• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2020, 09:53
Сергей Васильев
5,9 тыс

«Шпионские яйца» помогли отследить разорителей черепашьих гнезд

❋ 5.2

Защитники дикой природы поместили GPS-трекеры в муляжи черепашьих яиц и проследили цепочки их нелегальной добычи и продажи от пляжей до ресторанов Коста-Рики.

©Paso Pacifico / Автор: Наталья Федосеева

Команда ученых и защитников природы прорабатывает проект InvestEggator, идея которого состоит в том, чтобы подкладывать в гнезда редких черепах искусственные копии их яиц. Распечатанная на 3D-принтере скорлупа делает их практически неотличимыми от натуральных, однако внутри каждое такое устройство скрывает GPS-маячок для отслеживания браконьеров и контрабандистов, промышляющих нелегальной торговлей черепашьих яиц. Первые результаты этой работы представлены в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Мы показали, что размещение муляжа в гнезде не влияет на развитие живых зародышей и что муляжи работают, — говорит одна из участниц InvestEggator, Хелен Физи (Helen Pheasey) из Кентского университета. — Нам удалось проследить украденные яйца от пляжа до конечного покупателя, самая длинная из обнаруженных цепочек растянулась на 137 километров».

Проблема нелегальной торговли дикими животными стоит исключительно остро: по имеющимся данным, объектом такого промысла служит каждое пятое животное суши. Поэтому работы над проектами по защите черепашьих кладок проходили в рамках специального конкурса Wildlife Crime Tech Challenge. Он был устроен Агентством США по международному развитию (USAID) для защиты морских черепах Центральной Америки, охота за яйцами которых угрожает самому их существованию. Здесь их широко добывают на пляжах, перепродавая в рестораны для приготовления деликатесных блюд.

По словам главного автора проекта InvestEggator Кима Уильямса Гильена (Kim Williams-Guillen) из фонда Paso Pacifico, на идею его натолкнул просмотр криминальных телесериалов. «В одном эпизоде «Прослушки», — рассказал инженер, — полицейские офицеры прячут «жучок» в теннисном мяче, чтобы незаметно прослушивать торговца наркотиками. Черепашьи яйца даже выглядят как мячи, и если мы хотим проследить, куда их перевозят, оставалось лишь соединить то и другое».

©Paso Pacifico

В ходе испытаний муляжи InvestEggator подложили в 101 черепашью кладку на четырех пляжах Коста-Рики. Около четверти затем вынули браконьеры (что само по себе говорит о масштабах этого нелегального промысла), а за пятью ученые проследили до самого конца. Один «жучок» переместился к ближайшим жилым районам, после чего пропал, другой добрался до одного из ресторанов неподалеку. Самая длинная цепочка поставок вела к грузовой зоне одного из местных супермаркетов, а затем — к частному дому.

В одном случае ученые получили даже неожиданную помощь от участников таких поставок. Этот муляж был обнаружен и перестал подавать сигналы, добравшись до городка в 43 километрах от места добычи. Вскоре авторы проекта получили электронное письмо со снимками «вскрытого» InvestEggator, а также дополнительной информацией: где и когда оно было приобретено, сколько яиц имелось у нелегального торговца.

По словам Хелен Физи, проект уже принес несколько важных для защиты черепах находок. Во-первых, стало ясно, что большинство нелегально добытых яиц не покидают местного региона, их быстро продают и съедают где-то неподалеку. Во-вторых, некоторые местные жители явно относятся к этой торговле негативно и готовы помогать в борьбе с ней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

24 декабря, 11:36
ПНИПУ

В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно