• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2023, 13:40
Сергей Васильев
3
4,2 тыс

Сражения с роботами повысили шансы мух на спаривание

❋ 4.8

Стерильных самцов приходится стимулировать к более агрессивному соперничеству с их «дикими» собратьями. Для этого ученые использовали муляжи конкурента, распечатанные на 3D-принтере и управляемые роботом. После схватки с ними самцы спаривались успешнее.

Самец средиземноморской плодовой мухи и его искусственный соперник
Самец средиземноморской плодовой мухи и его искусственный соперник / ©Donato Romano / Автор: Plinia Abito

Популяции вредных насекомых пытаются контролировать, выпуская на волю тучи стерильных генномодифицированных самцов. Конкурируя с обычными, они снижают их шансы на спаривание — и уменьшают общую численность потомства. Но на практике такие мухи оказываются недостаточно активными и успешными соперниками для своих «диких» сородичей. Чтобы стимулировать их агрессивность, итальянские ученые заставляли ГМ-мух предварительно сражаться с роботизированным муляжом. И это сработало, о чем сообщается в статье, опубликованной в журнале Biological Cybernetics.

Средиземноморские плодовые мухи Ceratitis capitata — крайне опасный инвазивный вид и вредитель. Их личинки поражают плоды множества ценных культур, от кофе до лимона и земляники, и уничтожают урожай. Сегодня они распространились по всем континентам, кроме Антарктиды, и ученые ищут способы контролировать их популяции.

Один из способов делать это — использовать генномодифицированных стерильных самцов. Такой подход разрабатывается и для снижения численности других вредных насекомых, включая комаров. Множество самцов выводят в лаборатории и выпускают в природу, где они конкурируют с обычными за самок, но не могут дать здоровое потомство. Однако на практике такие мухи оказываются недостаточно активными и успешными соперникам для своих «диких» сородичей.

Донато Романо (Donato Romano) и его коллеги решили стимулировать ГМ-самцов C. capitata к более агрессивному поведению. Для этого ученые распечатали на 3D-принтере искусственных мух и дополнили магнитом. Их установили на подложку, под которой работал роботизированный манипулятор и с помощью магнита управлял движениями муляжа, имитируя нападающего конкурента. После такой встречи лабораторных самцов помещали к самкам и подтвердили, что они вступают в копуляцию активнее своих собратьев, которые заранее не взаимодействовали с «роботом».

Трудно назвать такой подход перспективным для массового выведения стерильных мух и контроля за их популяциями. Вряд ли будет удобно стравливать каждого такого самца с искусственным соперником. Однако сам подход может указать на решение проблемы пониженной активности стерильных особей. Например, их можно содержать в более естественных условиях, или в скученности, которые стимулируют взаимную агрессию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

28 октября, 10:21
Илья Гриднев

Анализ астрономических фотопластинок середины XX века показал, что таинственные яркие точки на небе появлялись значительно чаще вблизи дат ядерных испытаний. Эти вспышки, зафиксированные еще до запуска первого спутника, также совпали с увеличением числа сообщений о неопознанных аномальных явлениях.

26 октября, 14:08
Любовь С.

В одном из крупнейших комплексов звездообразования Млечного Пути — гигантском молекулярном облаке Лебедь X (Cygnus X) — впервые зафиксировали так называемый «темный» молекулярный газ. Эта форма межзвездной материи, невидимая в оптическом и инфракрасном диапазонах, позволит больше узнать о процессах зарождения звезд в Галактике.

27 октября, 17:29
Илья Гриднев

Нейроны в мозге обезьяны отследили положение объектов не в абсолютном пространстве, а относительно друг друга. Эта способность позволила мозгу одновременно смотреть в одну точку, концентрировать внимание на другой и планировать движение к третьей.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
boris kolomin
19.06.2023
-
0
+
Может стоит разводить пауков/Богомолов/жужелиц (кто там естественные враги мух)? Стерилизованных или иначе гмо модифицированных на выбор... Идут исследования в этом направлении или там есть неочевидные сложности?
    -
    0
    +
    Есть вполне очевидные сложности. Приведу пример: все знают, что в Австралии проблема с кроликами. Ее попробовали решить завезенными лисами. Только те начали охотится на вомбатов, т.к. они не такие быстрые.
Zhe Sh
18.06.2023
-
0
+
"Один из способов делать это — использовать генномодифицированных стерильных самцов. Такой подход разрабатывается и для снижения численности других вредных насекомых, включая комаров." По поводу комаров писали, что комарихи приспособились отличать бесполезных ГМ-самцов от плодовитых натуральных. Думаю, мухи не "глупее". Как там было у классика? "Бабу не проведешь - она сердцем видит!" ("Место встречи изменить нельзя")
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно