• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2022, 10:47
Сергей Васильев
1,3 тыс

Магнитные бактерии помогут бороться с опухолями

❋ 5.3

Швейцарские ученые научились контролировать движения содержащих железо бактерий, проводя их сквозь стенки кровеносных сосудов прямо до цели. В будущем такие микробы помогут адресно доставлять лекарства к опухолевой ткани.

©Yimo Yan, ETH Zurich / Автор: Дмитрий Жуков

Одним из перспективных орудий для победы над раком считаются средства, позволяющие адресно доставлять лекарства к опухоли. Ученые пробуют для этого самые разные способы — от микроскопических роботов до ультразвука и рентгена. Недавно команда из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) показала, что эту задачу могут решать и бактерии, обладающие естественным магнетизмом. Статья ученых опубликована в журнале Science Robotics.

Профессор Симон Шурль (Simone Schürle) и его коллеги работали с бактериями из рода Magnetospirillum. Эти микробы способны активно передвигаться, используя жгутики, и ориентируются в магнитном поле Земли благодаря наличию магнетосом, заполненных железом. Это натолкнуло ученых на мысль использовать внешние магнитные поля для управления перемещениями бактерий, чтобы направлять их точно в нужное место организма больного.

Авторы проводили эксперименты с живыми мышами и культурами человеческих клеток «в пробирке», показав, что метод действительно позволяет «командовать» бактериями. Под влиянием магнитного поля те способны проходить сквозь стенки сосудов и заселять опухоль.

Использование вращающегося магнитного поля в разы повышает эффективность этого процесса. Микробы буквально ввинчиваются в сосудистые оболочки, протискиваясь через самые узкие просветы в них. Уже через час поле можно отключать: к этому моменту бактерии оказываются в опухоли и далее самостоятельно перемещаются в глубину.

В будущем клетки Magnetospirillum можно модифицировать для переноски лекарств. Ученые продемонстрировали это, прикрепив к клеткам липосомы — сферические структуры, заполненные флуоресцентным материалом. Во время эксперимента микробы успешно доставили его до цели. В перспективе такие липосомы можно будет заполнять и лечащими веществами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий