больше, примерно 85 тысяч. Тем не менее на суше слоны оказались рекордсменами и по этому показателю. Впрочем, это вряд ли удивительно, если учесть хотя бы тот факт, что движениями их хобота управляют порядка 30 тысяч мелких мышц, тогда как во всем теле человека их лишь около 650. Именно такая сложность и точность управления делают хобот столь универсальным инструментом, способным поднять и тяжелое бревно, и крошечный орех.

Африканские слоны управляются со своим хоботом лучше и точнее, чем азиатские, и нейронов для управления им у этих животных оказалось чуть больше. Кроме того, больше у них и нейронов ядра лицевого нерва, связанных с ушами. По-видимому, это обеспечивает высокую точность их движений и отличную чувствительность, ведь огромные уши этих животных играют важнейшую роль как во внутривидовых коммуникациях, так и в охлаждении массивного тела.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Неудивительно, управлять хоботом — задача весьма нетривиальная.